第62回全日本吹奏楽コンクール
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 関 西 | 大阪府 | 近畿大学吹奏楽部 | 1 | 「交響曲第3番」より 第4楽章 | J.バーンズ | 森下治郎 | |
2 | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学吹奏楽部 | 3 | コンコルディア 〜調和によって〜 | 長生 淳 | 佐川聖二 | |
3 | 東 京 | 東京都 | 東海大学吹奏楽研究会 | 5 | 輪廻の八魂 〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜 | 樽屋雅徳 | 福本信太郎 | |
4 | 関 西 | 京都府 | 龍谷大学学友会学術文化局 吹奏楽部 |
4 | 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 | D.ショスタコーヴィチ (上埜 孝) |
若林義人 | |
5 | 東 海 | 静岡県 | 静岡大学吹奏楽団 | 2 | 巨人の肩にのって | P.グラハム | 三田村健 | |
6 | 九 州 | 福岡県 | 福岡大学応援指導部吹奏楽団 | 4 | 「アメリカの騎士」より 選ばれし者 | S.メリロ | 花岡金光 | |
7 | 東 北 | 岩手県 | 岩手大学吹奏楽部 | 4 | 「交響曲第3番」より 第3・第4楽章 | J.バーンズ | 牛渡克之 | |
8 | 九 州 | 福岡県 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 5 | 交響詩「ローマの祭」より IV.主顕祭 | O.レスピーギ (中村睦郎) |
柴田裕二 | |
9 | 北海道 | 北海道 | 札幌大学吹奏楽団 | 4 | コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 | 伊藤康英 | 今井敏勝 | |
10 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学吹奏楽部 | 5 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク (小澤俊朗) |
小澤俊朗 | |
11 | 中 国 | 広島県 | 広島大学吹奏楽団 | 2 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 | 温品慶明 | |
12 | 北 陸 | 富山県 | 富山大学吹奏楽団 | 2 | 蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 | 清水大輔 | 建部知弘 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東 北 | 宮城県 | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ | 4 | シング・ウィズ・シンセリティー | 長生 淳 | 荒井富雄 | |
2 | 北 陸 | 福井県 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 2 | 蒼氓愛歌 〜三つの異なる表現で〜 | 清水大輔 | 栗田健一 | |
3 | 東 北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 4 | バッハの名による幻想曲とフーガ | F.リスト (田村文生) |
小塚 類 | |
4 | 関 西 | 奈良県 | M's Sound Factory | 2 | 歌劇「トスカ」より | G.プッチーニ (鈴木英史) |
高木宏之 | |
5 | 九 州 | 鹿児島県 | J.S.B.吹奏楽団 | 5 | 4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より | O.レスピーギ (藤田玄播) |
東 久照 | |
6 | 東 海 | 静岡県 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 5 | 「アイ・ガット・リズム」変奏曲 | G.ガーシュイン (中橋愛生) |
須川展也 | |
7 | 九 州 | 福岡県 | 春日市民吹奏楽団 | 4 | エルガー・ヴァリエーション | M.エレビー | 八尋清繁 | |
8 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 4 | 祝典序曲 | J.イベール (近藤久敦) |
近藤久敦 | |
9 | 東 京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 5 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク (小澤俊朗) |
中村睦郎 | |
10 | 四 国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | 5 | 輪廻の八魂 〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜 | 樽屋雅徳 | 弘田靖明 | |
11 | 西関東 | 埼玉県 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 5 | 「吹奏楽のための組曲」より | 菊池幸夫 | 佐藤正人 | |
12 | 北海道 | 北海道 | 札幌ブラスバンド | 2 | ミュージカル「レ・ミゼラブル」より | C.M.シェーンベルグ (福島弘和) |
米田浩哉 | |
13 | 中 国 | 広島県 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 4 | セント・アンソニー・ヴァリエーション | W.H.ヒル | 金田康孝 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ 吹奏楽団 |
5 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク (加養浩幸) |
福本信太郎 | |
2 | 東 海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | 3 | 鳳凰が舞う 〜印象、京都 石庭 金閣寺〜 | 真島俊夫 | 浅田 享 | |
3 | 東 京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | 2 | フェスティバル・ヴァリエーション | C.T.スミス | 畠田貴生 | |
4 | 北海道 | 北海道 | 北見吹奏楽団 | 4 | 復興 | 保科 洋 | 松田彰光 | |
5 | 東関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | 1 | 白磁の月の輝宮夜 | 樽屋雅徳 | 佐藤 博 | |
6 | 北 陸 | 富山県 | 富山ミナミ吹奏楽団 | 2 | コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー | P.ウィリアムズ (S.ネスティコ) |
牧野 誠 | |
7 | 関 西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 2 | 三つのジャポニスム | 真島俊夫 | 伊勢敏之 | |
8 | 東関東 | 神奈川県 | グラールウインドオーケストラ | 2 | トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プウォーヴェ | 天野正道 | 佐川聖二 | |
9 | 四 国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 3 | ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 | 福島弘和 | 藤原大征 | |
