第65回全日本吹奏楽コンクール



大学の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北 陸 富山県 富山大学吹奏楽団 2 風伯の乱舞 石毛里佳 建部知弘
2 東 京 東京都 立正大学吹奏楽部 3 「竹取物語」より 三善 晃
(天野正道)
佐藤正人
3 東 海 静岡県 静岡大学吹奏楽団 5 「オルガン交響曲第4番」より L.ヴィエルヌ
(田村文生)
三田村健
4 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 1 幽遠の譜 鈴木英史 佐川聖二
5 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 5 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 小澤俊朗
6 九 州 福岡県 九州情報大学吹奏楽部 2 復興 保科 洋 屋比久勲
7 東 京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 5 昴揚の漣 長生 淳 福本信太郎
8 四 国 徳島県 四国大学吹奏楽部 4 ロード・タラモア C.ヴィトロック 益田郁夫
9 北海道 北海道 北海学園大学吹奏楽団 5 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 河井裕司
10 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 3 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァン=デル=ロースト 松田和寛
11 東 北 福島県 いわき明星大学吹奏楽団 4 幻想曲とフーガ ハ短調 J.S.バッハ
(E.エルガー/根本直人)
根本直人
12 九 州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 5 「交響曲第5番」より 第4楽章 D.ショスタコーヴィチ
(上埜 孝)
柴田裕二
13 関 西 大阪府 近畿大学吹奏楽部 5 交響曲第6番「コッツウォルド・シンフォニー」より D.ブージョワ 森下治郎


職場・一般前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター 5 歌劇「ローエングリン」より R.ワーグナー
(近藤久敦)
近藤久敦
2 東 京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 5 キクロシス 中橋愛生 中村睦郎
3 中 国 岡山県 倉敷市民吹奏楽団
グリーンハーモニー
4 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
(木村吉宏)
佐藤道郎
4 東 北 宮城県 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 2 トリトン・エムファシス 長生 淳 荒井富雄
5 東 海 静岡県 浜松交響吹奏楽団 4 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島弘和 浅田 享
6 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 3 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 瀬尾宗利
7 東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ 5 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 樽屋雅徳 佐藤 博
8 東 北 宮城県 名取交響吹奏楽団 4 アウディヴィ・メディア・ノクテ O.ヴェスピ 楊 鴻泰
9 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 4 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 米田浩哉
10 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 5 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(佐藤正人)
佐藤正人
11 九 州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4 「幻想交響曲」より 第5楽章 H.ベルリオーズ
(棒葉光治)
冨田 篤
12 関 西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 2 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 伊勢敏之
13 四 国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 3 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 藤原大征


職場・一般後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 九 州 福岡県 西区市民吹奏楽団 3 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道 松井裕子
2 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 2 カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 天野正道 八尋清繁
3 関 西 大阪府 箕面市青少年吹奏楽団 2 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
(鈴木英史)
竹本裕一
4 中 国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽団 4 ニライカナイの海から 真島俊夫 金田康孝
5 東 海 三重県 白子ウインドシンフォニカ 4 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 宮木 均
6 北海道 北海道 上磯吹奏楽団 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 高橋 徹
7 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ
吹奏楽団
5 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗
(福本信太郎)
津田雄二郎
8 関 西 滋賀県 大津シンフォニックバンド 4 黎明のエスキース 阿部勇一 森島洋一
9 北 陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 4 バレエ音楽「エスタンシア」より A.ヒナステラ
(仲田 守)
仲田 守
10 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 4 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 畠田貴生
11 東 北 秋田県 大曲吹奏楽団 4 「交響曲第2番」より S.ラフマニノフ
(築地 隆)
小塚 類
12 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 1 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 金川公久
13 東関東 神奈川県 相模原市民吹奏楽団 4 紺碧の波濤 長生 淳 福本信太郎


大学の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
1 富山大学吹奏楽団 2年ぶり8回目 北陸大会・金賞
2 立正大学吹奏楽部 2年連続3回目 全国大会・銀賞
3 静岡大学吹奏楽団 5年連続15回目 全国大会・銅賞
4 文教大学吹奏楽部 6年連続25回目 全国大会・金賞
5 神奈川大学吹奏楽部 5年連続45回目 全国大会・金賞
6 九州情報大学吹奏楽部 2年連続2回目 全国大会・銀賞
7 東海大学吹奏楽研究会 7年連続10回目 全国大会・金賞
8 四国大学吹奏楽部 2年連続2回目 全国大会・銅賞
9 北海学園大学吹奏楽団 52年ぶり4回目 札幌地区大会・金賞
10 山口大学文化会吹奏楽部 2年連続7回目 全国大会・銅賞
11 いわき明星大学吹奏楽団 2年連続2回目 全国大会・銅賞
12 福岡工業大学吹奏楽団 4年連続17回目 全国大会・金賞
13 近畿大学吹奏楽部 2年ぶり32回目 関西大会・金賞


職場・一般前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
1 横浜ブラスオルケスター 5年連続13回目 全国大会・銀賞
2 創価グロリア吹奏楽団 2年ぶり12回目 東京大会・金賞
3 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 3年連続16回目 全国大会・銅賞
4 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 3年ぶり7回目 東北大会・金賞
5 浜松交響吹奏楽団 7年連続16回目 全国大会・金賞
6 ムジカグラート氷見 初出場 北陸大会・金賞
7 光ウィンドオーケストラ 5年連続5回目 全国大会・銀賞
8 名取交響吹奏楽団 6年連続22回目 全国大会・金賞
9 札幌ブラスバンド 3年ぶり2回目 札幌地区大会・金賞
10 川越奏和奏友会吹奏楽団 2年ぶり16回目 埼玉県大会・金賞
11 ブリヂストン吹奏楽団久留米 3年連続44回目 全国大会・金賞
12 創価学会関西吹奏楽団 4年連続19回目 全国大会・金賞
13 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 4年連続5回目 全国大会・銅賞


職場・一般後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
1 西区市民吹奏楽団 初出場 九州大会・金賞
2 春日市民吹奏楽団 4年連続8回目 全国大会・銀賞
3 箕面市青少年吹奏楽団 5年ぶり2回目 関西大会・銀賞
4 NTT西日本中国吹奏楽団 4年連続49回目 全国大会・銀賞
5 白子ウインドシンフォニカ 2年ぶり10回目 東海大会・金賞
6 上磯吹奏楽団 3年連続6回目 全国大会・銅賞
7 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 7年連続21回目 全国大会・金賞
8 大津シンフォニックバンド 3年連続16回目 全国大会・金賞
9 百萬石ウィンドオーケストラ 3年連続15回目 全国大会・銅賞
10 東京隆生吹奏楽団 7年連続7回目 全国大会・銀賞
11 大曲吹奏楽団 4年連続19回目 全国大会・銀賞
12 高松市民吹奏楽団 5年ぶり7回目 四国大会・金賞
13 相模原市民吹奏楽団 5年ぶり7回目 東関東大会・金賞