第65回全日本吹奏楽コンクール



高校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 中 国 島根県 出雲北陵高等学校 5 「交響曲第3番」より J.バーンズ 原田 実
2 東 京 東京都 八王子学園八王子高等学校 3 交響曲第1番「アークエンジェルズ」より F.チェザリーニ 高梨 晃
3 東 北 福島県 福島県立湯本高等学校 4 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
(中村睦郎)
小山田 浩
4 九 州 福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校 4 眠るヴィシュヌの木 樽屋雅徳 武田邦彦
5 東 海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 4 宇宙の音楽 P.スパーク 伊藤宏樹
6 関 西 大阪府 大阪桐蔭高等学校 3 パリのアメリカ人 G.ガーシュイン
(我修院司)
梅田隆司
7 北 陸 石川県 石川県立小松明峰高等学校 4 メディアの瞑想と復讐の踊り S.バーバー
(F.ハドソン)
木村有孝
8 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 5 歌劇「エレクトラ」より R.シュトラウス
(高木登古)
橋本葉司
9 九 州 熊本県 玉名女子高等学校 4 カプレーティとモンテッキ 〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 天野正道 米田真一
10 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 4 歌劇「イーゴリ公」より A.ボロディン
(石津谷治法)
石津谷治法
11 関 西 大阪府 明浄学院高等学校 2 パガニーニ・ロスト イン ウィンド 長生 淳 小野川昭博
12 北海道 北海道 東海大学付属札幌高等学校 4 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 井田重芳
13 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 田所 博
14 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 5 吹奏楽のための交響的断章 福島弘和 織戸祥子
15 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 4 交響曲「モンタージュ」より P.グレイアム 中川重則


高校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 北 福島県 福島県立平商業高等学校 1 シャコンヌ ホ短調 D.ブクステフーデ
(篠崎卓美)
藤林二三夫
2 東 海 静岡県 浜松聖星高等学校 3 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 土屋史人
3 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2 ノートルダムの鐘 A.メンケン
(森田一浩)
宇畑知樹
4 中 国 岡山県 明誠学院高等学校 4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
(真島俊夫)
稲生 健
5 東関東 茨城県 常総学院高等学校 3 「アルプス交響曲」より R.シュトラウス
(本図智夫)
本図智夫
6 東 京 東京都 東京都立片倉高等学校 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 馬場正英
7 四 国 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 3 交響詩「アラベラ」 R.シュトラウス
(田村文生)
長谷川公彦
8 九 州 福岡県 精華女子高等学校 4 アウディヴィ・メディア・ノクテ O.ヴェスピ 櫻内教昭
9 北 陸 福井県 福井県立武生商業高等学校 5 メトロポリス 1927 P.グレイアム 植田 薫
10 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 4 交響的狂詩曲 福島弘和 畠田貴生
11 関 西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(立田浩介)
丸谷明夫
12 北海道 北海道 札幌日本大学高等学校 5 歌劇「アラベラ」 R.シュトラウス
(田村文生)
木田恵介
13 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 4 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 石田修一
14 東 海 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 5 前奏曲とフーガ ニ長調 J.S.バッハ
(O.レスピーギ/仲田守)
日野謙太郎
15 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 歌劇「トスカ」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
奥  章


高校前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
1 出雲北陵高等学校 3年連続11回目 全国大会・銅賞
2 八王子学園八王子高等学校 2年ぶり5回目 東京大会・金賞
3 福島県立湯本高等学校 2年連続12回目 全国大会・銀賞
4 福岡工業大学附属城東高等学校 4年連続31回目 全国大会・金賞
5 愛知工業大学名電高等学校 5年連続40回目 全国大会・銀賞
6 大阪桐蔭高等学校 5年連続10回目 全国大会・金賞
7 石川県立小松明峰高等学校 6年ぶり4回目 北陸大会・銀賞
8 福島県立磐城高等学校 5年連続18回目 全国大会・銀賞
9 玉名女子高等学校 4年連続9回目 全国大会・金賞
10 習志野市立習志野高等学校 6年連続31回目 全国大会・銀賞
11 明浄学院高等学校 4年連続14回目 全国大会・銅賞
12 東海大学付属札幌高等学校 6年連続35回目 全国大会・金賞
13 香川県立坂出高等学校 2年ぶり3回目 四国大会・金賞
14 春日部共栄高等学校 6年連続13回目 全国大会・銀賞
15 岡山学芸館高等学校 4年連続15回目 全国大会・銀賞


高校後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
1 福島県立平商業高等学校 3年ぶり5回目 東北大会・金賞
2 浜松聖星高等学校 3年連続5回目 全国大会・銀賞
3 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 7年連続19回目 全国大会・金賞
4 明誠学院高等学校 2年連続8回目 全国大会・銀賞
5 常総学院高等学校 2年連続19回目 全国大会・銅賞
6 東京都立片倉高等学校 5年連続14回目 全国大会・銀賞
7 愛媛県立伊予高等学校 4年連続24回目 全国大会・銅賞
8 精華女子高等学校 2年連続21回目 全国大会・金賞
9 福井県立武生商業高等学校 5年連続5回目 全国大会・銅賞
10 東海大学付属高輪台高等学校 4年連続12回目 全国大会・銀賞
11 大阪府立淀川工科高等学校 7年連続38回目 全国大会・金賞
12 札幌日本大学高等学校 6年連続6回目 全国大会・銀賞
13 柏市立柏高等学校 6年連続28回目 全国大会・金賞
14 光ヶ丘女子高等学校 7年連続16回目 全国大会・銀賞
15 埼玉栄高等学校 5年連続26回目 全国大会・銀賞