第69回全日本吹奏楽コンクール



中学校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 関 西 兵庫県 加古川市立中部中学校 1 ピース、ピースと鳥たちは歌う 伊藤康英 中原淳子
2 九 州 鹿児島県 奄美市立朝日中学校 4 天女の舞 〜能「羽衣」の物語によるラプソディ 松下倫士 橋口 通
3 東 海 静岡県 浜松市立湖東中学校 4 交響組曲「シェエラザード」より ハイライト N.リムスキー=コルサコフ(真島俊夫) 杉山智章
4 北海道 北海道 旭川市立永山南中学校 4 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 山口清司
5 西関東
6 東 京 東京都 小平市立小平第三中学校 3 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール
(愛と祈りの歌)
松下倫士 澤矢康宏
7 中 国 島根県 出雲市立第一中学校 3 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(森田一浩)
坂根伸哉
8 中 国 山口県 山口市立小郡中学校 4 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ J.S.バッハ
(根本直人)
林 直幸
9 東 海 長野県 松本市立鎌田中学校 3 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道 塚田理恵
10 九 州 鹿児島県 鹿児島市立武岡中学校 4 巨人の肩にのって P.グラハム 内田 貢
11 四 国 徳島県 徳島市城東中学校 2 「交響曲第3番」より J.バーンズ 藤本澄代
12 東関東 神奈川県 海老名市立海老名中学校 1 吹奏楽のためのエッセイII 福島弘和 上高原拓也
13 関 西 兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 4 シンフォニックバンドのためのパッサカリア 兼田 敏 渡辺秀之
14 北 陸 富山県 高岡市立芳野中学校 1 バレエ音楽「火の鳥」より I.ストラヴィンスキー
(R.アールズ/F.フェネル)
山ア伸久
15 東 北 岩手県 北上市立上野中学校 2 華麗なる舞曲 C.T.スミス 柿沢香織


中学校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 北 宮城県 仙台市立向陽台中学校 2 宇宙の音楽 P.スパーク 佐藤啓子
2 中 国 山口県 防府市立華陽中学校 2 三つのジャポニスム 真島俊夫 谷村一美
3 北 陸 福井県 鯖江市中央中学校 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ
(宍倉 晃)
田鳥麻澄
4 四 国 愛媛県 松山市立西中学校 2 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 坪田美知子
5 東関東 千葉県 柏市立酒井根中学校 2 彩雲の螺旋−吹奏楽のための 中橋愛生 板垣優麻
6 東関東 千葉県 習志野市立第五中学校 1 バレエ音楽「眠れる森の美女」より P.I.チャイコフスキー
(石津谷治法)
中山 岳
7 西関東
8 東 海 愛知県 日進市立日進西中学校 2 「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 O.ニコライ
(大竹礼子)
大竹礼子
9 西関東
10 九 州 福岡県 福岡県立門司学園中学校 1 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 中嶋恭子
11 九 州 福岡県 福岡市立城南中学校 1 天雷无芒 天野正道 小寺 聡
12 東 北 山形県 山形市立第六中学校 4 ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール
(愛と祈りの歌)
松下倫士 小関恵美
13 関 西 奈良県 生駒市立生駒中学校 1 ドラゴンの年 P.スパーク 山上隆弘
14 東 京 東京都 羽村市立羽村第一中学校 4 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 玉寄勝治
15 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 3 交響曲第2番「江戸の情景」より F.チェザリーニ 中條淳也


中学校前半の部
団 体 名 出場回数 2019年の成績 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21
1 加古川市立中部中学校 3年ぶり5回目 関西大会・金賞
2 奄美市立朝日中学校 初出場 鹿児島県大会・銀賞
3 浜松市立湖東中学校 初出場 東海大会・銀賞
4 旭川市立永山南中学校 15年ぶり10回目 旭川地区大会・金賞
5
6 小平市立小平第三中学校 3年ぶり15回目 東京都大会・金賞
7 出雲市立第一中学校 7大会連続48回目 全国大会・銀賞
8 山口市立小郡中学校 2大会連続5回目 全国大会・銅賞
9 松本市立鎌田中学校 3年ぶり7回目 東海大会・金賞
10 鹿児島市立武岡中学校 2大会連続2回目 全国大会・金賞
11 徳島市城東中学校 4大会連続4回目 全国大会・銅賞
12 海老名市立海老名中学校 初出場 東関東大会・金賞
13 宝塚市立中山五月台中学校 8大会連続17回目 全国大会・銀賞
14 高岡市立芳野中学校 4大会連続9回目 全国大会・銅賞
15 北上市立上野中学校 3大会連続5回目 全国大会・銀賞


中学校後半の部
団 体 名 出場回数 2019年の成績 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21
1 仙台市立向陽台中学校 3大会連続5回目 全国大会・金賞
2 防府市立華陽中学校 4年ぶり2回目 中国大会・金賞
3 鯖江市中央中学校 7年ぶり3回目 北陸大会・金賞
4 松山市立西中学校 3大会連続4回目 全国大会・銅賞
5 柏市立酒井根中学校 7大会連続16回目 全国大会・金賞
6 習志野市立第五中学校 9年ぶり6回目 東関東大会・金賞
7
8 日進市立日進西中学校 6大会連続6回目 全国大会・銀賞
9
10 福岡県立門司学園中学校 初出場 九州大会・金賞
11 福岡市立城南中学校 3大会連続3回目 全国大会・金賞
12 山形市立第六中学校 2大会連続4回目 全国大会・銀賞
13 生駒市立生駒中学校 2大会連続14回目 全国大会・金賞
14 羽村市立羽村第一中学校 6大会連続13回目 全国大会・銀賞
15 北斗市立上磯中学校 6大会連続7回目 全国大会・金賞