第63回全日本吹奏楽コンクール



中学前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北 陸 石川県 金沢市立額中学校 3 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 竹内 寛
2 九 州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 2 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
(鈴木英史)
坂下武巳
3 東 北 秋田県 秋田市立山王中学校 4 「スペイン狂詩曲」より II .マラゲーニャ IV.祭り M.ラヴェル
(森田一浩)
木内 恒
4 中 国 島根県 出雲市立第一中学校 3 交響組曲「寄港地」より II .チュニス〜ネフタ III .ヴァレンシア J.イベール
(P.デュポン)
段 真大
5 関 西 大阪府 大阪市立喜連中学校 2 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 O.レスピーギ
(森田一浩)
南 由賀
6 北海道 北海道 札幌市立啓明中学校 4 ラメント (バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」とロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲) F.リスト
(田村文生)
田中義啓
7 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 2 天雷无妄 天野正道 犬塚禎浩
8 中 国 島根県 出雲市立平田中学校 3 平田幻想 天野正道 古川慎治
9 西関東 埼玉県 川口市立青木中学校 4 復興 保科 洋 中畑裕太
10 東 京 東京都 小平市立小平第六中学校 4 いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト 今津和則
11 東 海 愛知県 名古屋市立神丘中学校 1 「エニグマ変奏曲」より E.エルガー
(杉本幸一)
楫野克彦
12 東 京 東京都 小平市立小平第三中学校 3 復興 保科 洋 澤矢康宏
13 東 海 愛知県 日進市立日進西中学校 2 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
(石津谷治法)
清野雅子
14 四 国 徳島県 徳島市国府中学校 3 交響曲1997「天地人」より 譚 盾
(天野正道)
伊能正胤
15 東 北 山形県 山形市立第三中学校 2 「交響曲」より 矢代秋雄
(根本直人)
石井 均


中学後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北 陸 福井県 坂井市立三国中学校 4 フェスティバル・ヴァリエーション C.T.スミス 武井 晋
2 九 州 福岡県 福岡市立姪浜中学校 2 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島弘和 宮本 昇
3 東関東 千葉県 松戸市立第一中学校 2 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 栢木幸宏
4 東 北 岩手県 北上市立上野中学校 3 バレエ音楽「白鳥の湖」より P.I.チャイコフスキー
(保科 洋)
柿沢香織
5 西関東 埼玉県 越谷市立大相模中学校 2 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
(後藤洋/田中秀和)
田中秀和
6 東 海 静岡県 浜松市立開成中学校 4 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
(原田大雪)
加藤幸太郎
7 関 西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 渡辺秀之
8 四 国 愛媛県 松山市立拓南中学校 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 三棟優子
9 関 西 大阪府 豊中市立第十一中学校 2 紺碧の波濤 長生 淳 橋本裕行
10 九 州 熊本県 天草市立本渡中学校 2 「交響曲第3番」より J.バーンズ 佐佐木仁
11 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 3 ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス 中條淳也
12 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 3 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ
(後藤 洋)
外崎三吉
13 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 2 天雷无妄 天野正道 玉寄勝治
14 東関東 神奈川県 横浜市立本郷中学校 3 ハリソンの夢 P.グラハム 原口正一
15 中 国 山口県 防府市立桑山中学校 4 信長 〜ルネサンスの光芒 鈴木英史 野上慎二郎


中学前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
1 金沢市立額中学校 3年ぶり4回目 北陸大会・金賞
2 鹿児島市立桜丘中学校 初出場 九州大会・金賞
3 秋田市立山王中学校 5年連続34回目 全国大会・金賞
4 出雲市立第一中学校 2年連続43回目 全国大会・銀賞
5 大阪市立喜連中学校 2年連続2回目 全国大会・金賞
6 札幌市立啓明中学校 2年ぶり4回目 北海道大会・金賞
7 柏市立酒井根中学校 2年連続11回目 全国大会・金賞
8 出雲市立平田中学校 14年ぶり5回目 中国大会・銀賞
9 川口市立青木中学校 初出場 埼玉県大会・銀賞
10 小平市立小平第六中学校 2年ぶり7回目 東京大会・金賞
11 名古屋市立神丘中学校 2年ぶり2回目 東海大会・金賞
12 小平市立小平第三中学校 2年連続11回目 全国大会・銀賞
13 日進市立日進西中学校 初出場 東尾張地区大会・金賞
14 徳島市国府中学校 2年ぶり6回目 四国大会・金賞
15 山形市立第三中学校 10年ぶり5回目 東北大会・銀賞


中学後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
1 坂井市立三国中学校 2年連続2回目 全国大会・銀賞
2 福岡市立姪浜中学校 初出場 福岡県大会・銀賞
3 松戸市立第一中学校 2年連続2回目 全国大会・金賞
4 北上市立上野中学校 初出場 東北大会・銀賞
5 越谷市立大相模中学校 2年連続2回目 全国大会・金賞
6 浜松市立開成中学校 3年連続3回目 全国大会・銀賞
7 宝塚市立中山五月台中学校 3年連続12回目 全国大会・金賞
8 松山市立拓南中学校 36年ぶり4回目 愛媛県大会・銀賞
9 豊中市立第十一中学校 3年ぶり4回目 関西大会・金賞
10 天草市立本渡中学校 初出場 九州大会・銀賞
11 北斗市立上磯中学校 2年ぶり2回目 北海道大会・金賞
12 朝霞市立朝霞第一中学校 初出場 西関東大会・金賞
13 羽村市立羽村第一中学校 2年ぶり8回目 東京大会・金賞
14 横浜市立本郷中学校 2年ぶり2回目 東関東大会・金賞
15 防府市立桑山中学校 4年連続11回目 全国大会・銀賞