第63回全日本吹奏楽コンクール
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東 京 | 東京都 | 東海大学吹奏楽研究会 | 5 | 遥か天鵞絨 | 朴 守賢 | 福本信太郎 | |
2 | 関 西 | 京都府 | 龍谷大学吹奏楽部 | 3 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク (上埜 孝) |
若林義人 | |
3 | 九 州 | 福岡県 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 5 | 楓葉の舞 | 長生 淳 | 柴田裕二 | |
4 | 東 海 | 静岡県 | 静岡大学吹奏楽団 | 3 | 歌劇「エレクトラ」より | R.シュトラウス (田村文生) |
三田村健 | |
5 | 九 州 | 福岡県 | 福岡教育大学吹奏楽部 | 2 | コリアン・ダンス | 高 昌帥 | 井上 遼 | |
6 | 東 北 | 山形県 | 山形大学吹奏楽団 | 3 | サスパリラ | J.マッキー | 東海林達郎 | |
7 | 北 陸 | 富山県 | 富山大学吹奏楽団 | 2 | テレプシコーレ | B.マーゴリス | 建部知弘 | |
8 | 北海道 | 北海道 | 北海道教育大学函館校吹奏楽団 | 3 | アスファルト・カクテル | J.マッキー | 三笠裕也 | |
9 | 中 国 | 岡山県 | 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ | 3 | オーロラの目覚め | J.マッキー | 岩田俊哉 | |
10 | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学吹奏楽部 | 3 | シネマ・シメリック | 天野正道 | 佐川聖二 | |
11 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学吹奏楽部 | 5 | 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り | R.シュトラウス (小澤俊朗) |
小澤俊朗 | |
12 | 関 西 | 大阪府 | 近畿大学吹奏楽部 | 5 | 久堅の幹 | 長生 淳 | 森下治郎 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 関 西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | 2 | 復興 | 保科 洋 | 森島洋一 | |
2 | 東関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | 5 | 交響曲第2番「キリストの受難」より | F.フェラン | 佐藤 博 | |
3 | 関 西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 4 | 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ | J.S.バッハ (森田一浩) |
渡辺秀之 | |
4 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ 吹奏楽団 |
5 | 花鳥諷詠 | 長生 淳 | 福本信太郎 | |
5 | 北 陸 | 石川県 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 3 | コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 | 伊藤康英 | 仲田 守 | |
6 | 四 国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | 3 | 飛龍の鵠 | 樽屋雅徳 | 弘田靖明 | |
7 | 東 海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | 2 | シダス | T.ドス | 宮木 均 | |
8 | 中 国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団 グリーンハーモニー |
4 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より | O.レスピーギ (木村吉宏) |
佐藤道郎 | |
9 | 北海道 | 北海道 | 上磯吹奏楽団 | 4 | 交響詩「モンタニャールの詩」 | J.ヴァン=デル=ロースト | 高橋 徹 | |
10 | 東 北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 3 | 宇宙の音楽 | P.スパーク | 小塚 類 | |
11 | 東 京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 5 | 復興 | 保科 洋 | 中村睦郎 | |
12 | 東 北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | 2 | 交響曲「ワインダーク・シー」より | J.マッキー | 楊 鴻泰 | |
13 | 九 州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 2 | バレエ音楽「火の鳥」より | I.ストラヴィンスキー (F.フェネル) |
冨田 篤 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東関東 | 神奈川県 | ユース・ウィンド・オーケストラ | 5 | 「プラハのための音楽1968」より | K.フーサ | 高田 亮 | |
2 | 北 陸 | 福井県 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 3 | 「竹取物語」より | 三善 晃 (天野正道) |
栗田健一 | |
3 | 北海道 | 北海道 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 3 | ミッドナイト・イン・ブエノスアイレス | A.ゴーブ | 岩田俊哉 | |
4 | 東 北 | 秋田県 | 秋田吹奏楽団 | 3 | 交響詩「ローマの祭」より | O.レスピーギ (佐藤正人) |
石崎聖也 | |
5 | 四 国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 4 | 風伯の乱舞 | 石毛里佳 | 藤原大征 | |
6 | 東 海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | 2 | 「交響曲第1番」より | 天野正道 | 浅田 享 | |
7 | 東 京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | 2 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より | 高 昌帥 | 畠田貴生 | |
8 | 九 州 | 福岡県 | 春日市民吹奏楽団 | 2 | ゴルゴダの丘への行列 | K.ホーベン | 八尋清繁 | |
9 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 5 | 「幻想交響曲」より 第5楽章 | H.ベルリオーズ (近藤久敦) |
近藤久敦 | |
10 | 関 西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 2 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より | 高 昌帥 | 伊勢敏之 | |
11 | 西関東 | 埼玉県 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 5 | 「ヘンリー5世」より | W.ウォルトン (佐藤正人) |
