第65回全日本吹奏楽コンクール



中学前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 九 州 熊本県 天草市立本渡中学校 2 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
福嶌一麿
2 西関東 埼玉県 越谷市立大相模中学校 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 田中秀和
3 東 北 山形県 山形市立第六中学校 4 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 小関恵美
4 四 国 愛媛県 伊予市立港南中学校 2 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 本馬祐子
5 北海道 北海道 札幌市立清田中学校 4 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 樽屋雅徳 多米恵理子
6 東 海 愛知県 日進市立日進西中学校 3 歌劇「リエンツィ」序曲 R.ワーグナー
(清野雅子)
清野雅子
7 中 国 島根県 出雲市立第一中学校 3 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り M.ラヴェル
(森田一浩)
段 真大
8 北 陸 富山県 高岡市立芳野中学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 橘 恭幸
9 東関東 千葉県 松戸市立小金中学校 2 シネマ・シメリック 天野正道 上村二三子
10 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 4 天雷无妄 天野正道 玉寄勝治
11 関 西 大阪府 豊中市立第十一中学校 4 トリトン・エムファシス 長生 淳 橋本裕行
12 東 北 福島県 いわき市立植田中学校 2 パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ
(森田一浩)
石井直樹
13 九 州 福岡県 福岡市立姪浜中学校 2 シネマ・シメリック 天野正道 宮本 昇
14 中 国 山口県 防府市立華陽中学校 4 ウインドオーケストラのためのバラッド 高 昌帥 谷村一美
15 西関東 埼玉県 さいたま市立岸中学校 1 交響詩「英雄の生涯」より R.シュトラウス
(渚 智佳)
星野悦子


中学後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 4 吹奏楽のためのパルティータ 福島弘和 須藤卓眞
2 東 京 東京都 玉川学園中学部 4 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 土屋和彦
3 東 海 長野県 長野市立柳町中学校 1 「スペイン奇想曲」より N.リムスキー=コルサコフ
(山田忠臣)
塚田京子
4 関 西 兵庫県 加古川市立中部中学校 2 プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 樽屋雅徳 中原淳子
5 北 陸 石川県 金沢市立大徳中学校 4 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
(鈴木英史)
北山義隆
6 東 北 宮城県 仙台市立第一中学校 4 「交響曲」より 第4楽章 矢代秋雄
(天野正道)
高橋浩史
7 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 4 交響曲第1番「グラール」より 天野正道 板垣優麻
8 中 国 山口県 防府市立桑山中学校 3 セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史 竹中俊二
9 九 州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 4 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 坂下武巳
10 四 国 徳島県 徳島市城東中学校 1 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト 藤本澄代
11 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 3 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 中條淳也
12 西関東 埼玉県 川口市立青木中学校 4 ウインドオーケストラのためのバラッド 高 昌帥 中畑裕太
13 東 海 愛知県 名古屋市立植田中学校 2 ディオニソスの祭り F.シュミット
(鈴木英史)
玉谷敏弘
14 東 京 東京都 小平市立小平第三中学校 3 プラトンの洞窟からの脱出 S.メリロ 澤矢康宏
15 関 西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 3 バレエ音楽「青銅の騎士」より R.グリエール
(森田一浩)
渡辺秀之


中学前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
1 天草市立本渡中学校 2年ぶり2回目 九州大会・金賞
2 越谷市立大相模中学校 4年連続4回目 全国大会・銀賞
3 山形市立第六中学校 30年ぶり2回目 東北大会・金賞
4 伊予市立港南中学校 34年ぶり2回目 愛媛県大会・金賞
5 札幌市立清田中学校 5年ぶり3回目 北海道大会・金賞
6 日進市立日進西中学校 3年連続3回目 全国大会・銀賞
7 出雲市立第一中学校 4年連続45回目 全国大会・金賞
8 高岡市立芳野中学校 6年ぶり6回目 北陸大会・金賞
9 松戸市立小金中学校 2年連続2回目 全国大会・銀賞
10 羽村市立羽村第一中学校 3年連続10回目 全国大会・金賞
11 豊中市立第十一中学校 3年連続6回目 全国大会・銀賞
12 いわき市立植田中学校 2年連続3回目 全国大会・銀賞
13 福岡市立姪浜中学校 3年連続3回目 全国大会・銅賞
14 防府市立華陽中学校 初出場 中国大会・銀賞
15 さいたま市立岸中学校 3年ぶり4回目 西関東大会・金賞


中学後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
1 松戸市立第四中学校 2年連続8回目 全国大会・金賞
2 玉川学園中学部 2年連続14回目 全国大会・銀賞
3 長野市立柳町中学校 9年ぶり16回目 長野県大会・金賞
4 加古川市立中部中学校 2年連続3回目 全国大会・銀賞
5 金沢市立大徳中学校 初出場 北陸大会・銀賞
6 仙台市立第一中学校 初出場 東北大会・銅賞
7 柏市立酒井根中学校 4年連続13回目 全国大会・金賞
8 防府市立桑山中学校 6年連続13回目 全国大会・銀賞
9 鹿児島市立桜丘中学校 2年ぶり2回目 九州大会・金賞
10 徳島市城東中学校 初出場 四国大会・金賞
11 北斗市立上磯中学校 3年連続4回目 全国大会・金賞
12 川口市立青木中学校 3年連続3回目 全国大会・銀賞
13 名古屋市立植田中学校 初出場 東海大会・銀賞
14 小平市立小平第三中学校 4年連続13回目 全国大会・金賞
15 宝塚市立中山五月台中学校 5年連続14回目 全国大会・銅賞