第22回東日本学校吹奏楽大会


小学生部門
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
1 西関東 埼玉県 さいたま市立宮原小学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク
(森田一浩)
関真理江
2 東 北 福島県 南相馬市立石神第二小学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司 青田公子
3 西関東 埼玉県 さいたま市立芝原小学校 祝典のための音楽 P.スパーク 永平真子
4 東 京 東京都 世田谷区立千歳小学校
5 東関東 栃木県 真岡キッズハーモニー リバーダンス B.ウィーラン
(山田雅彦)
有馬大志
6 東 京 東京都 武蔵野市立第三小学校
7 東 京 東京都 青梅市立第三小学校
8 北海道 釧路地区 桜が丘金管同好会 小組曲 M.アーノルド 笹本裕一
9 東 北 岩手県 矢巾町立煙山小学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス 田中克徳
10 東関東 千葉県 習志野市立実花小学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木英史 石津谷愛子
11 東 北 岩手県 盛岡市立城北小学校 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き 八木澤教司 北田智和
12 北海道 札幌地区 札幌市立南月寒小学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション C.ツェラー
(鈴木英史)
山本雄平


中学校部門
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
前 半 の 部
1 東 北 福島県 西郷村立西郷第二中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗 及川優花
2 東 京 東京都 武蔵村山市立第五中学校
3 東 京 東京都 八王子市立横山中学校
4 西関東 埼玉県 鳩山町立鳩山中学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 鈴木英史 関口弥生
5 北海道 函館地区 函館市立青柳中学校 鬼姫 -ある美しき幻影- 田村修平 横井 真
6 東関東 千葉県 流山市立南部中学校 ゾウの足 ~1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による~ 林 大地 大野伸子
7 西関東 埼玉県 桶川市立桶川中学校 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 福田恵美子
8 西関東 埼玉県 志木市立志木中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗 齋藤正子
9 東 北 宮城県 石巻市立万石浦中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~ 樽屋雅徳 加藤仁久
10 北 陸 富山県 射水市立新湊中学校 「キャッツ・テイルズ」より キャットウォーク、スキャット!、キャットナップ、カタロニア、トッカータ P.グレイアム 長谷川香
11 北 陸 福井県 越前市武生第六中学校 バルバレスク ~11人の可能性を求めて 片岡寛晶 小林由佳
12 北海道 北見地区 遠軽町立南中学校 プロメテウスの雅歌 鈴木英史 河西恭子
13 東関東 茨城県 水戸市立第一中学校 蒼き三日月の夜 樽屋雅徳 根矢康子
14 東関東 茨城県 城里町立常北中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗 住谷裕美
15 東 京 東京都 あきる野市立増戸中学校
後 半 の 部
16 東 北 福島県 郡山市立日和田中学校 シリウス ~煌めく星~ 福島弘和 芳賀ノリ子
17 北海道 札幌地区 札幌市立新琴似北中学校 生命のアマナ ~ウインドアンサンブルのために 片岡寛晶 高橋良輔
18 北海道 旭川地区 旭川市立旭川中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 森 健一
19 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校中等部
20 西関東 群馬県 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校前期課程 キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~ 樽屋雅徳 六本木政志
21 西関東 群馬県 富岡市立富岡中学校 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 原田巧光
22 西関東 埼玉県 深谷市立花園中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 沖野谷隆
23 北 陸 富山県 砺波市立庄西中学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 畑 史香
24 東 北 福島県 福島市立渡利中学校 バルバレスク ~ウインドオーケストラのために 片岡寛晶 鈴木香世子
25 東 京 東京都 武蔵野市立第一中学校
26 北海道 札幌地区 札幌市立啓明中学校 喜歌劇「スペードの女王」序曲 F.v.スッペ
(田川伸一郎)
鈴木健夫
27 東関東 茨城県 日立市立泉丘中学校 ベルゼール・ブランシュ ~美しき白い翼~ 松下倫士 尾花亜希
28 北 陸 富山県 射水市立新湊南部中学校 写楽 高橋伸哉 浦島みつる
29 東関東 千葉県 流山市立北部中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 林 智子
30 東関東 栃木県 真岡市立真岡東中学校 オフィーリアの悲しみ 松下倫士 小宅宏美


高等学校部門
支 部 県・地区 団 体 名 曲 目 作曲 (編曲) 指 揮
1 北 陸 福井県 福井県立福井商業高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 小林幸代
2 東関東 千葉県 流通経済大学付属柏高等学校 バレエ音楽「アパラチアの春」より A.コープランド
(森田一浩)
湯本剛治
3 東 北 宮城県 東北学院榴ケ岡高等学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー 片岡寛晶 最上 巌
4 北 陸 富山県 富山県立富山工業高等学校 リバーダンス B.ウィーラン
(建部知弘)
加藤祐行
5 東 北 福島県 福島県立平商業高等学校 交響曲第1番「ギルガメッシュ」より B.アッペルモント 樫村泰樹
6 北海道 函館地区 北海道知内高等学校 ゾウの足 ~1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による~ 林 大地 三浦和馬
7 西関東 埼玉県 立教新座高等学校 「弦楽四重奏曲第4番」より 第3・第4楽章 B.バルトーク
(濱口大弥)
鳥越崇裕
8 西関東 群馬県 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程 ノーヴェンバー・ナインティーン (リバイズド・エディション) 樽屋雅徳 六本木政志
9 東関東 神奈川県 相模女子大学高等部 阿墨磯良 樽屋雅徳 関井うらら
10 東 京 東京都 攻玉社高等学校 「吹奏楽のための木挽歌」より 主題、盆踊り、朝のうた、フィナーレ 小山清茂 立崎宏之
11 東 北 秋田県 秋田県立湯沢翔北高等学校 カントゥス・ソナーレ 鈴木英史 沼田善之
12 北海道 札幌地区 北海学園札幌高等学校 秘儀IV 〈行進〉 西村 朗 高木美代子
13 東 京 東京都 白梅学園高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション 天野正道 樋口一彦
14 北 陸 富山県 富山県立富山南高等学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗 福島久美子
15 西関東 埼玉県 埼玉県立大宮光陵高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 鷲尾ひとみ
16 北海道 札幌地区 北海道札幌啓成高等学校 三つのジャポニスム 真島俊夫 大野 香
17 東 京 東京都 玉川学園高等部 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー P.ウィリアムズ
(S.ネスティコ)
園田尚広
18 東関東 千葉県 昭和学院高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 高 昌帥 牧野宏哲