第17回東日本学校吹奏楽大会
賞 | 順 | 支 部 | 県・地区 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立芝原小学校 | ブラスバンドのための小組曲 | M.アーノルド | 生駒卓也 | |
2 | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立実花小学校 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 | 樽屋雅徳 | 村山和幸 | |
3 | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立南小学校 | コードによる変奏曲 | J.デ=ハーン | 小関直幸 | |
4 | 東関東 | 茨城県 | 常総市立水海道小学校 | ブラスバンドのための小組曲 | M.アーノルド | 倉持 香 | |
5 | 東 京 | 東京都 | 世田谷区立千歳小学校 | 組曲「虫」より | R.シシー | 井村香里 | |
6 | 東 北 | 青森県 | 八戸市立新井田小学校 | 遠つ人 〜雁金の宰〜 | 樽屋雅徳 | 井畑英夫 | |
7 | 北海道 | 函館地区 | 北斗市立上磯小学校 | ザ・レッドマシーン | P.グレイアム | 古川典之 | |
8 | 東 京 | 東京都 | 武蔵野市立第一小学校 | マゼランの未知なる大陸への挑戦 | 樽屋雅徳 | 庄司こずえ | |
9 | 東 北 | 宮城県 | 仙台市立榴岡小学校 | 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション | E.カールマン (鈴木英史) |
伊藤賢司 | |
10 | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立西方小学校 | ドラゴンの年 | P.スパーク | 友田紀子 | |
11 | 東 北 | 福島県 | いわき市立湯本第一小学校 | 交響詩曲「西遊記」 | 福島弘和 | 大町正浩 | |
12 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立酒井根東小学校 | ザ・レッドマシーン | P.グレイアム | 戸塚千穂 |
賞 | 順 | 支 部 | 県・地区 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
前半の部 | |||||||
1 | 東 北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | 緑 〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード〜 |
天野正道 | 高橋和歌子 | |
2 | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立元郷中学校 | 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン | 鈴木英史 | 小林咲樹 | |
3 | 東 北 | 岩手県 | 北上市立江釣子中学校 | 秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜 |
西村 朗 | 鈴木優子 | |
4 | 北 陸 | 富山県 | 射水市立小杉中学校 | 富士山 −北斎の版画に触発されて− | 真島俊夫 | 長谷川香 | |
5 | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第三中学校 | 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために | 片岡寛晶 | 丸山陽子 | |
6 | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第二中学校 | 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 | 樽屋雅徳 | 山田文子 | |
7 | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立新川西中学校 | バレエ音楽「風変わりな店」組曲より | O.レスピーギ (小野寺真) |
菅原由華 | |
8 | 北海道 | 帯広地区 | 幕別町立札内東中学校 | 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 | 片岡寛晶 | 江田菜摘 | |
9 | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立勝田第三中学校 | 歌劇「ポーギーとベス」より | G.ガーシュイン (建部知弘/森田拓夢) |
住谷裕美 | |
10 | 東 京 | 東京都 | 青梅市立泉中学校 | 「水夫と鯨」より I .イシュメール V.白鯨 | W.F.マクベス | 森川 凌 | |
11 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立緑が丘中学校 | 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 山口清司 | |
12 | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立高根中学校 | 「ゴースト・トレイン」より | E.ウィテカー | 尾木慎之介 | |
13 | 西関東 | 埼玉県 | 北本市立北本中学校 | 「三つのジャポニスム」より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り | 真島俊夫 | 野田周平 | |
14 | 東 京 | 東京都 | 昭島市立昭和中学校 | 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 | 片岡寛晶 | 徳差沙也加 | |
15 | 北 陸 | 石川県 | 白山市立北辰中学校 | 祈りとトッカータ | J.バーンズ | 佐武あや乃 | |
後半の部 | |||||||
16 | 西関東 | 山梨県 | 上野原市立上野原西中学校 | 秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜 |
西村 朗 | 芹川由美 | |
17 | 北 陸 | 石川県 | かほく市立河北台中学校 | 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 | 片岡寛晶 | 高見茂幸 | |