10 | 九 州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | 4 | オリエンタリズムード2014 〜ウインドオーケストラのために | 片岡寛晶 | 谷口宗生 | |
11 | 東 北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | 5 | アスファルト・カクテル | J.マッキー | 楊 鴻泰 | |
12 | 中 国 | 広島県 | 広島シンフォニック・ファミリア 吹奏楽団 |
3 | 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン | 鈴木英史 | 古土井正巳 | |
13 | 関 西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 4 | 復興 | 保科 洋 | 渡辺秀之 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
1 | 近畿大学吹奏楽部 | 4年連続30回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
2 | 文教大学吹奏楽部 | 3年連続22回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
3 | 東海大学吹奏楽研究会 | 4年連続7回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
4 | 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 | 3出休み明け18回目 | 3出休み | 休 | 休 | 休 | ||||||||
5 | 静岡大学吹奏楽団 | 2年連続12回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
6 | 福岡大学応援指導部吹奏楽団 | 2年連続31回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | ||||||||||
7 | 岩手大学吹奏楽部 | 28年ぶり14回目 | 東北大会・金賞 | |||||||||||
8 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 3出休み明け14回目 | 3出休み | 休 | 休 | 休 | ||||||||
9 | 札幌大学吹奏楽団 | 2年連続11回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | ||||||||||
10 | 神奈川大学吹奏楽部 | 2年連続42回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | 休 | ||||||||
11 | 広島大学吹奏楽団 | 2年連続12回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
12 | 富山大学吹奏楽団 | 3年連続6回目 | 全国大会・銀賞 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
1 | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ | 2年連続6回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
2 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 3出休み明け9回目 | 3出休み | 休 | ||||||||||
3 | 大曲吹奏楽団 | 3出休み明け16回目 | 3出休み | 休 | 休 | |||||||||
4 | M's Sound Factory | 初出場 | 関西大会・銀賞 | |||||||||||
5 | J.S.B.吹奏楽団 | 2年連続8回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
6 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 3出休み明け38回目 | 3出休み | 休 | 休 | 休 | ||||||||
7 | 春日市民吹奏楽団 | 24年ぶり5回目 | 福岡県大会・銀賞 | |||||||||||
8 | 横浜ブラスオルケスター | 2年連続10回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
9 | 創価グロリア吹奏楽団 | 2年連続10回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
10 | 鏡野吹奏楽団 | 4年連続22回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
11 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 2年連続14回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | 休 | ||||||||
12 | 札幌ブラスバンド | 初出場 | 北海道大会・銀賞 | |||||||||||
13 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 2年ぶり46回目 | 中国大会・金賞 | 休 | 休 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
1 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 4年連続18回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
2 | 浜松交響吹奏楽団 | 4年連続13回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
3 | 東京隆生吹奏楽団 | 4年連続4回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
4 | 北見吹奏楽団 | 2年連続6回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
5 | 光ウィンドオーケストラ | 2年連続2回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
6 | 富山ミナミ吹奏楽団 | 5年ぶり5回目 | 北陸大会・銀賞 | |||||||||||
7 | 創価学会関西吹奏楽団 | 3年ぶり16回目 | 関西大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
8 | グラールウインドオーケストラ | 3年ぶり9回目 | 東関東大会・金賞 | 休 | ||||||||||
9 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 4年ぶり2回目 | 愛媛県大会・銀賞 | |||||||||||
10 | 飯塚吹奏楽団 | 3年連続3回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
11 | 名取交響吹奏楽団 | 3年連続19回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
12 | 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 | 初出場 | 中国大会・金賞 | |||||||||||
13 | 宝塚市吹奏楽団 | 2年連続8回目 | 全国大会・銀賞 | 休 |