第66回全日本吹奏楽コンクール



中学前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 関 西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 3 歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
(宍倉晃/渡辺秀之)
渡辺秀之
2 東 北 宮城県 仙台市立向陽台中学校 4 「交響曲第3番」より J.バーンズ 佐藤啓子
3 東 北 宮城県 仙台市立第一中学校 2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(佐藤正人)
阿部正志
4 北 陸 福井県 福井市成和中学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 長谷川季美
5 東 海 長野県 松本市立鎌田中学校 3 天雷无妄 天野正道 塚田理恵
6 西関東 埼玉県 川口市立青木中学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 中畑裕太
7 中 国 広島県 広島市立東原中学校 3 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(加養浩幸)
古本 茂
8 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 3 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 中條淳也
9 東 京 東京都 小平市立小平第三中学校 3 「永劫の翼」〜ジョン・フレミングの法則 八木澤教司 澤矢康宏
10 九 州 福岡県 福岡市立城南中学校 4 復興 保科 洋 小寺 聡
11 四 国 徳島県 徳島市城東中学校 3 バレエ音楽「サロメの悲劇」より F.シュミット
(佐藤正人)
藤本澄代
12 中 国 山口県 防府市立桑山中学校 2 風を織る 〜吹奏楽のためのセレナード 鈴木英史 中村武司
13 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 2 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタテイック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 板垣優麻
14 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 3 歌劇「マノン・レスコー」より G.プッチーニ
(宍倉 晃)
外崎三吉
15 東 海 静岡県 浜松市立開成中学校 4 交響的断章 〜ソロティンパニとウィンドオーケストラのための〜 内藤友樹 加藤幸太郎


中学後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 四 国 愛媛県 松山市立西中学校 2 宇宙の音楽 P.スパーク 坪田美知子
2 北海道 北海道 札幌市立清田中学校 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルグ
(森田一浩)
多米恵理子
3 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 4 ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス 玉寄勝治
4 東関東 千葉県 松戸市立小金中学校 4 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 上村二三子
5 東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 2 ミラージュV 真島俊夫 須藤卓眞
6 中 国 島根県 出雲市立第一中学校 3 3つの交響的素描「海」より III .風と海との対話 C.ドビュッシー
(佐藤正人)
段 真大
7 北 陸 富山県 高岡市立芳野中学校 4 ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 C.T.スミス 大門 尚
8 関 西 大阪府 豊中市立第十一中学校 2 トリトン・デュアリティ 長生 淳 橋本裕行
9 東 海 愛知県 日進市立日進西中学校 1 歌劇「イーゴリ公」より A.ボロディン
(大竹礼子)
大竹礼子
10 九 州 福岡県 福岡市立姪浜中学校 4 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタテイック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 宮本 昇
11 西関東 埼玉県 川口市立神根中学校 4 三つのジャポニスム 真島俊夫 星野清悟
12 関 西 兵庫県 加古川市立中部中学校 2 眠るヴィシュヌの木 樽屋雅徳 中原淳子
13 四 国 徳島県 徳島市国府中学校 1 歌劇「エレクトラ」より R.シュトラウス
(高木登古)
福田久博
14 東 北 岩手県 北上市立上野中学校 3 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 柿沢香織
15 九 州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 4 交響曲第1番「アークエンジェルズ」 F.チェザリーニ 坂下武巳


中学前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 宝塚市立中山五月台中学校 6年連続15回目 全国大会・銅賞
2 仙台市立向陽台中学校 6年ぶり3回目 東北大会・金賞
3 仙台市立第一中学校 2年連続2回目 全国大会・銅賞
4 福井市成和中学校 49年ぶり9回目 福井県大会・金賞
5 松本市立鎌田中学校 13年ぶり6回目 東海大会・銀賞
6 川口市立青木中学校 4年連続4回目 全国大会・銀賞
7 広島市立東原中学校 初出場 中国大会・金賞
8 北斗市立上磯中学校 4年連続5回目 全国大会・金賞
9 小平市立小平第三中学校 5年連続14回目 全国大会・銀賞
10 福岡市立城南中学校 初出場 福岡県大会・銀賞
11 徳島市城東中学校 2年連続2回目 全国大会・銅賞
12 防府市立桑山中学校 7年連続14回目 全国大会・金賞
13 柏市立酒井根中学校 5年連続14回目 全国大会・金賞
14 朝霞市立朝霞第一中学校 2年ぶり3回目 西関東大会・金賞
15 浜松市立開成中学校 2年ぶり5回目 東海大会・金賞


中学後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 松山市立西中学校 12年ぶり2回目 四国大会・金賞
2 札幌市立清田中学校 2年連続4回目 全国大会・銀賞
3 羽村市立羽村第一中学校 4年連続11回目 全国大会・金賞
4 松戸市立小金中学校 3年連続3回目 全国大会・金賞
5 松戸市立第四中学校 3年連続9回目 全国大会・金賞
6 出雲市立第一中学校 5年連続46回目 全国大会・銅賞
7 高岡市立芳野中学校 2年連続7回目 全国大会・銀賞
8 豊中市立第十一中学校 4年連続7回目 全国大会・金賞
9 日進市立日進西中学校 4年連続4回目 全国大会・金賞
10 福岡市立姪浜中学校 4年連続4回目 全国大会・銀賞
11 川口市立神根中学校 4年ぶり2回目 西関東大会・銀賞
12 加古川市立中部中学校 3年連続4回目 全国大会・銀賞
13 徳島市国府中学校 3年ぶり7回目 四国大会・金賞
14 北上市立上野中学校 2年ぶり3回目 東北大会・金賞
15 鹿児島市立桜丘中学校 2年連続3回目 全国大会・銀賞