18 | 東 京 | 東京都 | 青梅市立第六中学校 | オーバード・ストリーム | J.グラステイル | 田村拓巳 | |
19 | 東 京 | 東京都 | 荒川区立尾久八幡中学校 | 秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜 |
西村 朗 | 安達房子 | |
20 | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立美幌中学校 | プロメテウスの雅歌 | 鈴木英史 | 河西恭子 | |
21 | 北 陸 | 富山県 | 射水市立新湊中学校 | スクーティン・オン・ハードロック | D.R.ホルジンガー | 川端由美 | |
22 | 東 京 | 東京都 | 福生市立福生第二中学校 | 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 | 樽屋雅徳 | 小玉公二 | |
23 | 東 北 | 福島県 | 相馬市立中村第二中学校 | 秘儀IV 〈行進〉 | 西村 朗 | 田代研一 | |
24 | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立第一中学校 | 華の伽羅奢 〜花も花なれ 人も人なれ〜 | 樽屋雅徳 | 吉田明子 | |
25 | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立東中学校 | 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り | 櫛田てつ之扶 | 長谷川京子 | |
26 | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立南中学校 | メトロプレックス 〜マンハッタンからの3枚の絵葉書 | R.シェルドン | 竹内正斉 | |
27 | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡東中学校 | 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より | 高 昌帥 | 小宅宏美 | |
28 | 東 北 | 宮城県 | 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 | 秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜 |
西村 朗 | 夛田真一 | |
29 | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第六中学校 | ・・・そしてどこにも山の姿はない | J.シュワントナー | 島田祐希 | |
30 | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立野田中学校 | 復興 | 保科 洋 | 小山貴美子 |
賞 | 順 | 支 部 | 県・地区 | 団 体 名 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 東 京 | 東京都 | 藤村女子高等学校 | 秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜 |
西村 朗 | 都賀城太郎 | |
2 | 北 陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | 二つの交響的断章 | V.ネリベル | 加藤祐行 | |
3 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 | キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 | 樽屋雅徳 | 川口智子 | |
4 | 西関東 | 埼玉県 | 慶應義塾志木高等学校 | ポップコピー | S.マカリスター | 小池 陽 | |
5 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川大学高等学校 | 秘儀IV 〈行進〉 | 西村 朗 | 川島明人 | |
6 | 東 北 | 福島県 | 福島県立いわき光洋高等学校 | アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ | 天野正道 | 八代悦二郎 | |
7 | 東関東 | 千葉県 | 銚子市立銚子高等学校 | 飛龍の鵠 | 樽屋雅徳 | 樽屋雅徳 | |
8 | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川南高等学校 | ミュージカル「ミス・サイゴン」より | C.M.シェーンベルグ (宍倉 晃) |
西條真人 | |
9 | 東 北 | 福島県 | 福島県立原町高等学校 | 交響詩「ローマの祭」より | O.レスピーギ (建部知弘) |
齋藤直人 | |
10 | 東 京 | 東京都 | 東京都立東大和高等学校 | 青い水平線 | F.チェザリーニ | 神田宇士 | |
11 | 西関東 | 埼玉県 | 大宮開成高等学校 | 仮面幻想 | 大栗 裕 | 川畑麻衣子 | |
12 | 北 陸 | 石川県 | 石川県立松任高等学校 | 海峡の護り 〜吹奏楽のために | 片岡寛晶 | 三盃 滋 | |
13 | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路湖陵高等学校 | 喜歌劇「スペードの女王」序曲 | F.v.スッペ (田川伸一郎) |
菊地貴広 | |
14 | 東 京 | 東京都 | 国本女子高等学校 | 森の贈り物 | 酒井 格 | 鈴木文雄 | |
15 | 北 陸 | 富山県 | 富山県立高岡工芸高等学校 | 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による | 大栗 裕 | 岩本博之 | |
16 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立滑川総合高等学校 | 「三つのジャポニスム」コンポーザーズ・エディション | 真島俊夫 | 保母雅彦 | |
17 | 東関東 | 千葉県 | 聖徳大学附属女子中学校・ 高等学校 |
歌劇「子供と魔法」より | M.ラヴェル (檜貝道郎) |
進藤初男 | |
18 | 東 北 | 山形県 | 鶴岡東高等学校 | 復興 | 保科 洋 | 森木 茂 |