第69回全日本吹奏楽コンクール



大学の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 中 国 広島県 広島大学吹奏楽団 4 復興 保科 洋 榎並谷友貴
2 東 京 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団 3 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ J.S.バッハ
(伊藤康英)
伊藤康英
3 四 国 徳島県 四国大学吹奏楽部 4 鳳凰が舞う 〜印象、京都 石庭 金閣寺 真島俊夫 小川一彦
4 西関東 山梨県 都留文科大学吹奏楽部 5 復興 保科 洋 北口智宏
5 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 小澤俊朗
6 関 西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 5 ブリュッセル・レクイエム B.アッペルモント 若林義人
7 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 1 マルコム・アーノルド・ヴァリエーション M.エレビー 三笠裕也
8 九 州 長崎県 活水女子大学吹奏楽部 4 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 樽屋雅徳 三好直英
9 東 京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 3 バレエ音楽「三角帽子」より M.d.ファリャ
(石津谷治法)
福本信太郎
10 北 陸 富山県 富山大学吹奏楽団 4 組曲「惑星」より 木星 G.ホルスト
(建部知弘)
建部知弘
11 九 州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 5 「交響曲第4番」より D.マスランカ 松井裕子
12 東 北 宮城県 東北福祉大学吹奏楽部 1 巨人の肩にのって P.グラハム 荒井富雄
13 東 海 静岡県 静岡大学吹奏楽団 4 交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」第3楽章 長生 淳 三田村健


職場・一般前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 北 陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 1 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章 M.アーノルド
(瀬尾宗利)
栗田健一
2 東関東 神奈川県 Pastorale Symphonic Band 5 シンフォニエッタ第3番「響きの森」 福島弘和 津堅直弘
3 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター 5 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(近藤久敦)
近藤久敦
4 北海道 北海道 滝川吹奏楽団 4 交響詩「禿山の一夜」 M.ムソルグスキー
(淀 彰)
鷲尾昌法
5 東 京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 5 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 中村睦郎
辞退 6 東 北 青森県 八戸ウインドアンサンブル 4 カレイドスコープ 〜ブルックの歌による5つの変奏曲 P.スパーク 佐藤憲一
辞退 7 東 北 山形県 酒田吹奏楽団 3 天と地が揺れ動くとき P.スパーク 武田 晃
8 関 西 兵庫県 尼崎市吹奏楽団 4 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より M.アーノルド
(天野正道)
田中 弘
9 中 国 広島県 祇園ウィンドアンサンブル 4 森の贈り物 酒井 格 大咲司朗
10 四 国 香川県 高松市民吹奏楽団 4 ウインドオーケストラのためのバラッド 高 昌帥 金川公久
11 九 州 福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 4 「エニグマ変奏曲」より E.エルガー
(榛葉光治)
冨田 篤
12 東 海 愛知県 Nisshin Wind Orchestra 2 バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り M.d.ファリャ
(森田一浩)
清野雅子
13 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 5 交響曲「画家マティス」より P.ヒンデミット
(佐藤正人)
佐藤正人


職場・一般後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東関東 千葉県 光ウィンドオーケストラ 5 「ラ・ジョコンダ」より 微笑み、神秘 樽屋雅徳 佐藤 博
2 九 州 福岡県 西区市民吹奏楽団 5 クロスファイア 〜ノーヴェンバー 22 樽屋雅徳 松井裕子
3 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 5 時に愛はいと甘し 長生 淳 福本信太郎
4 関 西 大阪府 創価学会関西吹奏楽団 4 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 伊勢敏之
5 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 4 セプトゥプルム・メトゥルム 高 昌帥 畠田貴生
6 中 国 広島県 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 4 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 古土井正巳
7 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 1 ファイアー・クライネ・スイート・フュア・ブラスオルケスター 天野正道 八尋清繁
8 四 国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 3 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶 福島弘和 藤原大征
9 北 陸 石川県 百萬石ウィンドオーケストラ 1 序曲「春の猟犬」 A.リード 仲田 守
10 関 西 兵庫県 宝塚市吹奏楽団 1 祈りの手 田村修平 渡辺秀之
11 東 海 愛知県 ウインドアンサンブル尾東 3 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 河田智仁
12 北海道 北海道 札幌ブラスバンド 4 シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」 福島弘和 米田浩哉
辞退 13 東 北 宮城県 名取交響吹奏楽団 4 インヴォカシオン 〜「エル・プエルト」を元にして L.S.アラルコン 宍戸 篤


