第70回全日本吹奏楽コンクール
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北 陸 | 富山県 | 富山大学吹奏楽団 | 3 | 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 | D.ショスタコーヴィチ(上埜 孝) | 建部知弘 | |
2 | 東 北 | 宮城県 | 東北福祉大学吹奏楽部 | 2 | 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 | D.ショスタコーヴィチ(上埜 孝) | 荒井富雄 | |
3 | 九 州 | 福岡県 | 日本経済大学吹奏楽部 | 3 | トリトン | 長生 淳 | 柴田裕二 | |
4 | 東 海 | 愛知県 | 愛知教育大学吹奏楽団 | 2 | 復興 | 保科 洋 | 小松孝文 | |
5 | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学吹奏楽部 | 3 | リベラシオン | 天野正道 | 佐川聖二 | |
6 | 関 西 | 京都府 | 龍谷大学吹奏楽部 | 5 | アスファルト・カクテル | J.マッキー | 若林義人 | |
7 | 四 国 | 徳島県 | 四国大学吹奏楽部 | 1 | クロスファイア 〜ノーヴェンバー 22 | 樽屋雅徳 | 小川一彦 | |
8 | 中 国 | 山口県 | 山口大学文化会吹奏楽部 | 4 | 歌劇「トゥーランドット」より | G.プッチーニ (後藤 洋) |
松田和寛 | |
9 | 九 州 | 福岡県 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 5 | 宇宙の音楽 | P.スパーク | 松井裕子 | |
10 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学吹奏楽部 | 5 | ピース、ピースと鳥たちは歌う | 伊藤康英 | 小澤俊朗 | |
11 | 東 京 | 東京都 | 創価大学パイオニア吹奏楽団 | 3 | コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 | 伊藤康英 | 伊藤康英 | |
12 | 北海道 | 北海道 | 北海道教育大学函館校吹奏楽団 | 3 | 秘儀VIII 〈地響天籟〉 | 西村 朗 | 三笠裕也 | |
13 | 東 海 | 静岡県 | 静岡大学吹奏楽団 | 3 | いにしえの時から | J.ヴァン=デル=ロースト | 三田村健 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | 4 | 交響曲第4番 | D.マスランカ | 近藤久敦 | |
2 | 東 北 | 宮城県 | 名取交響吹奏楽団 | 3 | 「ウエストサイド・ストーリー」より シンフォニック・ダンス | L.バーンスタイン (P.ラヴェンダー) |
宍戸 篤 | |
3 | 東 北 | 宮城県 | 泉シンフォニックウインドオーケストラ | 2 | バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I、IV | O.レスピーギ (小長谷宗一) |
荒井富雄 | |
4 | 北海道 | 北海道 | 上磯吹奏楽団 | 3 | 森の贈り物 | 酒井 格 | 澤邊 諒 | |
5 | 東 京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 5 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より | 高 昌帥 | 中村睦郎 | |
6 | 四 国 | 愛媛県 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 3 | 組曲「ガリレオ衛星」 | 三澤 慶 | 柿並陽子 | |
7 | 東 海 | 愛知県 | Nisshin Wind Orchestra | 3 | 交響詩「ローマの噴水」より | O.レスピーギ (清野雅子) |
清野雅子 | |
8 | 北 陸 | 富山県 | ムジカグラート氷見 | 3 | 宇宙の音楽 | P.スパーク | 瀬尾宗利 | |
9 | 中 国 | 広島県 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 2 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より | Z.コダーイ (G.C.バイナム) |
金田康孝 | |
10 | 九 州 | 福岡県 | 西区市民吹奏楽団 | 3 | ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 | 福島弘和 | 松井裕子 | |
11 | 西関東 | 埼玉県 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | 2 | 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り | R.シュトラウス (森田一浩) |
宇畑知樹 | |
12 | 関 西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 3 | ピース、ピースと鳥たちは歌う | 伊藤康英 | 伊勢敏之 | |
13 | 関 西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 2 | ミュージカル「レ・ミゼラブル」より | C.M.シェーンベルク (森田一浩) |
田中 弘 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 中 国 | 島根県 | 出雲吹奏楽団 | 3 | 晩夏の歌 〜夏のおわりが語ること〜 | 鹿野草平 | 仲田 守 | |
2 | 関 西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 3 | カタリナの神秘の結婚 | 樽屋雅徳 | 渡辺秀之 | |
3 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 3 | 交響曲第1番「悪魔の聖書」より | J.デイヴィット | 日景貴文 | |
4 | 九 州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 3 | バレエ音楽「中国の不思議な役人」より | B.バルトーク (榛葉光治) |
冨田 篤 | |
5 | 東 海 | 静岡県 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 5 | 波の穂 | 長生 淳 | 佐々木新平 | |
6 | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市民吹奏楽団 | 3 | シンフォニエッタ第1番「見晴るかすサーガ」 | 長生 淳 | 福本信太郎 | |
7 | 九 州 | 福岡県 | 春日市民吹奏楽団 | 2 | トリスタン・エンカウンターズ | M.エレビー | 八尋清繁 | |
8 | 北 陸 | 福井県 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 1 | バレエ音楽「アパラチアの春」より | A.コープランド (森田一浩) |
栗田健一 | |
9 | 東関東 | 千葉県 | 光ウィンドオーケストラ | 3 | 月下に浮かぶひとすじの道標 〜3.11 超克の祈り〜 | 樽屋雅徳 | 佐藤 博 | |
