第54回全日本吹奏楽コンクール
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北海道 | 北海道 | 札幌市立厚別北中学校 | 1 | バレエ音楽「白鳥の湖」より | P.I.チャイコフスキー (保科 洋) |
木田恵介 | |
2 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | 1 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (石津谷治法) |
原口正一 | |
3 | 東 京 | 東京都 | 羽村市立羽村第一中学校 | 3 | 管弦楽のための「舞踏組曲」より 第2・第3・第4楽章 | 小倉 朗 (福田洋介) |
緒形まゆみ | |
4 | 中 国 | 広島県 | 東広島市立黒瀬中学校 | 1 | 青い水平線 | F.チェザリーニ | 出崎資能 | |
5 | 東 北 | 宮城県 | 仙台市立八軒中学校 | 3 | パガニーニの主題による狂詩曲 | S.ラフマニノフ (森田一浩) |
高田志穂 | |
6 | 東 海 | 長野県 | 千曲市立屋代中学校 | 1 | 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章 | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
山岸 浩 | |
7 | 九 州 | 沖縄県 | 沖縄市立美里中学校 | 3 | モニュメント | R.W.スミス | 比嘉伸夫 | |
8 | 関 西 | 兵庫県 | 宝塚市立中山五月台中学校 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (渡辺秀之) |
渡辺秀之 | |
9 | 北 陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | 3 | 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール | C.サン=サーンス (高山直也) |
吉田淳一 | |
10 | 中 国 | 岡山県 | 津山市立北陵中学校 | 1 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
稲生 健 | |
11 | 四 国 | 愛媛県 | 松山市立西中学校 | 3 | バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り | M.ファリャ (仲田 守) |
竹田史郎 | |
12 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立北中学校 | 3 | 青い水平線 | F.チェザリーニ | 平澤佳都子 | |
13 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立酒井根中学校 | 3 | 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 | O.レスピーギ (森田一浩) |
須藤卓眞 | |
14 | 東 海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | 3 | 交響詩「魔法使いの弟子」 | P.デュカス (磯崎敦博) |
遠藤義明 | |
15 | 九 州 | 鹿児島県 | 霧島市立国分中学校 | 3 | 青い水平線 | F.チェザリーニ | 永野俊也 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北 陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 2 | 組曲「仮面舞踏会」より | A.I.ハチャトゥリアン (仲田 守) |
佐々木和史 | |
2 | 関 西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | 1 | バレエ音楽「シンデレラ」より 序曲、舞踏会の翌朝、 オリエンタル、ワルツ〜コーダ、真夜中 |
S.プロコフィエフ (大橋晃一) |
中原淳子 | |
3 | 東 京 | 東京都 | 足立区立第十一中学校 | 3 | 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
宇野浩之 | |
4 | 東 北 | 福島県 | 南相馬市立小高中学校 | 1 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (木村吉宏/安藤一雄) |
北野英樹 | |
5 | 西関東 | 群馬県 | 榛東村立榛東中学校 | 2 | 地の精のバラード | O.レスピーギ (山本教生) |
水出雅基 | |
6 | 九 州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立吉野中学校 | 1 | アルプスの詩 | F.チェザリーニ | 美座賢治 | |
7 | 北海道 | 北海道 | 旭川市立永山南中学校 | 1 | エル・サロン・メヒコ | A.コープランド (M.ハインズレー) |
森山直哉 | |
8 | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立敷島中学校 | 1 | 「スペイン奇想曲」より 第1・第4・第5楽章 | N.リムスキー=コルサコフ (高橋 徹) |
大島雅彦 | |
9 | 四 国 | 愛媛県 | 松山市立南中学校 | 1 | 「管弦楽のための協奏曲」より 第4楽章「中断された間奏曲」 第5楽章「終曲」 |
B.バルトーク (森田一浩) |
柿並陽子 | |
10 | 東 海 | 三重県 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | 2 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (大橋晃一) |
中山かほり | |
11 | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立東橘中学校 | 1 | 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り | M.ラヴェル (八田泰一) |
高橋祐司 | |
12 | 中 国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 3 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より | O.レスピーギ (小長谷宗一) |
原田 実 | |
13 | 東 北 | 福島県 | いわき市立錦中学校 | 1 | 交響詩「ローマの祭」より IV.主顕祭 | O.レスピーギ (磯崎敦博) |
佐川匡彦 | |
14 | 関 西 | 奈良県 | 生駒市立生駒中学校 | 2 | 小組曲「子供の遊び」より | G.ビゼー (仲田 守) |
牧野耕也 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
1 | 札幌市立厚別北中学校 | 3出休み明け4回目 | 3出休み | 失格 | 休 | |||||||||
2 | 横浜市立万騎が原中学校 | 3年連続5回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
3 | 羽村市立羽村第一中学校 | 2年ぶり4回目 | ||||||||||||
4 | 東広島市立黒瀬中学校 | 2年連続2回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
5 | 仙台市立八軒中学校 | 初出場 | 東北大会・金賞 | |||||||||||
6 | 千曲市立屋代中学校 | 3年ぶり3回目 | 東海大会・金賞 | |||||||||||
7 | 沖縄市立美里中学校 | 初出場 | 九州大会・銀賞 | |||||||||||
8 | 宝塚市立中山五月台中学校 | 2年連続6回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
9 | 津幡町立津幡中学校 | 2年連続8回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
10 | 津山市立北陵中学校 | 2年連続3回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
11 | 松山市立西中学校 | 初出場 | ||||||||||||
12 | 川口市立北中学校 | 2年ぶり2回目 | ||||||||||||
13 | 柏市立酒井根中学校 | 3出休み明け4回目 | 3出休み | 休 | ||||||||||
14 | 長野市立柳町中学校 | 5年ぶり14回目 | 東海大会・銀賞 | |||||||||||
15 | 霧島市立国分中学校 | 2年連続2回目 | 全国大会・金賞 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
1 | 鯖江市鯖江中学校 | 2年ぶり5回目 | 北陸大会・銀賞 | |||||||||||
2 | 加古川市立浜の宮中学校 | 2年連続2回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
3 | 足立区立第十一中学校 | 7年ぶり2回目 | 東京都大会・銅賞 | |||||||||||
4 | 南相馬市立小高中学校 | 3出休み明け4回目 | 3出休み | 失格 | 休 | |||||||||
5 | 榛東村立榛東中学校 | 初出場 | ||||||||||||
6 | 鹿児島市立吉野中学校 | 3年ぶり3回目 | ||||||||||||
7 | 旭川市立永山南中学校 | 3年連続9回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
8 | 甲斐市立敷島中学校 | 2年連続3回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
9 | 松山市立南中学校 | 2年ぶり5回目 | 四国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
10 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | 3年連続3回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
11 | 川崎市立東橘中学校 | 初出場 | 東関東大会・銀賞 | |||||||||||
12 | 出雲市立第一中学校 | 3出休み明け36回目 | 3出休み | 休 | ||||||||||
13 | いわき市立錦中学校 | 2年ぶり2回目 | 東北大会・金賞 | |||||||||||
14 | 生駒市立生駒中学校 | 3出休み明け7回目 | 3出休み | 休 | 休 |