第21回東日本学校吹奏楽大会


小学生部門
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
北海道 札幌地区 札幌市立屯田西小学校 ブラスバンドのための小組曲第1番 M.アーノルド 天日彰子
北海道 函館地区 北斗市立上磯小学校 西遊記 ~天竺への道~ 広瀬勇人 日登晶子
北海道 函館地区 木古内町立木古内小学校 ストラクチュア 天野正道 五十嵐大
東 北 宮城県 仙台市立榴岡小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
(鈴木英史)
伊藤賢司
東 北 岩手県 盛岡市立城北小学校 ライオンキング E.ジョン/H.ジマー
(J.ヒギンズ)
皆川洋祐
東 北 岩手県 矢巾町立煙山小学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木英史 田中克徳
東関東 千葉県 柏市立酒井根東小学校 地底旅行 P.グラハム 戸塚千穂
東関東 栃木県 真岡キッズハーモニー 月魄狂詩曲 片岡寛晶 有馬大志
西関東 埼玉県 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇「美しいガラテア」序曲 F.v.スッペ
(磯崎敦博)
大谷春花
西関東 埼玉県 越谷市立西方小学校 レイク・オブ・ザ・ムーン K.ホーベン 友田紀子
東 京 東京都 青梅市立第三小学校 ロード・タラモア C.ヴィトロック 鈴木恒太
東 京 東京都 武蔵野市立第三小学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン
(鈴木英史)
西山徹志


中学校部門
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
北海道 札幌地区 札幌市立中央中学校 仮面幻想 大栗 裕 工藤千春
北海道 北見地区 美幌町立北中学校 三つのジャポニスム 真島俊夫 林祐一郎
北海道 旭川地区 旭川市立旭川中学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 森 健一
北海道 札幌地区 札幌市立新琴似北中学校 海峡の護り ~吹奏楽のために 片岡寛晶 奥谷瞳子
北海道 札幌地区 札幌市立屯田中央中学校 「舞踏組曲」より B.バルトーク
(田川伸一郎)
下坂哲也
東 北 山形県 東根市立第一中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗 菅野達也
東 北 福島県 西郷村立西郷第二中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~ 樽屋雅徳 伊藤明穂
東 北 福島県 いわき市立錦中学校 ストラクチュアII 天野正道 猪狩公一
東 北 秋田県 大仙市立仙北中学校 布都御魂之剣 2021年版 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 鈴木幸栄
東関東 栃木県 真岡市立真岡東中学校 ベルゼール・ブランシュ ~美しき白い翼~ 松下倫士 小宅宏美
東関東 茨城県 水戸市立第一中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 根矢康子
東関東 千葉県 流山市立東部中学校 歌劇「子供と魔法」より M.ラヴェル
(檜貝道郎)
進藤初男
東関東 千葉県 東金市立東金中学校 天雷无妄 天野正道 田中淳一郎
東関東 千葉県 流山市立北部中学校 フライト・エターナル ~アメリア、聞こえていますか? 樽屋雅徳 大野伸子
東関東 千葉県 松戸市立第三中学校 リバーダンス B.ウィーラン
(建部知弘)
大門昇平
西関東 埼玉県 志木市立志木第二中学校 「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章 B.バルトーク
(鈴木直樹)
鈴木直樹
西関東 埼玉県 吉川市立南中学校 「弦楽のためのディヴェルティメント」より B.バルトーク
(小泉貴久)
太田陽介
西関東 埼玉県 川口市立芝中学校 インチョン R.W.スミス 星野清悟
西関東 群馬県 伊勢崎市立第四中学校 秘儀VII 〈不死鳥〉 西村 朗 中里泰登
西関東 埼玉県 さいたま市立泰平中学校 組曲「虫」より R.シシー 首藤健一
西関東 新潟県 新潟市立坂井輪中学校 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 岩﨑正法
6 東 京 東京都 青梅市立第三中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ 山城拓郎
8 東 京 東京都 武蔵野市立第一中学校 蒼き三日月の夜 樽屋雅徳 中村克彦
23 東 京 東京都 東大和市立第一中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 飯嶋英生
24 東 京 東京都 福生市立第二中学校 バルバレスク ~ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 小玉公二
26 東 京 東京都 江戸川区立鹿本中学校 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ 天野正道 石川富栄
北 陸 富山県 射水市立新湊中学校 「ポップコピー」より I.もっとカウベルを! II.バンド・キャンプでのひと時 III.今は落ち着いて S.マカリスター 長谷川香
北 陸 富山県 南砺市立福野中学校 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 山田 誠
北 陸 石川県 白山市立北星中学校 ムジカ・アーヴァーズ ~ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 木下典子
北 陸 石川県 白山市立美川中学校 開闢の譜 鈴木英史 北山義隆


高等学校部門
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
北海道 旭川地区 旭川実業高等学校 キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~ 樽屋雅徳 辻村信太郎
北海道 旭川地区 旭川大学高等学校 紺碧の波濤 長生 淳 川島明人
北海道 札幌地区 札幌大谷中学校・高等学校 ゴットスピード! S.メリロ 内藤淳一
東 北 福島県 福島県立いわき光洋高等学校 巨人の肩にのって P.グラハム 小野竜哉
東 北 福島県 福島県立相馬東高等学校 ノーヴェンバー・ナインティーン <リンカーン> 樽屋雅徳 今野貴文
東 北 宮城県 宮城県名取北高等学校 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より M.ラヴェル
(小野寺真)
横田順平
東関東 千葉県 松戸市立松戸高等学校 復興 保科 洋 橋本 匡
東関東 神奈川県 相模女子大学高等部 ノーヴェンバー・ナインティーン 樽屋雅徳 関井うらら
東関東 千葉県 光英VERITAS中学校・高等学校 歌劇「子供と魔法」より M.ラヴェル
(檜貝道郎)
進藤初男
西関東 埼玉県 埼玉県立滑川総合高等学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗 坂本尚也
西関東 群馬県 高崎市立高崎経済大学附属高等学校 吹奏楽のためのエッセイII 福島弘和 岡 昭男
西関東 埼玉県 立教新座高等学校 「弦楽四重奏曲第8番」より D.ショスタコーヴィチ(濱口大弥) 鳥越崇裕
東 京 東京都 東京都立東大和高等学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗 堀井俊輔
東 京 東京都 玉川学園高等部 クァルテッツ R.シシー 園田尚広
東 京 東京都 東京都立八王子桑志高等学校 哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士 星野和音
北 陸 富山県 富山県立八尾高等学校 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 森田里香
北 陸 福井県 福井県立三国高等学校 吹奏楽のための協奏曲 高 昌帥 武井 晋
北 陸 富山県 富山県立富山工業高等学校 二つの交響的断章 V.ネリベル 加藤祐行