第8回東日本学校吹奏楽大会
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立竜王北小学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
古屋博和 | |
2 | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立三橋小学校 | ブラスバンドのための小組曲 第1番 | M.アーノルド | 曽根直美 | |
3 | 東関東 | 茨城県 | 那珂市立五台小学校 | 「ある都市の肖像」より I .スカイライン | P.スパーク | 船生佳子 | |
4 | 東 京 | 東京都 | 中野区立武蔵台小学校 | 名誉が勝るとき | J.スウェアリンジェン | 馬場裕子 | |
5 | 東 京 | 東京都 | 武蔵野市立第三小学校 | 伝説のアイルランド | R.W.スミス | 庄司こずえ | |
6 | 東 北 | 岩手県 | 盛岡市立城北小学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
田中克徳 | |
7 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立笠原小学校 | 「ハイランド讃歌」組曲より I .アードロス城 III .ダンドネル | P.スパーク | 浅野正樹 | |
8 | 北海道 | 北海道 | 遠軽町立東小学校 | 風雅 | 櫛田てつ之扶 | 外川範幸 | |
9 | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮南小学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
熱田庫康 | |
10 | 北海道 | 北海道 | 北見市立北光小学校 | 「ある都市の肖像」より I .スカイライン II .インオータム | P.スパーク | 水見晴海 | |
11 | 東 北 | 福島県 | いわき市立植田小学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
永井 公 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東 北 | 秋田県 | 美郷町立千畑中学校 | 喜びの島 | C.ドビュッシー (真島俊夫) |
藤沢和弘 | |
2 | 東 京 | 東京都 | 調布市立調布中学校 | 「14のバガテル」より II、V、VI、X | B.バルトーク (山本教生) |
藤野哲郎 | |
3 | 東関東 | 茨城県 | 結城市立結城南中学校 | 「三つのジャポニスム」より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り | 真島俊夫 | 飯泉 廉 | |
4 | 北海道 | 北海道 | 遠軽町立南中学校 | 祈りとトッカータ | J.バーンズ | 高橋英将 | |
5 | 東関東 | 千葉県 | 八千代市立高津中学校 | 歌劇「フェドーラ」より | U.ジョルダーノ (鈴木英史) |
入江由紀 | |
6 | 東 京 | 東京都 | 立川市立立川第二中学校 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき |
C.M.シェーンベルグ (宍倉 晃) |
清水宏美 | |
7 | 東関東 | 千葉県 | 市原市立南総中学校 | 喜歌劇「小鳥売り」セレクション | C.ツェラー (鈴木英史) |
上野佳桜里 | |
8 | 北海道 | 北海道 | 札幌市立平岡緑中学校 | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 牛渡裕紀 | |
9 | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第五中学校 | バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より | M.ラヴェル (外崎三吉) |
外崎三吉 | |
10 | 東 北 | 福島県 | いわき市立勿来第一中学校 | バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より | M.ラヴェル (森田一浩) |
鵜沼勇雄 | |
11 | 北海道 | 北海道 | 北海道教育大学附属函館中学校 | 吹奏楽のための太神楽 | 小山清茂 | 嶋田 歩 | |
12 | 西関東 | 埼玉県 | 八潮市立八潮中学校 | 瑜伽行中観 〜吾妻鏡異聞〜 | 天野正道 | 日暮恭明 | |
13 | 北海道 | 北海道 | 上富良野町立上富良野中学校 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | 山口清司 | |
14 | 東 北 | 岩手県 | 花巻市立湯本中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
菅原広人 | |
15 | 東 京 | 東京都 | 葛飾区立新小岩中学校 | コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー | P.ウィリアムズ | 深澤美千代 | |
16 | 北 陸 | 石川県 | 白山市立光野中学校 | バレエ音楽「スパルタクス」スリーダンス・エピソードより I | A.I.ハチャトゥリアン (D.ハンスバーガー) |
奥田桂子 | |
17 | 西関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜東中学校 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき |
C.M.シェーンベルグ (宍倉 晃) |
木村信之 | |
18 | 北 陸 | 富山県 | 高岡市立伏木中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 木脇 禎 | |
19 | 東 京 | 東京都 | 立川市立立川第三中学校 | 交響的詩曲「走れメロス」 | 福島弘和 | 守部康子 | |
20 | 東 北 | 山形県 | 山形市立金井中学校 | 歌劇「マクベス」より バレエ音楽 | G.ヴェルディ (鈴木英史) |
和田眞紀子 | |
21 | 西関東 | 新潟県 | 新潟大学教育学部附属 長岡中学校 |
「三つのジャポニスム」より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り | 真島俊夫 | 菊地雅樹 | |
22 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | 「三つのジャポニスム」より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り | 真島俊夫 | 星野清悟 | |
23 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立旭中学校 | 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 | J.オッフェンバック (鈴木英史) |
佐塚繭子 | |
24 | 北 陸 | 富山県 | 射水市立小杉南中学校 | アフリカの儀式、歌、典礼 | R.W.スミス | 長谷川香 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北 陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | 「カルミナ・ブラーナ」より IV、VIII、X、XIII | C.オルフ (J.クランス) |
加藤祐行 | |
