第64回全日本吹奏楽コンクール
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北海道 | 北海道 | 北海道教育大学函館校吹奏楽団 | 5 | 富士山 −北斎の版画に触発されて− | 真島俊夫 | 三笠裕也 | |
2 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学吹奏楽部 | 5 | バッハの名による幻想曲とフーガ | F.リスト (田村文生) |
小澤俊朗 | |
3 | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学吹奏楽部 | 5 | 風伯の乱舞 | 石毛里佳 | 佐川聖二 | |
4 | 四 国 | 徳島県 | 四国大学吹奏楽部 | 1 | 吹奏楽のための抒情的「祭」 | 伊藤康英 | 楫 完治 | |
5 | 東 京 | 東京都 | 東海大学吹奏楽研究会 | 5 | 時に道は美し −愛について− | 長生 淳 | 福本信太郎 | |
6 | 九 州 | 福岡県 | 九州情報大学吹奏楽部 | 1 | エルフゲンの叫び | G.ローレンス | 屋比久勲 | |
7 | 東 海 | 静岡県 | 静岡大学吹奏楽団 | 1 | 華麗なる舞曲 | C.T.スミス | 三田村健 | |
8 | 中 国 | 山口県 | 山口大学文化会吹奏楽部 | 5 | ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 | Z.コダーイ (森田一浩) |
松田和寛 | |
9 | 東 京 | 東京都 | 立正大学吹奏楽部 | 2 | 鼓響・・・故郷 II | 天野正道 | 佐藤正人 | |
10 | 関 西 | 京都府 | 龍谷大学吹奏楽部 | 3 | バレエ音楽「火の鳥」より | I.ストラヴィンスキー (G.M.デュカー) |
若林義人 | |
11 | 九 州 | 福岡県 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 5 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク (加養浩幸) |
柴田裕二 | |
12 | 東 北 | 福島県 | いわき明星大学吹奏楽団 | 1 | 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ | J.S.バッハ (根本直人) |
根本直人 | |
13 | 北 陸 | 石川県 | 金沢大学吹奏楽団 | 3 | カントゥス・ソナーレ | 鈴木英史 | 長田 明 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北 陸 | 福井県 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 2 | 「交響曲第10番」より | D.ショスタコーヴィチ (天野正道) |
佐藤正人 | |
2 | 東関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | 5 | プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 | 樽屋雅徳 | 佐藤 博 | |
3 | 東 北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | 1 | ウインドアンサンブルのためのコンチェルト | S.ブライアント | 楊 鴻泰 | |
4 | 中 国 | 岡山県 | 倉敷市民吹奏楽団 グリーンハーモニー |
1 | バレエ音楽「白鳥の湖」より | P.I.チャイコフスキー (保科 洋) |
佐藤道郎 | |
5 | 東 海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | 3 | 富士山 −北斎の版画に触発されて− | 真島俊夫 | 浅田 享 | |
6 | 九 州 | 福岡県 | 春日市民吹奏楽団 | 1 | 天雷无妄 | 天野正道 | 八尋清繁 | |
7 | 東 北 | 秋田県 | 秋田吹奏楽団 | 2 | 二つの交響的断章 | V.ネリベル | 加藤顕一 | |
8 | 関 西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 5 | 吹奏楽のための協奏曲 | 高 昌帥 | 伊勢敏之 | |
9 | 九 州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 4 | 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 | O.レスピーギ (榛葉光治) |
冨田 篤 | |
10 | 北海道 | 北海道 | 上磯吹奏楽団 | 4 | 交響的印象「教会のステンドグラス」より | O.レスピーギ (藤田玄播) |
高橋 徹 | |
11 | 四 国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 3 | 復興 | 保科 洋 | 藤原大征 | |
12 | 東 京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | 1 | ウインドオーケストラのためのバラッド | 高 昌帥 | 畠田貴生 | |
13 | 西関東 | 埼玉県 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | 1 | ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 | 福島弘和 | 宇畑知樹 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東関東 | 神奈川県 | Pastorale Symphonic Band | 5 | 風伯の乱舞 | 石毛里佳 | 瀬尾宗利 | |
2 | 九 州 | 鹿児島県 | J.S.B.吹奏楽団 | 5 | バッハの名による幻想曲とフーガ | F.リスト (田村文生) |
東 久照 | |
3 | 関 西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | 1 | 交響詩「ヌーナ」 | 阿部勇一 | 森島洋一 | |
4 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ 吹奏楽団 |
5 | サンサーラ 〜天に召されし者へ〜 | 高 昌帥 | 福本信太郎 | |
5 | 四 国 | 高知県 | 鏡野吹奏楽団 | 5 | プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 | 樽屋雅徳 | 弘田靖明 | |
6 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 4 | 交響曲第6番「悲劇的」より 第4楽章 | G.マーラー (近藤久敦) |
近藤久敦 | |
7 | 北 陸 | 石川県 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 1 | ジェ・エテ・オ・バル | D.グランサム | 鈴木昭裕 | |
8 | 北海道 | 北海道 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 1 | 「バンドのための3つの民謡集」より | A.ボイセンJr. | 仲田 守 | |
9 | 東 北 | 秋田県 | 大曲吹奏楽団 | 1 | 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ | J.S.バッハ (根本直人) |
小塚 類 | |
10 | 中 国 | 広島県 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 3 | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン (林 紀人) |
金田康孝 | |
