第54回全日本吹奏楽コンクール
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東 海 | 静岡県 | 静岡大学吹奏楽団 | 5 | リコイル | J.シュワントナー | 三田村健 | |
2 | 九 州 | 福岡県 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 1 | 交響曲第1番「指輪物語」より I .魔法使いガンダルフ | J.デ=メイ | 柴田裕二 | |
3 | 関 西 | 京都府 | 立命館大学応援団吹奏楽部 | 1 | 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り | M.ラヴェル (森田一浩) |
篠原康浩 | |
4 | 九 州 | 福岡県 | 福岡教育大学吹奏楽部 | 1 | 「シンフォニエッタ 〜水都のスケッチ〜」より 第3・第4楽章 | J.ヴァン=デル=ロースト | 倉橋慎二 | |
5 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学吹奏楽部 | 3 | 残酷メアリー | 田村文生 | 小澤俊朗 | |
6 | 東 北 | 山形県 | 山形大学吹奏楽団 | 1 | アブサロン | B.アッペルモント | 吉田 僚 | |
7 | 北 陸 | 石川県 | 金沢大学吹奏楽団 | 1 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
柴山洋輔 | |
8 | 関 西 | 京都府 | 龍谷大学学友会学術文化局 吹奏楽部 |
5 | 波の通り道 | 酒井 格 | 若林義人 | |
9 | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学吹奏楽部 | 3 | 「交響曲第4番」より | M.アーノルド (瀬尾宗利) |
佐川聖二 | |
10 | 中 国 | 山口県 | 山口大学文化会吹奏楽部 | 1 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | 松田和寛 | |
11 | 北海道 | 北海道 | 札幌大学吹奏楽団 | 5 | メディアの瞑想と復讐の踊り | S.バーバー (木村吉宏) |
今井敏勝 | |
12 | 東 京 | 東京都 | 駒澤大学吹奏楽部 | 3 | 「幻想交響曲」より | H.ベルリオーズ (R.M.ロジャース) |
上埜 孝 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 九 州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 1 | 交響詩「ローマの松」より | O.レスピーギ (G.デュカー) |
小野照三 | |
2 | 東 海 | 静岡県 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 3 | すべての答え | 清水大輔 | 堺 武弥 | |
3 | 東 北 | 宮城県 | NTT東日本東北 ウインドアンサンブル |
4 | 吹奏楽のための「おもてやん」「もぐら追い」 | 小山清茂 | 中川祐二 | |
4 | 東関東 | 神奈川県 | 日立製作所ソフトウェア 事業部音楽隊 |
2 | ミュージカル「タンタン〜太陽の神殿〜」より | D.ブロッセ (J.デ=メイ) |
野上博幸 | |
5 | 関 西 | 大阪府 | 阪急百貨店吹奏楽団 | 4 | 船渡御絵巻 | 杉浦邦弘 | 飯森伸二 | |
6 | 中 国 | 広島県 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 2 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン (林 紀人) |
金田康孝 | |
7 | 北海道 | 北海道 | 六花亭管楽器アンサンブル | 4 | エアロダイナミクス | D.R.ギリングハム | 太田 究 | |
8 | 東 京 | 東京都 | NTT東日本東京吹奏楽団 | 3 | 吹奏楽のための交響的印象「海響」 | 和田 薫 | 山田昌弘 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 関 西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | 5 | ウィンドオーケストラのためのディテュランボス | 高 昌帥 | 森島洋一 | |
2 | 九 州 | 鹿児島県 | 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 | 1 | バレエ音楽「白鳥の湖」より | P.I.チャイコフスキー (淀 彰) |
眞邉省至 | |
3 | 東関東 | 千葉県 | 土気シビックウインドオーケストラ | 5 | 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト (建部知弘) |
加養浩幸 | |
4 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ 吹奏楽団 |
5 | 鳳凰が舞う 〜印象、京都、石庭、金閣寺〜 | 真島俊夫 | 福本信太郎 | |
5 | 九 州 | 鹿児島県 | J.S.B.吹奏楽団 | 3 | 「交響組曲第1番」より | 天野正道 | 東 久照 | |
6 | 北 陸 | 石川県 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 3 | 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り | M.ラヴェル (仲田 守) |
安嶋俊晴 | |
7 | 東 北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 3 | ゴシック | 木下牧子 | 小塚 類 | |
8 | 東 海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | 5 | 交響組曲「ガイア」より 第2楽章「人類が地球環境に及ぼす影響を考察する楽章−文明の発展、戦争そして破壊−」 | 天野正道 | 浅田 享 | |
9 | 西関東 | 埼玉県 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 5 | 「祝典のための音楽」より I .ファンファーレ II .間奏曲 III .舞曲 |
M.グールド (天野正道) |
佐藤正人 | |
10 | 東 京 | 東京都 | 東京正人吹奏楽団 | 1 | ウインド・ブリッツ | D.ブージョア | 鈴木正人 | |
11 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 5 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I .衝動 II .情緒 IV.陽光 |
高 昌帥 | 中村睦郎 | |
12 | 中 国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団 グリーンハーモニー |
3 | 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より | O.レスピーギ (藤田玄播) |
佐藤道郎 | |
