第17回東日本学校吹奏楽大会



小学校部門 演奏順
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
1 西関東 埼玉県 さいたま市立芝原小学校 ブラスバンドのための小組曲 M.アーノルド 生駒卓也
2 東関東 千葉県 習志野市立実花小学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 村山和幸
3 北海道 北見地区 遠軽町立南小学校 コードによる変奏曲 J.デ=ハーン 小関直幸
4 東関東 茨城県 常総市立水海道小学校 ブラスバンドのための小組曲 M.アーノルド 倉持 香
5 東 京 東京都 世田谷区立千歳小学校 組曲「虫」より R.シシー 井村香里
6 東 北 青森県 八戸市立新井田小学校 遠つ人 〜雁金の宰〜 樽屋雅徳 井畑英夫
7 北海道 函館地区 北斗市立上磯小学校 ザ・レッドマシーン P.グレイアム 古川典之
8 東 京 東京都 武蔵野市立第一小学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳 庄司こずえ
9 東 北 宮城県 仙台市立榴岡小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
伊藤賢司
10 西関東 埼玉県 越谷市立西方小学校 ドラゴンの年 P.スパーク 友田紀子
11 東 北 福島県 いわき市立湯本第一小学校 交響詩曲「西遊記」 福島弘和 大町正浩
12 東関東 千葉県 柏市立酒井根東小学校 ザ・レッドマシーン P.グレイアム 戸塚千穂


中学校部門 演奏順
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
前半の部
1 東 北 宮城県 仙台市立中山中学校
〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード〜
天野正道 高橋和歌子
2 西関東 埼玉県 川口市立元郷中学校 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン 鈴木英史 小林咲樹
3 東 北 岩手県 北上市立江釣子中学校 秘儀II
〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜
西村 朗 鈴木優子
4 北 陸 富山県 射水市立小杉中学校 富士山 −北斎の版画に触発されて− 真島俊夫 長谷川香
5 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第三中学校 聖エルモの火 〜ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 丸山陽子
6 東関東 茨城県 水戸市立第二中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 山田文子
7 北海道 札幌地区 札幌市立新川西中学校 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より O.レスピーギ
(小野寺真)
菅原由華
8 北海道 帯広地区 幕別町立札内東中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 江田菜摘
9 東関東 茨城県 ひたちなか市立勝田第三中学校 歌劇「ポーギーとベス」より G.ガーシュイン
(建部知弘/森田拓夢)
住谷裕美
10 東 京 東京都 青梅市立泉中学校 「水夫と鯨」より I .イシュメール V.白鯨 W.F.マクベス 森川 凌
11 北海道 旭川地区 旭川市立緑が丘中学校 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 山口清司
12 東関東 千葉県 船橋市立高根中学校 「ゴースト・トレイン」より E.ウィテカー 尾木慎之介
13 西関東 埼玉県 北本市立北本中学校 「三つのジャポニスム」より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り 真島俊夫 野田周平
14 東 京 東京都 昭島市立昭和中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 徳差沙也加
15 北 陸 石川県 白山市立北辰中学校 祈りとトッカータ J.バーンズ 佐武あや乃
後半の部
16 西関東 山梨県 上野原市立上野原西中学校 秘儀II
〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜
西村 朗 芹川由美
17 北 陸 石川県 かほく市立河北台中学校 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 高見茂幸
18 東 京 東京都 青梅市立第六中学校 オーバード・ストリーム J.グラステイル 田村拓巳
19 東 京 東京都 荒川区立尾久八幡中学校 秘儀II
〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜
西村 朗 安達房子
20 北海道 北見地区 美幌町立美幌中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木英史 河西恭子
21 北 陸 富山県 射水市立新湊中学校 スクーティン・オン・ハードロック D.R.ホルジンガー 川端由美
22 東 京 東京都 福生市立福生第二中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 小玉公二
23 東 北 福島県 相馬市立中村第二中学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 田代研一
24 東関東 千葉県 銚子市立第一中学校 華の伽羅奢 〜花も花なれ 人も人なれ〜 樽屋雅徳 吉田明子
25 西関東 埼玉県 越谷市立東中学校 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り 櫛田てつ之扶 長谷川京子
26 北海道 北見地区 遠軽町立南中学校 メトロプレックス 〜マンハッタンからの3枚の絵葉書 R.シェルドン 竹内正斉
27 東関東 栃木県 真岡市立真岡東中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 小宅宏美
28 東 北 宮城県 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 秘儀II
〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜
西村 朗 夛田真一
29 東関東 千葉県 松戸市立第六中学校 ・・・そしてどこにも山の姿はない J.シュワントナー 島田祐希
30 西関東 埼玉県 入間市立野田中学校 復興 保科 洋 小山貴美子


高等学校部門 演奏順
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
1 東 京 東京都 藤村女子高等学校 秘儀II
〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜
西村 朗 都賀城太郎
2 北 陸 富山県 富山県立富山工業高等学校 二つの交響的断章 V.ネリベル 加藤祐行
3 東関東 千葉県 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 樽屋雅徳 川口智子
4 西関東 埼玉県 慶應義塾志木高等学校 ポップコピー S.マカリスター 小池 陽
5 北海道 旭川地区 旭川大学高等学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 川島明人
6 東 北 福島県 福島県立いわき光洋高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 天野正道 八代悦二郎
7 東関東 千葉県 銚子市立銚子高等学校 飛龍の鵠 樽屋雅徳 樽屋雅徳
8 北海道 旭川地区 北海道旭川南高等学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より C.M.シェーンベルグ
(宍倉 晃)
西條真人
9 東 北 福島県 福島県立原町高等学校 交響詩「ローマの祭」より O.レスピーギ
(建部知弘)
齋藤直人
10 東 京 東京都 東京都立東大和高等学校 青い水平線 F.チェザリーニ 神田宇士
11 西関東 埼玉県 大宮開成高等学校 仮面幻想 大栗 裕 川畑麻衣子
12 北 陸 石川県 石川県立松任高等学校 海峡の護り 〜吹奏楽のために 片岡寛晶 三盃 滋
13 北海道 釧路地区 北海道釧路湖陵高等学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.v.スッペ
(田川伸一郎)
菊地貴広
14 東 京 東京都 国本女子高等学校 森の贈り物 酒井 格 鈴木文雄
15 北 陸 富山県 富山県立高岡工芸高等学校 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 岩本博之
16 西関東 埼玉県 埼玉県立滑川総合高等学校 「三つのジャポニスム」コンポーザーズ・エディション 真島俊夫 保母雅彦
17 東関東 千葉県 聖徳大学付属女子中学校・
高等学校
歌劇「子供と魔法」より M.ラヴェル
(檜貝道郎)
進藤初男
18 東 北 山形県 鶴岡東高等学校 復興 保科 洋 森木 茂