11 | 東 海 | 静岡県 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 5 | エリオトロピスム 〜光に向かうこころ | 長生 淳 | 須川展也 | |
12 | 関 西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 3 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より | 高 昌帥 | 渡辺秀之 | |
13 | 東 京 | 東京都 | デアクライス・ブラスオルケスター | 1 | 白磁の月の輝宮夜 | 樽屋雅徳 | 佐川聖二 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
1 | 北海道教育大学函館校吹奏楽団 | 2年連続23回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
2 | 神奈川大学吹奏楽部 | 4年連続44回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
3 | 文教大学吹奏楽部 | 5年連続24回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
4 | 四国大学吹奏楽部 | 初出場 | 不出場 | |||||||||||
5 | 東海大学吹奏楽研究会 | 6年連続9回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
6 | 九州情報大学吹奏楽部 | 初出場 | 九州大会・金賞 | |||||||||||
7 | 静岡大学吹奏楽団 | 4年連続14回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
8 | 山口大学文化会吹奏楽部 | 5年ぶり6回目 | 中国大会・金賞 | |||||||||||
9 | 立正大学吹奏楽部 | 19年ぶり2回目 | 東京大会・金賞 | |||||||||||
10 | 龍谷大学吹奏楽部 | 3年連続20回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
11 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 3年連続16回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
12 | いわき明星大学吹奏楽団 | 初出場 | 東北大会・銀賞 | |||||||||||
13 | 金沢大学吹奏楽団 | 5年ぶり17回目 | 北陸大会・金賞 | 休 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
1 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 3年連続11回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
2 | 光ウィンドオーケストラ | 4年連続4回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
3 | 名取交響吹奏楽団 | 5年連続21回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
4 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー | 2年連続15回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
5 | 浜松交響吹奏楽団 | 6年連続15回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
6 | 春日市民吹奏楽団 | 3年連続7回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
7 | 秋田吹奏楽団 | 2年連続14回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
8 | 創価学会関西吹奏楽団 | 3年連続18回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
9 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 2年連続43回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
10 | 上磯吹奏楽団 | 2年連続5回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
11 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 3年連続4回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
12 | 東京隆生吹奏楽団 | 6年連続6回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
13 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | 4年ぶり4回目 | 西関東大会・金賞 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
1 | Pastorale Symphonic Band | 3年ぶり2回目 | 東関東大会・金賞 | |||||||||||
2 | J.S.B.吹奏楽団 | 2年ぶり9回目 | 九州大会・金賞 | |||||||||||
3 | 大津シンフォニックバンド | 2年連続15回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
4 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 6年連続20回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
5 | 鏡野吹奏楽団 | 6年連続24回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | ||||||||||
6 | 横浜ブラスオルケスター | 4年連続12回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
7 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 2年連続14回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | 休 | |||||||||
8 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 2年連続11回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | 休 | |||||||||
9 | 大曲吹奏楽団 | 3年連続18回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
10 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 3年連続48回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
11 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 2年ぶり39回目 | 不出場 | 休 | 休 | |||||||||
12 | 宝塚市吹奏楽団 | 4年連続10回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
13 | デアクライス・ブラスオルケスター | 4年ぶり3回目 | 東京大会・金賞 |