佐藤正人 | |
12 | 中 国 | 広島県 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 4 | マヤの紋章 | 八木澤教司 | 金田康孝 | |
13 | 九 州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | 2 | 三つのジャポニスム | 真島俊夫 | 谷口宗生 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
1 | 東海大学吹奏楽研究会 | 5年連続8回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
2 | 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 | 2年連続19回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | 休 | ||||||||
3 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 2年連続15回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | 休 | ||||||||
4 | 静岡大学吹奏楽団 | 3年連続13回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | 休 | |||||||||
5 | 福岡教育大学吹奏楽部 | 2年ぶり10回目 | 福岡県大会・金賞 | 休 | ||||||||||
6 | 山形大学吹奏楽団 | 9年ぶり4回目 | 東北大会・銅賞 | |||||||||||
7 | 富山大学吹奏楽団 | 4年連続7回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
8 | 北海道教育大学函館校吹奏楽団 | 6年ぶり22回目 | 北海道大会・金賞 | |||||||||||
9 | 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラ | 3年ぶり8回目 | 中国大会・銀賞 | |||||||||||
10 | 文教大学吹奏楽部 | 4年連続23回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
11 | 神奈川大学吹奏楽部 | 3年連続43回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
12 | 近畿大学吹奏楽部 | 5年連続31回目 | 全国大会・銀賞 | 休 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
1 | 大津シンフォニックバンド | 2年ぶり14回目 | 関西大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
2 | 光ウィンドオーケストラ | 3年連続3回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
3 | 宝塚市吹奏楽団 | 3年連続9回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
4 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 5年連続19回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
5 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 2年ぶり13回目 | 北陸大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
6 | 鏡野吹奏楽団 | 5年連続23回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
7 | 白子ウインドシンフォニカ | 18年ぶり9回目 | 東海大会・銀賞 | |||||||||||
8 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | 2年ぶり14回目 | 中国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
9 | 上磯吹奏楽団 | 2年ぶり4回目 | 北海道大会・銀賞 | |||||||||||
10 | 大曲吹奏楽団 | 2年連続17回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
11 | 創価グロリア吹奏楽団 | 3年連続11回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
12 | 名取交響吹奏楽団 | 4年連続20回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
13 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 2年ぶり42回目 | 不出場 | 休 | 休 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
1 | ユース・ウィンド・オーケストラ | 初出場 | 東関東大会・銀賞 | |||||||||||
2 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 2年連続10回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | ||||||||||
3 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 3年ぶり10回目 | 北海道大会・金賞 | 休 | 休 | 休 | ||||||||
4 | 秋田吹奏楽団 | 2年ぶり13回目 | 東北大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
5 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 2年連続3回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
6 | 浜松交響吹奏楽団 | 5年連続14回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
7 | 東京隆生吹奏楽団 | 5年連続5回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
8 | 春日市民吹奏楽団 | 2年連続6回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
9 | 横浜ブラスオルケスター | 3年連続11回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
10 | 創価学会関西吹奏楽団 | 2年連続17回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
11 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 3年連続15回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
12 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 2年連続47回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | 休 | |||||||||
13 | 飯塚吹奏楽団 | 4年連続4回目 | 全国大会・銀賞 |