第67回全日本吹奏楽コンクール



大学の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 四 国 徳島県 四国大学吹奏楽部 1 ローザのための楽章 M.キャンプハウス 小川一彦
2 東 北 福島県 医療創生大学吹奏楽団 3 復興 保科 洋 根本直人
3 北 陸 富山県 富山大学吹奏楽団 2 カラフル 井澗昌樹 建部知弘
4 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 5 オルレアンの少女 天野正道 佐川聖二
5 九 州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 5 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話 C.ドビュッシー
(佐藤正人)
松井裕子
6 東 京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 5 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(加養浩幸)
福本信太郎
7 九 州 長崎県 活水女子大学吹奏楽部 2 交響曲第2番「キリストの受難」より F.フェラン 三好直英
8 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 5 「交響三章」より 第3楽章 三善 晃
(小澤俊朗)
小澤俊朗
9 東 京 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団 5 オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ 伊藤康英 伊藤康英
10 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(森田一浩)
松田和寛
11 関 西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 5 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 若林義人
12 東 海 静岡県 静岡大学吹奏楽団 5 交響曲第2番 長生 淳 三田村健
13 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 3 メトロポリス −The Soundscapes of Tokyo− 河邊一彦 三笠裕也


職場・一般前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 九 州 福岡県 西区市民吹奏楽団 3 歌劇「アンドレア・シェニエ」より U.ジョルダーノ
(宍倉 晃)
松井裕子
2 東関東 神奈川県 Pastorale Symphonic Band 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 津堅直弘
3 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 1 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 福島弘和 金川公久
4 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 3 「ドラゴンの年」より P.スパーク 米田浩哉
5 東 海 静岡県 浜松交響吹奏楽団 2 リグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌 清水大輔 浅田 享
6 関 西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 1 歌劇「イーゴリ公」より A.ボロディン
(M.ハインズレー)
渡辺秀之
7 関 西 滋賀県 大津シンフォニックバンド 4 ウインドオーケストラのためのナイトフォニー 高 昌帥 森島洋一
8 北 陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 3 「バッハザイツ」より
I.悲歌 II.間奏曲 III.華麗なるアンダンテ、フーガと終曲
J.シュテルト 仲田 守
9 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 5 「交響曲第10番」より 第2・第4楽章 D.ショスタコーヴィチ(天野正道) 佐藤正人
10 東 北 秋田県 秋田吹奏楽団 1 アスファルト・カクテル J.マッキー 遠藤文成
11 東 京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 2 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高 昌帥 中村睦郎
12 東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ 5 クロスファイア 〜ノーヴェンバー・トゥエンティートゥ〜 樽屋雅徳 佐藤 博
13 中 国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 2 パガニーニの主題による幻想変奏曲 J.バーンズ 金田康孝


職場・一般後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 海 愛知県 Nisshin Wind Orchestra 1 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
(森田一浩)
清野雅子
2 中 国 島根県 出雲吹奏楽団 2 2つの交響的断章 V.ネリベル 小西慶一
3 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 5 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール 松下倫士 福本信太郎
4 九 州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4 バレエ音楽「三角帽子」より M.d.ファリャ
(榛葉光治)
冨田 篤
5 東関東 神奈川県 グラールウインドオーケストラ 3 ボアレス 〜北風の神の神話 福島弘和 佐川聖二
6 北海道 北海道 上磯吹奏楽団 2 バレエ音楽「アパラチアの春」より A.コープランド
(森田一浩)
澤邊 諒
7 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 2 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 天野正道 八尋清繁
8 東 北 秋田県 大曲吹奏楽団 3 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O.レスピーギ
(田村裕三)
小塚 類
9 四 国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 1 トリトン・デュアリティ 長生 淳 藤原大征
10 東 北 宮城県 名取交響吹奏楽団 2 タイム・フォー・アウトレイジ! M.ピュッツ 奥村伸樹
11 関 西 兵庫県 西宮市吹奏楽団 1 われらをめぐる海 〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜 阿部勇一 小谷康夫
12 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 2 ムジカ クインクウェ プレナ 高 昌帥 畠田貴生
13 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 1 「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章 M.アーノルド
(瀬尾宗利)
瀬尾宗利


大学の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 四国大学吹奏楽部 4年連続4回目 全国大会・銅賞
2 医療創生大学吹奏楽団 2年ぶり3回目 東北大会・金賞
3 富山大学吹奏楽団 3年連続10回目 全国大会・銀賞
4 文教大学吹奏楽部 8年連続27回目 全国大会・金賞
5 福岡工業大学吹奏楽団 6年連続19回目 全国大会・銀賞
6 東海大学吹奏楽研究会 9年連続12回目 全国大会・金賞
7 活水女子大学吹奏楽部 2年連続2回目 全国大会・銀賞
8 神奈川大学吹奏楽部 7年連続47回目 全国大会・金賞
9 創価大学パイオニア吹奏楽団 2年連続6回目 全国大会・金賞
10 山口大学文化会吹奏楽部 4年連続9回目 全国大会・銅賞
11 龍谷大学吹奏楽部 3年ぶり21回目 関西大会・金賞
12 静岡大学吹奏楽団 7年連続17回目 全国大会・銀賞
13 北海道教育大学函館校吹奏楽団 2年連続25回目 全国大会・銀賞


職場・一般前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 西区市民吹奏楽団 3年連続3回目 全国大会・銀賞
2 Pastorale Symphonic Band 3年ぶり3回目 東関東大会・金賞
3 高松市民吹奏楽団 3年連続9回目 全国大会・銅賞
4 札幌ブラスバンド 3年連続4回目 全国大会・銅賞
5 浜松交響吹奏楽団 2年ぶり17回目 東海大会・金賞
6 宝塚市吹奏楽団 2年連続12回目 全国大会・銀賞
7 大津シンフォニックバンド 5年連続18回目 全国大会・金賞
8 百萬石ウインドオーケストラ 5年連続17回目 全国大会・銀賞
9 川越奏和奏友会吹奏楽団 3年連続18回目 全国大会・金賞
10 秋田吹奏楽団 3年ぶり15回目 東北大会・銀賞
11 創価グロリア吹奏楽団 3年連続14回目 全国大会・金賞
12 光ウィンドオーケストラ 7年連続7回目 全国大会・銀賞
13 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 6年連続51回目 全国大会・銀賞


職場・一般後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 Nisshin Wind Orchestra 初出場 東海大会・金賞
2 出雲吹奏楽団 7年ぶり15回目 中国大会・金賞
3 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 9年連続23回目 全国大会・金賞
4 ブリヂストン吹奏楽団久留米 5年連続46回目 全国大会・金賞
5 グラールウインドオーケストラ 5年ぶり10回目 東関東大会・金賞
6 上磯吹奏楽団 2年ぶり7回目 函館地区大会・金賞
7 春日市民吹奏楽団 6年連続10回目 全国大会・銀賞
8 大曲吹奏楽団 6年連続21回目 全国大会・銀賞
9 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 6年連続7回目 全国大会・銅賞
10 名取交響吹奏楽団 8年連続24回目 全国大会・金賞
11 西宮市吹奏楽団 23年ぶり7回目 関西大会・金賞
12 東京隆生吹奏楽団 9年連続9回目 全国大会・金賞
13 ムジカグラート氷見 2年ぶり2回目 北陸大会・金賞