第66回全日本吹奏楽コンクール



高校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東関東 茨城県 常総学院高等学校 1 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
(本図智夫)
本図智夫
2 東 北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 5 夏の散乱 −現よ 明るい私の塋よ−(宗 左近) 三善 晃
(遠藤正樹)
及川博暁
3 四 国 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 3 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より M.ラヴェル
(仲田 守)
長谷川公彦
4 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 4 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 高橋利明
5 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 5 交響的狂詩曲 福島弘和 織戸祥子
6 東 京 東京都 八王子学園八王子高等学校 3 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 高梨 晃
7 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 4 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 畠田貴生
8 関 西 大阪府 大阪桐蔭高等学校 4 交響詩「魔法使いの弟子」 P.デュカス
(梅田隆司)
梅田隆司
9 関 西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 4 大阪俗謡による幻想曲 大栗 裕 丸谷明夫
10 北 陸 福井県 福井県立武生商業高等学校 5 「ウエストサイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス L.バーンスタイン
(P.ラヴェンダー)
植田 薫
11 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2 パッサカリアとフーガ ハ短調 J.S.バッハ
(森田一浩)
宇畑知樹
12 東 海 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 5 パッサカリアとフーガ ハ短調 J.S.バッハ
(O.レスピーギ/仲田守)
日野謙太郎
13 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 2 ワイルド・グース R.ジョージ 中川重則
14 東 海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 4 交響曲「ワインダーク・シー」 J.マッキー 伊藤宏樹
15 九 州 熊本県 玉名女子高等学校 4 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタテイック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 米田真一


高校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 1 ジュウ・シメリック 天野正道 石田修一
2 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 5 歌劇「ばらの騎士」より R.シュトラウス
(高木登古)
橋本葉司
3 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 4 復興 保科 洋 田所 博
4 九 州 福岡県 精華女子高等学校 4 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 櫻内教昭
5 東 海 静岡県 浜松聖星高等学校 1 吹奏楽のためのチルチェ 高 昌帥 土屋史人
6 中 国 島根県 出雲北陵高等学校 5 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 原田 実
7 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 2 組曲「展覧会の絵」より M.ムソルグスキー
(石津谷治法)
石津谷治法
8 北 陸 石川県 石川県立小松明峰高等学校 4 プラハのための音楽1968 K.フーサ 木村有孝
9 九 州 福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校 4 プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜 樽屋雅徳 武田邦彦
10 東 京 東京都 東海大学菅生高等学校 5 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 加島貞夫
11 北海道 北海道 東海大学付属札幌高等学校 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 井田重芳
12 東 北 福島県 福島県立湯本高等学校 5 「交響曲第3番」より J.バーンズ 小山田 浩
13 関 西 大阪府 明浄学院高等学校 2 紺碧の波濤 長生 淳 小野川昭博
14 中 国 岡山県 明誠学院高等学校 4 「幻想交響曲」より 第5楽章 H.ベルリオーズ
(藤田玄播)
稲生 健
15 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 5 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
奥  章


高校前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 常総学院高等学校 3年連続20回目 全国大会・銀賞
2 聖ウルスラ学院英智高等学校 2年ぶり4回目 東北大会・金賞
3 愛媛県立伊予高等学校 5年連続25回目 全国大会・銅賞
4 北海道遠軽高等学校 12年ぶり9回目 北海道大会・金賞
5 春日部共栄高等学校 7年連続14回目 全国大会・銀賞
6 八王子学園八王子高等学校 2年連続6回目 全国大会・銀賞
7 東海大学付属高輪台高等学校 5年連続13回目 全国大会・金賞
8 大阪桐蔭高等学校 6年連続11回目 全国大会・銀賞
9 大阪府立淀川工科高等学校 8年連続39回目 全国大会・金賞
10 福井県立武生商業高等学校 6年連続6回目 全国大会・銅賞
11 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 8年連続20回目 全国大会・金賞
12 光ヶ丘女子高等学校 8年連続17回目 全国大会・銀賞
13 岡山学芸館高等学校 5年連続16回目 全国大会・金賞
14 愛知工業大学名電高等学校 6年連続41回目 全国大会・銀賞
15 玉名女子高等学校 5年連続10回目 全国大会・金賞


高校後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 柏市立柏高等学校 7年連続29回目 全国大会・金賞
2 福島県立磐城高等学校 6年連続19回目 全国大会・銀賞
3 香川県立坂出高等学校 2年連続4回目 全国大会・銅賞
4 精華女子高等学校 3年連続22回目 全国大会・金賞
5 浜松聖星高等学校 4年連続6回目 全国大会・銅賞
6 出雲北陵高等学校 4年連続12回目 全国大会・銀賞
7 習志野市立習志野高等学校 7年連続32回目 全国大会・金賞
8 石川県立小松明峰高等学校 2年連続5回目 全国大会・銅賞
9 福岡工業大学附属城東高等学校 5年連続32回目 全国大会・銀賞
10 東海大学菅生高等学校 2年ぶり6回目 東京大会・金賞
11 東海大学付属札幌高等学校 7年連続36回目 全国大会・金賞
12 福島県立湯本高等学校 3年連続13回目 全国大会・銅賞
13 明浄学院高等学校 5年連続15回目 全国大会・銀賞
14 明誠学院高等学校 3年連続9回目 全国大会・銅賞
15 埼玉栄高等学校 6年連続27回目 全国大会・銀賞