第67回全日本吹奏楽コンクール



中学前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 四 国 徳島県 徳島市国府中学校 1 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 福田久博
2 北 陸 福井県 福井市成和中学校 2 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
山本雅代
3 東 海 長野県 長野市立東北中学校 1 トリプロ・トリプルム 高 昌帥 原 武男
4 東 北 宮城県 仙台市立向陽台中学校 1 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 佐藤啓子
5 東 北 岩手県 北上市立上野中学校 3 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 柿沢香織
6 東 京 東京都 中央区立日本橋中学校 2 「交響曲第3番」より J.バーンズ 渡邊浩美
7 関 西 大阪府 豊中市立第十一中学校 2 紺碧の波濤 長生 淳 橋本裕行
8 九 州 福岡県 福岡市立城南中学校 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 小寺 聡
9 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 2 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 板垣優麻
10 西関東 埼玉県 草加市立青柳中学校 2 歌劇「トスカ」第1幕より G.プッチーニ
(宍倉晃/冴木匠太郎)
浅井加奈子
11 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 1 フェスティバル・ヴァリエーション C.T.スミス 中條淳也
12 東関東 千葉県 松戸市立第四中学校 2 キクロシス 中橋愛生 須藤卓眞
13 中 国 山口県 山口市立小郡中学校 1 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 田村恵美
14 四 国 徳島県 徳島市城東中学校 1 交響曲第1番「アークエンジェルズ」 F.チェザリーニ 藤本澄代
15 東 海 愛知県 日進市立日進西中学校 1 「交響曲第1番」より 第1楽章 J.シベリウス
(大竹礼子)
大竹礼子


中学後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 2 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 A.I.ハチャトゥリアン
(玉寄勝治)
玉寄勝治
2 九 州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 2 交響曲第1番「神曲」より R.W.スミス 坂下武巳
3 四 国 愛媛県 松山市立西中学校 2 メトロポリス 1927 P.グラハム 坪田美知子
4 東 海 静岡県 浜松市立開成中学校 4 吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」 内藤友樹 加藤幸太郎
5 東関東 千葉県 松戸市立小金中学校 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 上村二三子
6 北 陸 富山県 高岡市立芳野中学校 1 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 大門 尚
7 関 西 奈良県 生駒市立生駒中学校 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 山上隆弘
8 中 国 山口県 防府市立桑山中学校 2 「小組曲」より C.ドビュッシー
(加養浩幸)
中村武司
9 九 州 鹿児島県 鹿児島市立武岡中学校 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 内田 貢
10 北海道 北海道 札幌市立清田中学校 4 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 多米恵理子
11 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
外崎三吉
12 西関東 埼玉県 越谷市立大相模中学校 2 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ 天野正道 田中秀和
13 中 国 島根県 出雲市立第一中学校 3 歌劇「サルタン皇帝の物語」より N.リムスキー=コルサコフ(高昌帥/谷口栄一) 段 真大
14 東 北 山形県 山形市立第六中学校 2 交響的狂詩曲 福島弘和 小関恵美
15 関 西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 3 「交響曲第2番」より S.ラフマニノフ
(平野達也/渡辺秀之)
渡辺秀之


中学前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 徳島市国府中学校 2年連続8回目 全国大会・銅賞
2 福井市成和中学校 2年連続10回目 全国大会・銅賞
3 長野市立東北中学校 初出場 長野県大会・銀賞
4 仙台市立向陽台中学校 2年連続4回目 全国大会・銀賞
5 北上市立上野中学校 2年連続4回目 全国大会・金賞
6 中央区立日本橋中学校 初出場 東京都大会・金賞
7 豊中市立第十一中学校 5年連続8回目 全国大会・銀賞
8 福岡市立城南中学校 2年連続2回目 全国大会・銀賞
9 柏市立酒井根中学校 6年連続15回目 全国大会・金賞
10 草加市立青柳中学校 初出場 西関東大会・銀賞
11 北斗市立上磯中学校 5年連続6回目 全国大会・金賞
12 松戸市立第四中学校 4年連続10回目 全国大会・金賞
13 山口市立小郡中学校 7年ぶり4回目 山口県大会・金賞
14 徳島市城東中学校 3年連続3回目 全国大会・銅賞
15 日進市立日進西中学校 5年連続5回目 全国大会・銅賞


中学後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 羽村市立羽村第一中学校 5年連続12回目 全国大会・銀賞
2 鹿児島市立桜丘中学校 3年連続4回目 全国大会・金賞
3 松山市立西中学校 2年連続3回目 全国大会・銅賞
4 浜松市立開成中学校 2年連続6回目 全国大会・銀賞
5 松戸市立小金中学校 4年連続4回目 全国大会・銀賞
6 高岡市立芳野中学校 3年連続8回目 全国大会・銀賞
7 生駒市立生駒中学校 7年ぶり13回目 関西大会・金賞
8 防府市立桑山中学校 8年連続15回目 全国大会・金賞
9 鹿児島市立武岡中学校 初出場 九州大会・金賞
10 札幌市立清田中学校 3年連続5回目 全国大会・銅賞
11 朝霞市立朝霞第一中学校 2年連続4回目 全国大会・金賞
12 越谷市立大相模中学校 2年ぶり5回目 西関東大会・金賞
13 出雲市立第一中学校 6年連続47回目 全国大会・銀賞
14 山形市立第六中学校 2年ぶり3回目 東北大会・金賞
15 宝塚市立中山五月台中学校 7年連続16回目 全国大会・銀賞