第64回全日本吹奏楽コンクール
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 関 西 | 大阪府 | 明浄学院高等学校 | 1 | アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ | 天野正道 | 小野川昭博 | |
2 | 東関東 | 茨城県 | 常総学院高等学校 | 3 | バッハの名による幻想曲とフーガ | F.リスト (田村文生) |
本図智夫 | |
3 | 東 京 | 東京都 | 東海大学付属高輪台高等学校 | 1 | 華麗なる舞曲 | C.T.スミス | 畠田貴生 | |
4 | 関 西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 1 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り | M.ラヴェル (立田浩介) |
丸谷明夫 | |
5 | 東 北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 1 | 幻想曲とフーガ ハ短調 | J.S.バッハ (E.エルガー/根本直人) |
根本直人 | |
6 | 東 海 | 愛知県 | 光ヶ丘女子高等学校 | 5 | ルンバ・ラプソディ | 黛 敏郎 (仲田 守) |
日野謙太郎 | |
7 | 北 陸 | 福井県 | 福井県立武生商業高等学校 | 5 | メトロポリス | A.ゴーブ | 植田 薫 | |
8 | 中 国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | 4 | パガニーニ・ロスト イン ウィンド | 長生 淳 | 原田 実 | |
9 | 四 国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 3 | 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 | R.シュトラウス (森田一浩) |
石川幸司 | |
10 | 九 州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | 1 | 交響曲「ワインダーク・シー」より | J.マッキー | 櫻内教昭 | |
11 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | 5 | 歌劇「つばめ」より | G.プッチーニ (宍倉 晃) |
奥 章 | |
12 | 東 北 | 福島県 | 福島県立湯本高等学校 | 3 | バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者たちの踊り、全員の踊り | M.ラヴェル (高木登古) |
橋本葉司 | |
13 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 1 | バレエ音楽「三角帽子」より | M.d.ファリャ (森田一浩) |
宇畑知樹 | |
14 | 北海道 | 北海道 | 札幌日本大学高等学校 | 5 | 歌劇「影のない女」より | R.シュトラウス (田村文生) |
木田恵介 | |
15 | 九 州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属城東高等学校 | 1 | プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 | 樽屋雅徳 | 武田邦彦 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | 5 | 吹奏楽のための協奏曲 | 高 昌帥 | 織戸祥子 | |
2 | 東 京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | 4 | 交響曲「ワインダーク・シー」より | J.マッキー | 馬場正英 | |
3 | 東 海 | 愛知県 | 愛知工業大学名電高等学校 | 1 | 交響詩「モンタニャールの詩」 | J.ヴァン=デル=ロースト | 伊藤宏樹 | |
4 | 北 陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | 1 | 交響詩「ローマの祭」より I .チルチェンセス IV.主顕祭 | O.レスピーギ (木村吉宏) |
神田賢二 | |
5 | 中 国 | 岡山県 | 明誠学院高等学校 | 1 | 歌劇「イーゴリ公」より | A.ボロディン (黒川圭一) |
稲生 健 | |
6 | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 1 | バレエ音楽「三角帽子」より | M.d.ファリャ (石津谷治法) |
石津谷治法 | |
7 | 中 国 | 岡山県 | 岡山学芸館高等学校 | 1 | フェスティバル・ヴァリエーション | C.T.スミス | 中川重則 | |
8 | 四 国 | 愛媛県 | 愛媛県立伊予高等学校 | 1 | 交響詩「影のない女」 | R.シュトラウス (田村文生) |
長谷川公彦 | |
9 | 東 北 | 宮城県 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 5 | 交響変奏曲 | 平吉毅州 (遠藤正樹) |
及川博暁 | |
10 | 関 西 | 大阪府 | 大阪桐蔭高等学校 | 3 | 歌劇「ポーギーとベス」より | G.ガーシュイン (建部知弘/森田拓夢) |
梅田隆司 | |
11 | 九 州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | 1 | シネマ・シメリック | 天野正道 | 米田真一 | |
12 | 北海道 | 北海道 | 東海大学付属札幌高等学校 | 4 | ウインドオーケストラのためのマインドスケープ | 高 昌帥 | 井田重芳 | |
13 | 東 海 | 静岡県 | 浜松海の星高等学校 | 3 | エッセイ | 高 昌帥 | 土屋史人 | |
14 | 東 京 | 東京都 | 東海大学菅生高等学校 | 4 | 交響曲「ワインダーク・シー」より | J.マッキー | 加島貞夫 | |
15 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | 4 | シネマ・シメリック | 天野正道 | 石田修一 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
1 | 明浄学院高等学校 | 3年連続13回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
2 | 常総学院高等学校 | 4年ぶり18回目 | 東関東大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
3 | 東海大学付属高輪台高等学校 | 3年連続11回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
4 | 大阪府立淀川工科高等学校 | 6年連続37回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
5 | 福島県立磐城高等学校 | 4年連続17回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
6 | 光ヶ丘女子高等学校 | 6年連続15回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
7 | 福井県立武生商業高等学校 | 4年連続4回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
8 | 出雲北陵高等学校 | 2年連続10回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
9 | 高松第一高等学校 | 19年ぶり12回目 | 四国大会・金賞 | |||||||||||
10 | 精華女子高等学校 | 2年ぶり20回目 | 九州大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
11 | 埼玉栄高等学校 | 4年連続25回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
12 | 福島県立湯本高等学校 | 2年ぶり11回目 | 東北大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
13 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 6年連続18回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
14 | 札幌日本大学高等学校 | 5年連続5回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
15 | 福岡工業大学附属城東高等学校 | 3年連続30回目 | 全国大会・銀賞 | 休 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
1 | 春日部共栄高等学校 | 5年連続12回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | 休 | |||||||||
2 | 東京都立片倉高等学校 | 4年連続13回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
3 | 愛知工業大学名電高等学校 | 4年連続39回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | 休 | |||||||||
4 | 富山県立高岡商業高等学校 | 3年連続30回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | ||||||||||
5 | 明誠学院高等学校 | 3年ぶり7回目 | 中国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
6 | 習志野市立習志野高等学校 | 5年連続30回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
7 | 岡山学芸館高等学校 | 3年連続14回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
8 | 愛媛県立伊予高等学校 | 3年連続23回目 | 全国大会・銅賞 | 休 | 休 | |||||||||
9 | 聖ウルスラ学院英智高等学校 | 2年連続3回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
10 | 大阪桐蔭高等学校 | 4年連続9回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
11 | 玉名女子高等学校 | 3年連続8回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
12 | 東海大学付属札幌高等学校 | 5年連続34回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 | |||||||||
13 | 浜松海の星高等学校 | 2年連続4回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
14 | 東海大学菅生高等学校 | 3年ぶり5回目 | 東京大会・金賞 | |||||||||||
15 | 柏市立柏高等学校 | 5年連続27回目 | 全国大会・金賞 | 休 | 休 |