2 | 北海道 | 北海道 | 北海道札幌平岸高等学校 | 喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 | F.v.スッペ (H.フィルモア) |
小泉 淳 | |
3 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立国府台高等学校 | 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション | F.レハール (鈴木英史) |
須藤信也 | |
4 | 北 陸 | 石川県 | 石川県立輪島実業高等学校 | 大阪俗謡による幻想曲 | 大栗 裕 (辻井清幸) |
久野泰典 | |
5 | 東 京 | 東京都 | 東京都立豊島高等学校 | シダス | T.ドス | 豊田晃生 | |
6 | 西関東 | 埼玉県 | 武蔵越生高等学校 | 百頭女 | 田村文生 | 菅野謙太郎 | |
7 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜南陵高等学校 | 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 | 福島弘和 | 秋 裕一郎 | |
8 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越南高等学校 | 歌劇「イル・トロヴァトーレ」セレクション | G.ヴェルディ (山里佐和子) |
小関裕幸 | |
9 | 東 京 | 東京都 | 玉川学園高等部 | 「交響曲第2番」より | F.ティケリ | 長谷部 啓 | |
10 | 北海道 | 北海道 | 北海道美幌高等学校 | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ (星出尚志) |
相内亮一 | |
11 | 東 京 | 東京都 | 東京立正高等学校 | 歌劇「ミニヨン」序曲 | A.トマ (淀 彰) |
稲尾啓樹 | |
12 | 東 北 | 岩手県 | 岩手県立遠野高等学校 | 星の王子さま | 樽屋雅徳 | 岩渕公夫 | |
13 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢西高等学校 | 喜びの島 | C.ドビュッシー (真島俊夫) |
室伏正隆 | |
14 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立桶川高等学校 | 「三つのジャポニスム」より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り | 真島俊夫 | 小泉信介 | |
15 | 東 北 | 青森県 | 青森県立青森西高等学校 | 「アンダルシア組曲」より ヒタネリアス、アンダルシア、マラゲーニャ |
E.レクオーナ (高木登古) |
宇恵野直人 | |
16 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川崎北高等学校 | 「ザ・リング・オブ・ブロッガー」−太古の聖なる祭壇 | 八木澤教司 | 八木澤教司 | |
17 | 東 北 | 宮城県 | 宮城県仙台第一高等学校 | プロメテウスの雅歌 | 鈴木英史 | 菅野淳一 | |
18 | 北海道 | 北海道 | 北海道旭川農業高等学校 | 地底都市「カッパドキア」−妖精の宿る不思議な岩 | 八木澤教司 | 千葉一彦 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
大賞 ヤマハ |
1 | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立豊富小学校 | リバーダンス | B.ウィーラン (C.ストロンメン) |
平松美紀 |
理事 BJ |
2 | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市立敷島南小学校 | ハッピースウィング!ハッピージャズ! | G.ミラー (服部克久/山下国俊) |
丸茂和也 |
実行 | 3 | 北海道 | 北海道 | 紋別市立紋別小学校 | ディオゲネス | J.デ=ハーン | 小関直幸 |
実行 | 4 | 東 北 | 宮城県 | 仙台市立向陽台小学校 | ラプンツェル | B.アッペルモント | 山根 斉 |
実行 | 5 | 東 京 | 東京都 | 江戸川区立小松川小学校 | アンドリュー・ロイド・ウェーバー・イン・コンサート | A.L.ウェーバー (M.スウィーニー) |
安川とも子 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
理事 BJ |
1 | 東関東 | 神奈川県 | 鎌倉市立岩瀬中学校 | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 小野田和子 |
実行 | 2 | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立旭岡中学校 | さくらの花が咲く頃 | 真島俊夫 | 大久保 泉 |
実行 | 3 | 東 京 | 東京都 | 豊島区立池袋中学校 | ポロヌプ (大原野) | 酒井 格 | 村上利憲 |
実行 | 4 | 東 北 | 宮城県 | 仙台市立寺岡中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
吉田知彦 |
実行 | 5 | 北海道 | 北海道 | 木古内町立木古内中学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
中條淳也 |
大賞 ヤマハ |
6 | 西関東 | 埼玉県 | 白岡町立白岡中学校 | 喜歌劇「こうもり」セレクション | J.シュトラウスII (鈴木英史) |
斎藤達也 松原 陸 |
実行 | 7 | 北 陸 | 富山県 | 射水市立奈古中学校 | 「三つのジャポニスム」より II .雪の川 I .鶴が舞う III .祭り | 真島俊夫 | 川端由美 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
実行 | 1 | 東 北 | 山形県 | 山形県立天童高等学校 | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より II、IV、VI | Z.コダーイ (G.C.バイナム) |
平尾孝一 |
理事 BJ |
2 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立蕨高等学校 | リトル・マーメイド メドレー | A.メンケン (星出尚志) |
加藤 薫 |
実行 | 3 | 東 京 | 東京都 | 東京都立戸山高等学校 | 舞蝶ふぁんたじあ | 福田洋介 | 松本衣代 |
実行 | 4 | 北海道 | 北海道 | 北星学園大学附属高等学校 | バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より | M.ラヴェル (森田一浩) |
中原 望 |
実行 | 5 | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立新発田南高等学校 | 「散歩、日傘をさす女性」−クロード・モネに寄せて 佐渡おけさ |
八木澤教司 日本民謡(杉本孝一) |
吉澤淳子 |
大賞 ヤマハ |
6 | 東関東 | 神奈川県 | 大西学園中高等学校 | ウィンドアンサンブルのための「不思議な旅」より 瑠璃色の風、砂漠のむこうに、褐色の大地 |
小長谷宗一 | 吉川勇児 |
フェスティバル部門の賞について | |
大賞 | ・・・ フェスティバル大賞 |
理事 | ・・・ 主管支部理事長賞 |
ヤマハ | ・・・ ヤマハ賞 |
BJ | ・・・ バンドジャーナル賞 |
実行 | ・・・ 実行委員長賞 |