10 | 東 京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | 2 | シンフォニエッタ第3番「響きの森」 | 福島弘和 | 畠田貴生 | |
11 | 北海道 | 北海道 | 札幌ブラスバンド | 1 | 吹奏楽のための協奏交響曲 | 福島弘和 | 米田浩哉 | |
12 | 四 国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 4 | ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール (愛と祈りの歌) |
松下倫士 | 藤原大征 | |
13 | 東 北 | 秋田県 | 秋田吹奏楽団 | 1 | 「交響的舞曲」より 第3楽章 | S.ラフマニノフ (佐藤正人) |
佐藤正人 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 |
1 | 富山大学吹奏楽団 | 5大会連続12回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
2 | 東北福祉大学吹奏楽部 | 2大会連続13回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
3 | 日本経済大学吹奏楽部 | 初出場 | 九州大会・金賞 | |||||||||||
4 | 愛知教育大学吹奏楽団 | 14年ぶり6回目 | 東海大会・金賞 | |||||||||||
5 | 文教大学吹奏楽部 | 3年ぶり28回目 | 不出場 | 休 | ||||||||||
6 | 龍谷大学吹奏楽部 | 3大会連続23回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
7 | 四国大学吹奏楽部 | 6大会連続6回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
8 | 山口大学文化会吹奏楽部 | 3年ぶり10回目 | 中国大会・金賞 | |||||||||||
9 | 福岡工業大学吹奏楽団 | 8大会連続21回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
10 | 神奈川大学吹奏楽部 | 9大会連続49回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
11 | 創価大学パイオニア吹奏楽団 | 4大会連続8回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
12 | 北海道教育大学函館校吹奏楽団 | 4大会連続27回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
13 | 静岡大学吹奏楽団 | 9大会連続19回目 | 全国大会・銀賞 | 休 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 |
1 | 横浜ブラスオルケスター | 2大会連続16回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
2 | 名取交響吹奏楽団 | 10大会連続26回目 | 全国大会・出場辞退 | 休 | 辞退 | |||||||||
3 | 泉シンフォニックウインドオーケストラ | 4年ぶり9回目 | 東北大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
4 | 上磯吹奏楽団 | 3年ぶり8回目 | 北海道大会・出場辞退 | |||||||||||
5 | 創価グロリア吹奏楽団 | 5大会連続16回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
6 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 23年ぶり2回目 | 四国大会・銀賞 | |||||||||||
7 | Nisshin Wind Orchestra | 3大会連続3回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
8 | ムジカグラート氷見 | 3年ぶり3回目 | 北陸大会・金賞 | |||||||||||
9 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ | 3年ぶり52回目 | 不出場 | 休 | ||||||||||
10 | 西区市民吹奏楽団 | 5大会連続5回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
11 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | 6年ぶり5回目 | 西関東大会・銀賞 | |||||||||||
12 | 創価学会関西吹奏楽団 | 2大会連続22回目 | 全国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
13 | 尼崎市吹奏楽団 | 2大会連続31回目 | 全国大会・銀賞 |
順 | 団 体 名 | 出場回数 | 昨年の成績 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 21 | 22 |
1 | 出雲吹奏楽団 | 3年ぶり16回目 | 中国大会・金賞 | 休 | ||||||||||
2 | 宝塚市吹奏楽団 | 4大会連続14回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
3 | 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 11大会連続25回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
4 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 7大会連続48回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
5 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 4年ぶり41回目 | 不出場 | 休 | ||||||||||
6 | 相模原市民吹奏楽団 | 4年ぶり9回目 | 東関東大会・金賞 | |||||||||||
7 | 春日市民吹奏楽団 | 8大会連続12回目 | 全国大会・銅賞 | |||||||||||
8 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 2大会連続14回目 | 全国大会・銀賞 | 休 | ||||||||||
9 | 光ウィンドオーケストラ | 9大会連続9回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
10 | 東京隆生吹奏楽団 | 11大会連続11回目 | 全国大会・金賞 | |||||||||||
11 | 札幌ブラスバンド | 5大会連続6回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
12 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 8大会連続9回目 | 全国大会・銀賞 | |||||||||||
13 | 秋田吹奏楽団 | 3年ぶり16回目 | 秋田県大会・優秀賞 |