第51回全日本吹奏楽コンクール



中学前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 北 福島県 小高町立小高中学校 1 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(須藤研太)
北野英樹
2 九 州 福岡県 北九州市立沼中学校 1 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道 武田邦彦
3 北 陸 福井県 鯖江市鯖江中学校 4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
パントマイム、全員の踊り
M.ラヴェル
(仲田 守)
佐々木和史
4 西関東 埼玉県 飯能市立美杉台中学校 2 ロッシーニの主題による組曲「ソワレ・ミュージカル」より
I .マーチ II .カンツォネッタ III .チロル風舞曲 V.タランテラ
B.ブリテン
(C.ブラウン)
磯崎政徳
5 北海道 北海道 札幌市立厚別北中学校 1 「アルプス交響曲」より
日の出、頂上にて、雷雨と嵐・下山、夜
R.シュトラウス
(八田泰一/木田恵介)
木田恵介
6 中 国 岡山県 津山市立北陵中学校 4 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
(鈴木英史)
稲生 健
7 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 4 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章 M.アーノルド
(瀬尾宗利)
犬塚禎浩
8 九 州 福岡県 志免町立志免東中学校 4 交響詩「スパルタクス」 J.ヴァン=デル=ロースト 白土直也
9 東関東 神奈川県 横浜市立樽町中学校 4 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.R.ギリングハム 水上英士
10 東 海 長野県 千曲市立屋代中学校 4 歌劇「トスカ」第3幕より G.プッチーニ
(飯島俊成)
山岸 浩
11 四 国 愛媛県 松山市立椿中学校 2 3つの交響的素描「海」より III .風と海との対話 C.ドビュッシー
(石村新吾)
高岡英二
12 東 京 東京都 玉川学園中学部 3 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
(鈴木英史)
土屋和彦
13 東 北 山形県 米沢市立第四中学校 4 リバーダンス B.ウィーラン
(C.ストロメン)
加藤公一
14 関 西 大阪府 大阪市立市岡中学校 3 交響詩「ローマの祭」より
I .チルチェンセス III .十月祭 IV.主顕祭
O.レスピーギ
(森田一浩)
南 由賀
15 西関東 埼玉県 久喜市立久喜東中学校 3 歌劇「トスカ」第3幕より G.プッチーニ
(飯島俊成)
吉里達哉

※タイムオーバーのため審査対象外 (小高町立小高中学校、札幌市立厚別北中学校)


中学後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 海 長野県 松本市立鎌田中学校 3 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より
眠りの森の美女パヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、妖精の園
M.ラヴェル
(森田一浩)
妹尾圭子
2 九 州 鹿児島県 鹿児島市立吉野中学校 3 リバーダンス B.ウィーラン
(C.ストロメン)
美座賢治
3 東 北 秋田県 秋田市立山王中学校 4 「スペイン狂詩曲」より II .マラゲーニャ IV.祭り M.ラヴェル
(八田泰一)
細谷 直
4 関 西 奈良県 生駒市立生駒中学校 4 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 O.レスピーギ
(仲田 守)
牧野耕也
5 中 国 広島県 海田町立海田中学校 4 「三つのジャポニスム」より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り 真島俊夫 古土井正巳
6 四 国 愛媛県 松山市立雄新中学校 1 瞑と舞 池上 敏 和田光教
7 中 国 島根県 出雲市立第一中学校 1 「アメリカの騎士」より 選ばれし者 S.メリロ 原田 実
8 北 陸 石川県 根上町立根上中学校 2 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー
(後藤 洋)
田中一宏
9 東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 4 春になって、王たちが戦いに出るに及んで・・・ D.R.ホルジンガー 上村二三子
10 北海道 北海道 札幌市立あやめ野中学校 3 バレエ音楽「エジプト舞曲」より I、II、IV A.ルイジーニ
(L.P.ローレンドー)
長田栄二
11 東 海 長野県 松本市立筑摩野中学校 4 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(真島俊夫)
杉山厚志
12 西関東 埼玉県 越谷市立千間台中学校 3 交響曲第1番「指輪物語」より I .魔法使いガンダルフ J.デ=メイ 田中秀和
13 関 西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 1 「エト・イン・テラ・パクス」 〜そして 大地に 平和を〜 J.ヴァン=デル=ロースト 渡辺秀之
14 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 4 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
I .ソロモンの夢 II .戦いの踊り IV.狂宴の踊り
O.レスピーギ
(小長谷宗一)
玉井長武