第38回全日本アンサンブルコンテスト
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 東関東 | 千葉県 | 東金市立東中学校 | 打楽器八重奏 | ヨハネ黙示録の天使たち | D.R.ギリングハム | ||
2 | 東 京 | 東京都 | 小平市立小平第三中学校 | 打楽器六重奏 | 6人の打楽器奏者のための「ケチャ」 | 西村 朗 | ||
3 | 中 国 | 山口県 | 防府市立桑山中学校 | 管打八重奏 | あかつきの舞 | 福田洋介 | ||
4 | 関 西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | 金管八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス (山口修身) |
||
5 | 四 国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | 金管八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス (吉澤賢太郎) |
||
6 | 東 海 | 静岡県 | 浜松市立開成中学校 | 金管八重奏 | 「12の英雄的行進曲」より | G.P.テレマン (原田大雪) |
||
7 | 九 州 | 宮崎県 | 宮崎市立大淀中学校 | 混成八重奏 | ラ・セーヌ | 真島俊夫 | ||
8 | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立北中学校 | サクソフォーン四重奏 | アリオンの琴歌 | 福島弘和 | ||
9 | 関 西 | 大阪府 | 大阪市立放出中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 | 長生 淳 | ||
10 | 北 陸 | 富山県 | 射水市立新湊中学校 | サクソフォーン三重奏 | パッション | 高橋伸哉 | ||
11 | 西関東 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第一中学校 | クラリネット八重奏 | 砂時計 | 福島弘和 | ||
12 | 東 京 | 東京都 | 世田谷学園中学校 | クラリネット八重奏 | マリア・イザベラ | A.ベリオ (かとうまさゆき) |
||
13 | 北海道 | 北海道 | 札幌市立白石中学校 | クラリネット四重奏 | スリー・ラテン・ダンス | P.ハイケティック | ||
14 | 東 北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山中学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
15 | 北海道 | 北海道 | 釧路町立富原中学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
16 | 四 国 | 愛媛県 | 大洲市立長浜中学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
17 | 北 陸 | 富山県 | 射水市立小杉中学校 | クラリネット四重奏 | 超絶技巧練習曲第3番「移り気で断章的な三拍子」 | 阿部勇一 | ||
18 | 東 北 | 福島県 | 南相馬市立原町第一中学校 | 木管八重奏 | 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 | 松下倫士 | ||
19 | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立和名ヶ谷中学校 | 木管八重奏 | 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 | 松下倫士 | ||
20 | 東 海 | 愛知県 | 名古屋市立神丘中学校 | 木管八重奏 | 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 | 松下倫士 | ||
21 | 九 州 | 佐賀県 | 佐賀市立成章中学校 | 木管八重奏 | 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 | 松下倫士 | ||
22 | 中 国 | 山口県 | 山口市立小郡中学校 | 木管八重奏 | 「悲歌」 能〜道成寺の物語によるバラード | 松下倫士 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 四 国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | 打楽器八重奏 | 紅蓮の斜陽 | J.グラステイル | ||
2 | 九 州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | 打楽器八重奏 | 紅蓮の斜陽 | J.グラステイル | ||
3 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | 打楽器八重奏 | 協奏曲 | D.R.ギリングハム | ||
4 | 東 京 | 東京都 | 東海大学付属高輪台高等学校 | 金管八重奏 | インベイスの風 | J.グラステイル | ||
5 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜創英中学・高等学校 | 金管八重奏 | クロス・セクション・ビュー | 三浦秀秋 | ||
6 | 関 西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮高等学校 | 金管八重奏 | クロス・セクション・ビュー | 三浦秀秋 | ||
7 | 東 京 | 東京都 | 八王子学園八王子高等学校 | 金管八重奏 | 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 | 三澤 慶 | ||
8 | 東 海 | 静岡県 | 浜松海の星高等学校 | 金管八重奏 | 「幻影」より | 小長谷宗一 | ||
9 | 北海道 | 北海道 | 北海道大麻高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | F.シュミット | ||
10 | 関 西 | 大阪府 | 近畿大学附属高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | A.デザンクロ | ||
11 | 北 陸 | 富山県 | 富山県立高岡商業高等学校 | クラリネット八重奏 | ラ・セーヌ | 真島俊夫 | ||
12 | 東 海 | 愛知県 | 光ヶ丘女子高等学校 | クラリネット八重奏 | ラ・セーヌ | 真島俊夫 | ||
13 | 北 陸 | 福井県 | 福井県立武生東高等学校 | クラリネット四重奏 | 兜率の憂い | 磯崎敦博 | ||
14 | 九 州 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | クラリネット四重奏 | スリー・ラテン・ダンス | P.ハイケティック | ||
15 | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立幕張総合高等学校 | フルート八重奏 | 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 | 樽屋雅徳 (佐藤 博) |
||
