第67回全日本吹奏楽コンクール



高校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北海道 北海道 札幌日本大学高等学校 5 歌劇「エレクトラ」より R.シュトラウス
(高木登古)
木田恵介
2 西関東 埼玉県 春日部共栄高等学校 5 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 織戸祥子
3 北 陸 石川県 小松市立高等学校 3 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 安嶋俊晴
4 九 州 鹿児島県 鹿児島県立松陽高等学校 2 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.バルトーク
(中村俊哉)
立石純也
5 四 国 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 5 B-A-C-Hに基づく幻想曲とフーガ M.レーガー
(田村文生)
長谷川公彦
6 九 州 熊本県 玉名女子高等学校 2 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道 米田真一
7 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 2 黎明のエスキース 阿部勇一 石田修一
8 東 北 秋田県 秋田県立秋田南高等学校 5 交響曲1997「天地人」より 譚 盾
(天野正道)
奥山 昇
9 中 国 岡山県 明誠学院高等学校 2 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話 C.ドビュッシー
(藤田玄播)
稲生 健
10 東関東 茨城県 常総学院高等学校 1 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(本図智夫)
本図智夫
11 東 京 東京都 東海大学菅生高等学校 5 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 加島貞夫
12 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 3 歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より F.チレア
(宍倉 晃)
奥  章
13 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 2 アニマ メア ルーチェ 福島弘和 畠田貴生
14 東 海 静岡県 浜松聖星高等学校 2 いにしえの時から J.ヴァン=デル=ロースト 土屋史人
15 関 西 大阪府 明浄学院高等学校 3 トリトン・エムファシス 長生 淳 小野川昭博


高校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 九 州 長崎県 活水高等学校 2 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 藤重佳久
2 関 西 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り M.ラヴェル
(立田浩介)
丸谷明夫
3 中 国 島根県 出雲北陵高等学校 5 バレエ音楽「ガイーヌ」第1組曲より A.ハチャトゥリアン
(鈴木英史)
原田 実
4 北 陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 2 復興 保科 洋 小西 衛
5 東 北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 5 交響的変容 三善 晃
(遠藤正樹)
及川博暁
6 東 海 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 5 インヴォカシオン ~「エル・プエルト」を元にして L.S.アラルコン 日野謙太郎
7 東 海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 伊藤宏樹
8 北海道 北海道 東海大学付属札幌高等学校 2 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 井田重芳
9 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 2 バレエ音楽「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー
(R.アールズ)
石津谷治法
10 関 西 大阪府 東海大学付属大阪仰星高等学校 3 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭 O.レスピーギ
(佐藤正人)
藤本佳宏
11 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 5 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 M.ラヴェル
(高木登古)
橋本葉司
12 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 2 巨人の肩にのって P.グラハム 中川重則
13 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 2 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 田所 博
14 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2 「美女と野獣」より A.メンケン
(森田一浩)
宇畑知樹
15 東 京 東京都 東京都立片倉高等学校 2 秘儀VII 〈不死鳥〉 西村 朗 馬場正英


高校前半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 札幌日本大学高等学校 2年ぶり7回目 北海道大会・金賞
2 春日部共栄高等学校 8年連続15回目 全国大会・銀賞
3 小松市立高等学校 初出場 北陸大会・金賞
4 鹿児島県立松陽高等学校 13年ぶり6回目 九州大会・金賞
5 愛媛県立伊予高等学校 6年連続26回目 全国大会・銅賞
6 玉名女子高等学校 6年連続11回目 全国大会・金賞
7 柏市立柏高等学校 8年連続30回目 全国大会・銀賞
8 秋田県立秋田南高等学校 4年ぶり30回目 東北大会・金賞
9 明誠学院高等学校 4年連続10回目 全国大会・銀賞
10 常総学院高等学校 4年連続21回目 全国大会・銅賞
11 東海大学菅生高等学校 2年連続7回目 全国大会・金賞
12 埼玉栄高等学校 7年連続27回目 全国大会・金賞
13 東海大学付属高輪台高等学校 6年連続14回目 全国大会・金賞
14 浜松聖星高等学校 5年連続7回目 全国大会・銀賞
15 明浄学院高等学校 6年連続16回目 全国大会・銀賞


高校後半の部
団 体 名 出場回数 昨年の成績 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 活水高等学校 4年ぶり2回目 九州大会・金賞
2 大阪府立淀川工科高等学校 9年連続40回目 全国大会・金賞
3 出雲北陵高等学校 5年連続13回目 全国大会・銅賞
4 富山県立富山商業高等学校 8年ぶり31回目 北陸大会・金賞
5 聖ウルスラ学院英智高等学校 2年連続5回目 全国大会・銅賞
6 光ヶ丘女子高等学校 9年連続18回目 全国大会・銀賞
7 愛知工業大学名電高等学校 7年連続42回目 全国大会・銀賞
8 東海大学付属札幌高等学校 8年連続37回目 全国大会・金賞
9 習志野市立習志野高等学校 8年連続33回目 全国大会・銀賞
10 東海大学付属大阪仰星高等学校 初出場 関西大会・金賞
11 福島県立磐城高等学校 7年連続20回目 全国大会・銀賞
12 岡山学芸館高等学校 6年連続17回目 全国大会・金賞
13 香川県立坂出高等学校 3年連続5回目 全国大会・銅賞
14 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 9年連続21回目 全国大会・銀賞
15 東京都立片倉高等学校 2年ぶり15回目 東京都大会・金賞