第58回全日本吹奏楽コンクール



高校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北 陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 2 「シンフォニエッタ」より III、V L.ヤナーチェク
(D.ウィック)
神田賢二
2 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 4 トリトン・デュアリティ 長生 淳 石田修一
3 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 1 交響詩「モンタニャールの詩」
〜アルプスに伝わる愛と勇気の物語〜
J.ヴァン=デル=ロースト 畠田貴生
4 九 州 熊本県 玉名女子高等学校 4 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 O.レスピーギ
(建部知弘)
米田真一
5 中 国 島根県 江の川学園石見智翠館高等学校 1 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 O.レスピーギ
(森田一浩)
田中健一
6 東 北 秋田県 秋田県立秋田南高等学校 5 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 M.ラヴェル
(天野正道)
阿部智博
7 関 西 大阪府 明浄学院高等学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 小野川昭博
8 四 国 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(仲田 守)
長谷川公彦
9 九 州 熊本県 八代白百合学園高等学校 4 ウィークエンド・イン・ニューヨーク P.スパーク 服部明子
10 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 5 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 都賀城太郎
11 東 海 愛知県 安城学園高等学校 4 バレエ音楽「白鳥の湖」より P.I.チャイコフスキー
(鈴木英史)
吉見光三
12 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 1 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
大滝 実
13 北海道 北海道 東海大学付属第四高等学校 2 バレエ音楽「ガイーヌ」より
前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭
A.I.ハチャトゥリアン
(中村俊哉)
井田重芳
14 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 5 ガランタ舞曲 Z.コダーイ
(森田一浩)
中川重則
15 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 4 華麗なる舞曲 C.T.スミス 根本直人


高校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 海 長野県 長野県長野高等学校 4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(松井深之)
松井深之
2 関 西 奈良県 天理高等学校 1 「交響三章」より 第3楽章 三善 晃
(天野正道)
吉田秀高
3 北海道 北海道 北海道旭川商業高等学校 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
佐藤 淳
4 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 2 バレエ音楽「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー
(R.アールズ/F.フェネル)
石津谷治法
5 東 海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 4 「三つのジャポニスム」より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り 真島俊夫 伊藤宏樹
6 四 国 高知県 高知県立高知西高等学校 5 リベレーション (我を解き放ち給え) D.マスランカ 中山直之
7 西関東 群馬県 前橋市立前橋高等学校 3 「舞踏組曲」より B.バルトーク
(山本教生)
山本佳弘
8 東関東 茨城県 常総学院高等学校 5 バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト
(田村文生)
本図智夫
9 北 陸 石川県 石川県立小松明峰高等学校 4 ディオニソスの祭 F.シュミット 斉藤忠直
10 中 国 広島県 修道高等学校 5 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(後藤 洋)
大咲司朗
11 九 州 鹿児島県 原田学園鹿児島情報高等学校 2 アルプスの詩 F.チェザリーニ 屋比久勲
12 関 西 大阪府 大阪桐蔭高等学校 3 「レクイエム」より G.ヴェルディ
(福田洋介)
梅田隆司
13 東 北 山形県 山形県立山形中央高等学校 2 「アルプス交響曲」より R.シュトラウス
(森田一浩)
佐藤誠基
14 東 京 東京都 東京都立片倉高等学校 5 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(甘粕宏和)
馬場正英


高校前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
1 富山県立高岡商業高等学校 3年連続26回目 全国大会・銀賞
2 柏市立柏高等学校 3年連続22回目 全国大会・銅賞
3 東海大学付属高輪台高等学校 3年ぶり6回目 東京大会・金賞
4 玉名女子高等学校 16年ぶり3回目 九州大会・金賞
5 江の川学園石見智翠館高等学校 初出場 島根県大会・金賞
6 秋田県立秋田南高等学校 3年連続27回目 全国大会・銅賞
7 明浄学院高等学校 3出休み明け8回目 3出休み
8 愛媛県立伊予高等学校 2年ぶり18回目 愛媛県大会・金賞
9 八代白百合学園高等学校 初出場 九州大会・銀賞
10 春日部共栄高等学校 3年連続7回目 全国大会・金賞
11 安城学園高等学校 3年連続12回目 全国大会・銀賞
12 埼玉栄高等学校 2年連続20回目 全国大会・銀賞
13 東海大学付属第四高等学校 3年連続29回目 全国大会・金賞
14 岡山学芸館高等学校 2年ぶり9回目 中国大会・金賞
15 福島県立磐城高等学校 2年連続12回目 全国大会・金賞


高校後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
1 長野県長野高等学校 2年ぶり4回目 長野県大会・金賞
2 天理高等学校 3年連続35回目 全国大会・銀賞
3 北海道旭川商業高等学校 2年連続9回目 全国大会・銀賞
4 習志野市立習志野高等学校 3年連続25回目 全国大会・金賞
5 愛知工業大学名電高等学校 2年連続34回目 全国大会・銀賞
6 高知県立高知西高等学校 2年連続4回目 全国大会・銅賞
7 前橋市立前橋高等学校 初出場 西関東大会・銀賞
8 常総学院高等学校 4年ぶり15回目 東関東大会・金賞
9 石川県立小松明峰高等学校 2年連続2回目 全国大会・金賞
10 修道高等学校 2年連続4回目 全国大会・銀賞
11 原田学園鹿児島情報高等学校 3年連続3回目 全国大会・銀賞
12 大阪桐蔭高等学校 2年連続4回目 全国大会・金賞
13 山形県立山形中央高等学校 初出場 東北大会・金賞
14 東京都立片倉高等学校 2年連続8回目 全国大会・金賞