16 | 東 北 | 山形県 | 山形県立山形中央高等学校 | フルート三重奏 | 「3本のフルートのための二章」より | 堀 悦子 | ||
17 | 中 国 | 山口県 | 山口県立防府西高等学校 | 管楽八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス (高橋典秀) |
||
18 | 東 北 | 福島県 | 福島県立平商業高等学校 | 木管八重奏 | 3つの幻影 | 松下倫士 | ||
19 | 中 国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 木管六重奏 | 木管六重奏のための「春」より | H.トマジ | ||
20 | 北海道 | 北海道 | 北海道滝川西高等学校 | 木管五重奏 | 木管五重奏のための「6つのバガテル」より | G.リゲティ | ||
21 | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立蕨高等学校 | 木管三重奏 | 「ディヴェルティメント」より | M.アーノルド | ||
22 | 四 国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | 木管三重奏 | 「ディヴェルティメント」より | M.アーノルド |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 東 海 | 岐阜県 | 岐阜聖徳学園大学ウインドアンサンブル | 打楽器七重奏 | ヴォルケーノ・タワー | J.グラステイル | ||
2 | 東 北 | 福島県 | いわき明星大学吹奏楽団 | 打楽器三重奏 | パーカッシヴ・ウェーブ | 片岡寛晶 | ||
3 | 北海道 | 北海道 | 北海学園大学吹奏楽団 | 金管八重奏 | 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 | 三澤 慶 | ||
4 | 中 国 | 山口県 | 山口大学文化会吹奏楽部 | 金管八重奏 | メトロポリタン | 高橋伸哉 | ||
5 | 九 州 | 福岡県 | 福岡大学応援指導部吹奏楽団 | 金管八重奏 | オックスフォード伯爵のマーチ | W.バード | ||
6 | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学吹奏楽部 | 金管四重奏 | コズミック・ヴォヤージュ | M.フォーブス | ||
7 | 東 京 | 東京都 | 中央大学学友会文化連盟 音楽研究会吹奏楽部 |
サクソフォーン四重奏 | 「演奏会用四重奏曲」より | J.リュエフ | ||
8 | 北 陸 | 石川県 | 金沢大学吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | A.K.グラズノフ | ||
9 | 関 西 | 京都府 | 龍谷大学学友会学術文化局 吹奏楽部 |
サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | A.ベルノー | ||
10 | 四 国 | 香川県 | 香川大学吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 「タンゴ物語」より | A.ピアソラ | ||
11 | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学吹奏楽部 | クラリネット四重奏 | 兜率の憂い | 磯崎敦博 |
賞 | 順 | 支 部 | 都道府県 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 中 国 | 山口県 | 防府吹奏楽団 | 打楽器三重奏 | 雅 | 片岡寛晶 | ||
2 | 関 西 | 兵庫県 | アルペジオ吹奏楽団 | 管打八重奏 | ミスティック・ブラス | J.グラステイル | ||
3 | 東 京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 金管八重奏 | 「幻影」より | 小長谷宗一 | ||
4 | 東 京 | 東京都 | Tokyo StackArt Wind Ensemble | 金管八重奏 | 瞬過終倒 | 石毛里佳 | ||
5 | 東 海 | 静岡県 | 浜松交響吹奏楽団 | 金管六重奏 | ノー・スウィング | 三浦秀秋 | ||
6 | 北海道 | 北海道 | 遠軽青少年吹奏楽団 | 金管四重奏 | セレスティアル・スイート | S.ブラ | ||
7 | 北 陸 | 石川県 | 金沢サクソフォンアンサンブル | サクソフォーン八重奏 | 「弦楽のためのディヴェルティメント」より | B.バルトーク (宗貞啓二) |
||
8 | 北海道 | 北海道 | ヌーベルアンサンブル | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | C.パスカル | ||
9 | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | A.ベルノー | ||
10 | 九 州 | 宮崎県 | ピエ ドゥ プール | サクソフォーン四重奏 | グラーヴェとプレスト | J.リヴィエ | ||
11 | 西関東 | 埼玉県 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | クラリネット八重奏 | 「ネーニエ」−嘆きの歌 | 八木澤教司 | ||
12 | 西関東 | 埼玉県 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | クラリネット八重奏 | カタラクト | 阿部勇一 | ||
13 | 関 西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | クラリネット六重奏 | 「クラリネット六重奏曲」より | F.シュミット | ||
14 | 東 海 | 静岡県 | アンサンブルOCL | クラリネット五重奏 | カレイドスコープ | R.T.ロレンツ | ||
15 | 北 陸 | 富山県 | ムジカグラート氷見 | クラリネット四重奏 | 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」 | 阿部勇一 | ||
16 | 四 国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」 | 阿部勇一 | ||
17 | 東 北 | 岩手県 | パシフィック・ブラス・オルケスタ | クラリネット四重奏 | コン・モート | 阿部勇一 | ||
18 | 中 国 | 島根県 | アンサンブルアットホーム | フルート四重奏 | テルミニ | 八木澤教司 | ||
19 | 東 北 | 山形県 | 山大医 Wood Wind Ensemble | フルート四重奏 | 「3つの小品」より | E.ボザ | ||
20 | 東関東 | 千葉県 | フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル | 木管八重奏 | 組曲「クープランの墓」より | M.ラヴェル (進藤初男) |
||
21 | 四 国 | 愛媛県 | 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち | 木管八重奏 | 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 | 松下倫士 | ||
22 | 九 州 | 福岡県 | 西区市民吹奏楽団 | 木管八重奏 | ラ・セーヌ | 真島俊夫 |