大学の部
団 体 名 出場回数 2019年の成績 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21
1 広島大学吹奏楽団 7年ぶり13回目 中国大会・金賞
2 創価大学パイオニア吹奏楽団 3大会連続7回目 全国大会・銀賞
3 四国大学吹奏楽部 5大会連続5回目 全国大会・銅賞
4 都留文科大学吹奏楽部 初出場 西関東大会・銀賞
5 神奈川大学吹奏楽部 8大会連続48回目 全国大会・銀賞
6 龍谷大学吹奏楽部 2大会連続22回目 全国大会・金賞
7 北海道教育大学函館校吹奏楽団 3大会連続26回目 全国大会・銅賞
8 活水女子大学吹奏楽部 3大会連続3回目 全国大会・銀賞
9 東海大学吹奏楽研究会 10大会連続13回目 全国大会・金賞
10 富山大学吹奏楽団 4大会連続11回目 全国大会・銅賞
11 福岡工業大学吹奏楽団 7大会連続20回目 全国大会・銀賞
12 東北福祉大学吹奏楽部 3年ぶり12回目 東北大会・金賞
13 静岡大学吹奏楽団 8大会連続18回目 全国大会・銀賞


職場・一般前半の部
団 体 名 出場回数 2019年の成績 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21
1 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 3年ぶり6回目 北陸大会・金賞
2 Pastorale Symphonic Band 2大会連続4回目 全国大会・銀賞
3 横浜ブラスオルケスター 3年ぶり15回目 東関東大会・金賞
4 滝川吹奏楽団 9年ぶり2回目 北海道大会・金賞
5 創価グロリア吹奏楽団 4大会連続15回目 全国大会・金賞
6 八戸ウインドアンサンブル 初出場 東北大会・銀賞 辞退
7 酒田吹奏楽団 36年ぶり2回目 東北大会・銀賞 辞退
8 尼崎市吹奏楽団 8年ぶり30回目 兵庫県大会・金賞
9 祇園ウィンドアンサンブル 16年ぶり2回目 中国大会・金賞
10 高松市民吹奏楽団 4大会連続10回目 全国大会・銅賞
11 ブリヂストン吹奏楽団久留米 6大会連続47回目 全国大会・金賞
12 Nisshin Wind Orchestra 2大会連続2回目 全国大会・銀賞
13 川越奏和奏友会吹奏楽団 4大会連続19回目 全国大会・金賞


職場・一般後半の部
団 体 名 出場回数 2019年の成績 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21
1 光ウィンドオーケストラ 8大会連続8回目 全国大会・金賞
2 西区市民吹奏楽団 4大会連続4回目 全国大会・銅賞
3 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 10大会連続24回目 全国大会・金賞
4 創価学会関西吹奏楽団 3年ぶり21回目 関西大会・金賞
5 東京隆生吹奏楽団 10大会連続10回目 全国大会・金賞
6 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 7年ぶり2回目 中国大会・金賞
7 春日市民吹奏楽団 7大会連続11回目 全国大会・銀賞
8 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 7大会連続8回目 全国大会・銅賞
9 百萬石ウィンドオーケストラ 6大会連続18回目 全国大会・銀賞
10 宝塚市吹奏楽団 3大会連続13回目 全国大会・銀賞
11 ウインドアンサンブル尾東 初出場 東海大会・銀賞
12 札幌ブラスバンド 4大会連続5回目 全国大会・銅賞
13 名取交響吹奏楽団 9大会連続25回目 全国大会・金賞 辞退