第66回全日本吹奏楽コンクール



大学の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 5 3つの交響的素描「海」より C.ドビュッシー
(小澤俊朗)
小澤俊朗
2 四 国 徳島県 四国大学吹奏楽部 2 サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 P.スパーク 益田郁夫
3 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 3 メトセラII 〜打楽器群と吹奏楽のために 田中 賢 三笠裕也
4 東 京 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団 3 ピース、ピースと鳥たちは歌う 伊藤康英 伊藤康英
5 東 海 静岡県 静岡大学吹奏楽団 5 主題と変奏「第12旋法によるメタモルフォーゼ」 O.レスピーギ
(小野寺真)
三田村健
6 東 北 宮城県 東北福祉大学吹奏楽部 5 トリトン・エムファシス 長生 淳 松崎泰賢
7 関 西 大阪府 近畿大学吹奏楽部 5 「交響曲第4番」より D.マスランカ 森下治郎
8 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 5 天雷无妄 天野正道 佐川聖二
9 東 京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 5 トリトン・エムファシス 長生 淳 福本信太郎
10 九 州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 5 バレエ音楽「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー
(G.M.デュカー)
柴田裕二
11 九 州 長崎県 活水女子大学吹奏楽部 4 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 三好直英
12 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 3 バッハの名による幻想曲とフーガ F.リスト
(田村文生)
松田和寛
13 北 陸 富山県 富山大学吹奏楽団 4 昂揚の漣 長生 淳 建部知弘


職場・一般前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 北 秋田県 大曲吹奏楽団 4 「交響的舞曲」より S.ラフマニノフ
(佐藤正人)
小塚 類
2 九 州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
(椎葉光治)
冨田 篤
3 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 4 トリプロ・トリプルム 高 昌帥 畠田貴生
4 東 海 三重県 白子ウインドシンフォニカ 4 交響曲第1番「グラール」より 天野正道 宮木 均
5 東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ 5 眠るヴィシュヌの木 樽屋雅徳 佐藤 博
6 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 4 コリアン・ダンス 高 昌帥 金川公久
7 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 4 メタモルフォーゼ 〜吹奏楽による交響的変容 内藤友樹 米田浩哉
8 中 国 岡山県 倉敷市民吹奏楽団
グリーンハーモニー
3 「ウォータイム・スケッチブック」より W.ウォルトン
(木村吉宏)
佐藤道郎
9 北 陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 5 「交響曲第9番」より D.ショスタコーヴィチ
(佐藤正人)
栗田健一
10 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 5 われらをめぐる海 〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜 阿部勇一 佐藤正人
11 九 州 福岡県 西区市民吹奏楽団 3 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
松井裕子
12 関 西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 4 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(中村俊哉)
伊勢敏之
13 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター 3 ディオニソスの祭り F.シュミット 近藤久敦


職場・一般後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 4 ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 八尋清繁
2 四 国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 1 白磁の月の輝宮夜 樽屋雅徳 藤原大征
3 中 国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 4 「カルミナ・ブラーナ」より C.オルフ
(J.クランス)
金田康孝
4 東 海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 5 交響曲第3番「四季連祷」 長生 淳 須川展也
5 東 北 宮城県 名取交響吹奏楽団 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 牛渡克之
6 北 陸 石川県 百萬石ウインドオーケストラ 4 ワイルド・グース R.ジョージ 仲田 守
7 東関東 神奈川県 相模原市民吹奏楽団 4 アイ・スティル・ハヴ・ア・ドリーム 長生 淳 安西雄紀
8 関 西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 2 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ
(渡辺秀之)
渡辺秀之
9 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ
吹奏楽団
5 ファンタジア 高 昌帥 福本信太郎
10 東 京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 4 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
(中村睦郎)
中村睦郎
11 北海道 北海道 北見吹奏楽団 4 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶 福島弘和 松田彰光
12 東 北 宮城県 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 4 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 荒井富雄
13 関 西 滋賀県 大津シンフォニックバンド 4 ドデカフォニック・ファンファーレ 酒井 格 森島洋一


大学の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 神奈川大学吹奏楽部 6年連続46回目 全国大会・金賞
2 四国大学吹奏楽部 3年連続3回目 全国大会・銅賞
3 北海道教育大学函館校吹奏楽団 2年ぶり24回目 北海道大会・銀賞
4 創価大学パイオニア吹奏楽団 11年ぶり5回目 東京大会・金賞
5 静岡大学吹奏楽団 6年連続16回目 全国大会・銀賞
6 東北福祉大学吹奏楽部 5年ぶり11回目 東北大会・銀賞
7 近畿大学吹奏楽部 2年連続33回目 全国大会・金賞
8 文教大学吹奏楽部 7年連続26回目 全国大会・金賞
9 東海大学吹奏楽研究会 8年連続11回目 全国大会・金賞
10 福岡工業大学吹奏楽団 5年連続18回目 全国大会・金賞
11 活水女子大学吹奏楽部 初出場 不出場
12 山口大学文化会吹奏楽部 3年連続8回目 全国大会・銀賞
13 富山大学吹奏楽団 2年連続9回目 全国大会・銅賞


職場・一般前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 大曲吹奏楽団 5年連続20回目 全国大会・銅賞
2 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4年連続45回目 全国大会・金賞
3 東京隆生吹奏楽団 8年連続8回目 全国大会・金賞
4 白子ウインドシンフォニカ 2年連続11回目 全国大会・銀賞
5 光ウィンドオーケストラ 6年連続6回目 全国大会・銀賞
6 高松市民吹奏楽団 2年連続8回目 全国大会・銀賞
7 札幌ブラスバンド 2年連続3回目 全国大会・銅賞
8 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 4年連続17回目 全国大会・銀賞
9 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 2年ぶり11回目 北陸大会・金賞
10 川越奏和奏友会吹奏楽団 2年連続17回目 全国大会・銀賞
11 西区市民吹奏楽団 2年連続2回目 全国大会・金賞
12 創価学会関西吹奏楽団 5年連続20回目 全国大会・金賞
13 横浜ブラスオルケスター 6年連続14回目 全国大会・金賞


職場・一般後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 春日市民吹奏楽団 5年連続9回目 全国大会・銀賞
2 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 5年連続6回目 全国大会・銅賞
3 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 5年連続50回目 全国大会・銀賞
4 ヤマハ吹奏楽団浜松 2年ぶり40回目 不出場
5 名取交響吹奏楽団 7年連続23回目 全国大会・銀賞
6 百萬石ウインドオーケストラ 4年連続16回目 全国大会・金賞
7 相模原市民吹奏楽団 2年連続8回目 全国大会・金賞
8 宝塚市吹奏楽団 2年ぶり11回目 関西大会・金賞
9 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 8年連続22回目 全国大会・金賞
10 創価グロリア吹奏楽団 2年連続13回目 全国大会・銀賞
11 北見吹奏楽団 4年ぶり7回目 北海道大会・銀賞
12 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 2年連続8回目 全国大会・銅賞
13 大津シンフォニックバンド 4年連続17回目 全国大会・金賞