13 | 関 西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 1 | 科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 | 中橋愛生 | 伊勢敏之 | |
14 | 北海道 | 北海道 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 3 | 「ハリウッド組曲」より I .撮影所−掃除人 II .代役(ワルツ) V.上演ナンバー VI .ミュージカルスター 全員の踊り |
F.グローフェ (仲田 守) |
仲田 守 | |
15 | 東 北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | 1 | シダス | T.ドス | 近藤久敦 | |
16 | 四 国 | 徳島県 | BMSウインドアンサンブル | 5 | 空中都市「マチュピチュ」−隠された太陽神殿の謎 | 八木澤教司 | 益田郁夫 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
1 | 静岡大学吹奏楽団 | 2年連続6回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
2 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 3出休み明け8回目 | 3出休み | 休 | ||||||||||
3 | 立命館大学応援団吹奏楽部 | 3年連続3回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
4 | 福岡教育大学吹奏楽部 | 2年連続5回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
5 | 神奈川大学吹奏楽部 | 2年連続36回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
6 | 山形大学吹奏楽団 | 8年ぶり3回目 | 東北大会・銅賞 | |||||||||||
7 | 金沢大学吹奏楽団 | 3出休み明け12回目 | 3出休み | 休 | 休 | |||||||||
8 | 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 | 3出休み明け12回目 | 3出休み | 休 | 休 | |||||||||
9 | 文教大学吹奏楽部 | 3年連続16回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
10 | 山口大学文化会吹奏楽部 | 4年ぶり2回目 | 中国大会・金賞 | |||||||||||
11 | 札幌大学吹奏楽団 | 3年ぶり5回目 | 札幌地区大会・金賞 | |||||||||||
12 | 駒澤大学吹奏楽部 | 3年連続19回目 | 全国大会・金賞 | 休 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
1 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 3年連続36回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
2 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 3出休み明け32回目 | 3出休み | 休 | 休 | |||||||||
3 | NTT東日本東北ウインドアンサンブル | 7年ぶり2回目 | ||||||||||||
4 | 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 | 初出場 | ||||||||||||
5 | 阪急百貨店吹奏楽団 | 3年ぶり36回目 | 不出場 | 休 | 休 | |||||||||
6 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 3年連続41回目 | 全国大会・金賞 | 失格 | 休 | 休 | ||||||||
7 | 六花亭管楽器アンサンブル | 初出場 | 北海道大会・銀賞 | |||||||||||
8 | NTT東日本東京吹奏楽団 | 3年連続8回目 | 全国大会・銀賞 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 96 | 97 | 98 | 99 | 00 | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 |
1 | 大津シンフォニックバンド | 3出休み明け8回目 | 3出休み | 休 | 休 | |||||||||
2 | 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 | 8年ぶり2回目 | 九州大会・金賞 | |||||||||||
3 | 土気シビックウィンドオーケストラ | 3年連続9回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
4 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 2年連続12回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
5 | J.S.B.吹奏楽団 | 2年連続6回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
6 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 2年連続7回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
7 | 大曲吹奏楽団 | 2年連続11回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
8 | 浜松交響吹奏楽団 | 3年連続9回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
9 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 2年連続8回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
10 | 東京正人吹奏楽団 | 2年連続3回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
11 | 横浜ブラスオルケスター | 3出休み明け5回目 | 3出休み | 休 | ||||||||||
12 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | 3出休み明け9回目 | 3出休み | 休 | 休 | |||||||||
13 | 創価学会関西吹奏楽団 | 3年連続12回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
14 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 3出休み明け4回目 | 3出休み | 休 | ||||||||||
15 | 名取交響吹奏楽団 | 2年ぶり13回目 | 東北大会・金賞 | 休 | ||||||||||
16 | BMSウインドアンサンブル | 初出場 |