第69回全日本吹奏楽コンクール



高等学校前半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 北 福島県 福島県立湯本高等学校 4 黎明のエスキース 阿部勇一 小山田浩
2 四 国 愛媛県 愛媛県立松山中央高等学校 1 歌劇「フェドーラ」より U.ジョルダーノ
(鈴木英史)
小西 智
3 東関東 千葉県 柏市立柏高等学校 4 交響詩「ヌーナ」 阿部勇一 石田修一
4 中 国 岡山県 明誠学院高等学校 1 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.ラヴェル
(真島俊夫)
稲生 健
5 東 海 静岡県 浜松聖星高等学校 4 秘儀V 〈エクリプス〉 西村 朗 土屋史人
6 九 州 熊本県 玉名女子高等学校 1 マードックからの最後の手紙 (2021年版) 樽屋雅徳 米田真一
7 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 4 風の時代 福島弘和 畠田貴生
8 西関東
9 西関東
10 北海道 北海道 札幌日本大学高等学校 5 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(M.ハインズレー)
木田恵介
11 中 国 島根県 出雲北陵高等学校 5 ディオニソスの祭り F.シュミット
(鈴木英史)
原田 実
12 関 西 大阪府 明浄学院高等学校 1 白磁の月の輝宮夜 樽屋雅徳 小野川昭博
13 九 州 長崎県 活水中学校・高等学校 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 杉町たまみ
14 北 陸 福井県 福井県立武生商業・武生商工高等学校 5 ゴルトベルク2012 S.H.ギスケ 植田 薫
15 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R.シュトラウス
(織戸弘和)
織戸弘和


高等学校後半の部
支 部 都道府県 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 北 秋田県 秋田県立秋田南高等学校 5 「竹取物語」より 三善 晃
(天野正道)
奥山 昇
2 関 西 大阪府 東海大学付属大阪仰星高等学校 3 「スペイン狂詩曲」より M.ラヴェル
(森田一浩)
藤本佳宏
3 東関東 茨城県 常総学院高等学校 2 交響詩「ドン・ファン」 R.シュトラウス
(本図智夫)
本図智夫
4 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 4 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 田所 博
5 西関東
6 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 4 ドラゴンの年 P.スパーク 中川重則
7 東 京 東京都 東海大学菅生高等学校 5 交響曲「ワインダーク・シー」より J.マッキー 加島貞夫
8 東 海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 1 組曲「惑星」より 木星 G.ホルスト
(建部知弘)
伊藤宏樹
9 九 州 鹿児島県 鹿児島県立松陽高等学校 4 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ
(中村俊哉)
立石純也
10 北海道 北海道 東海大学付属札幌高等学校 4 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 福島弘和 井田重芳
11 関 西 大阪府 大阪桐蔭高等学校 5 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 梅田隆司
12 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 5 「交響曲第3番」より D.マスランカ 橋本葉司
13 東 海 愛知県 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 5 いざ咲き匂はざらめやも 長生 淳 日野謙太郎
14 九 州 福岡県 精華女子高等学校 1 巨人の肩にのって P.グラハム 櫻内教昭
15 北 陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 小西 衛


高等学校前半の部
団 体 名 出場回数 2019年の成績 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21
1 福島県立湯本高等学校 3年ぶり14回目 東北大会・金賞
2 愛媛県立松山中央高等学校 9年ぶり5回目 四国大会・銀賞
3 柏市立柏高等学校 9大会連続31回目 全国大会・銀賞
4 明誠学院高等学校 5大会連続11回目 全国大会・銀賞
5 浜松聖星高等学校 6大会連続8回目 全国大会・銀賞
6 玉名女子高等学校 7大会連続12回目 全国大会・金賞
7 東海大学付属高輪台高等学校 7大会連続15回目 全国大会・金賞
8
9
10 札幌日本大学高等学校 2大会連続8回目 全国大会・銅賞
11 出雲北陵高等学校 6大会連続14回目 全国大会・銅賞
12 明浄学院高等学校 7大会連続17回目 全国大会・銀賞
13 活水中学校・高等学校 2大会連続3回目 全国大会・銀賞
14 福井県立武生商業・武生商工高等学校 3年ぶり7回目 北陸大会・金賞
15 習志野市立習志野高等学校 9大会連続34回目 全国大会・銀賞


高等学校後半の部
団 体 名 出場回数 2019年の成績 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 21
1 秋田県立秋田南高等学校 2大会連続31回目 全国大会・銀賞
2 東海大学付属大阪仰星高等学校 2大会連続2回目 全国大会・銀賞
3 常総学院高等学校 5大会連続22回目 全国大会・銅賞
4 香川県立坂出高等学校 4大会連続6回目 全国大会・銅賞
5
6 岡山学芸館高等学校 7大会連続18回目 全国大会・金賞
7 東海大学菅生高等学校 3大会連続8回目 全国大会・金賞
8 愛知工業大学名電高等学校 8大会連続43回目 全国大会・銀賞
9 鹿児島県立松陽高等学校 2大会連続7回目 全国大会・銀賞
10 東海大学付属札幌高等学校 9大会連続38回目 全国大会・金賞
11 大阪桐蔭高等学校 3年ぶり12回目 関西大会・金賞
12 福島県立磐城高等学校 8大会連続21回目 全国大会・銀賞
13 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 10大会連続19回目 全国大会・銅賞
14 精華女子高等学校 3年ぶり23回目 九州大会・金賞
15 富山県立富山商業高等学校 2大会連続32回目 全国大会・銅賞