第44回全日本アンサンブルコンテスト



中学校の部
支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 北 陸 富山県 高岡市立芳野中学校 金管八重奏 「ア・ラ・カルト」より G.リチャーズ
2 東 京 東京都 ※代表なし
3 四 国 徳島県 徳島市城東中学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
4 西関東 群馬県 高崎市立吉井中央中学校 打楽器三重奏 雅 〜3人のマリンバ奏者のための 片岡寛晶
5 東 北 宮城県 仙台市立上杉山中学校 フルート三重奏 フルート三重奏のためのファンタジア 朴 守賢
6 中 国 山口県 防府市立華陽中学校 管打八重奏
7 関 西 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校 木管八重奏 巡礼歌 松下倫士
8 北 陸 富山県 砺波市立庄西中学校 打楽器五重奏 ザ・ウェーブ 安倍圭子
9 東関東 茨城県 日立市立多賀中学校 フルート三重奏
10 東 海 静岡県 浜松日体中学校 管打八重奏 コタンの雪 福島弘和
11 九 州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 サクソフォーン三重奏 ソナタ・ヘキサグラミック 日景貴文
12 東 北 秋田県 秋田市立勝平中学校 打楽器三重奏 旅立ちに百合の花を/ふるさとの空に 山澤洋之
13 北海道 北海道 遠軽町立南中学校 金管八重奏 水の惑星への讃歌 高橋宏樹
14 東 京 東京都 ※代表なし
15 関 西 兵庫県 加古川市立中部中学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
(佐藤正人)
16 東関東 千葉県 松戸市立小金中学校 金管六重奏
17 四 国 愛媛県 砥部町立砥部中学校 打楽器六重奏 ヴォルケーノ・タワー J.グラステイル
18 中 国 広島県 修道中学校 金管八重奏
19 九 州 福岡県 福岡教育大学附属小倉中学校 打楽器五重奏 アルカトラス・フォートレス 林 大地
20 西関東 埼玉県 志木市立志木中学校 打楽器八重奏 ステンドグラス D.R.ギリングハム
21 東 海 静岡県 浜松市立開成中学校 打楽器五重奏 森の会話III 〜2台のマリンバと3人の打楽器奏者のための〜 安倍圭子
22 北海道 北海道 釧路町立富原中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ

※東京は、予選である「東京都中学校アンサンブルコンテスト」の開催が中止されたため代表なし。


高等学校の部
支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 北 陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 金管八重奏 「幻影」より 小長谷宗一
2 関 西 兵庫県 淳心学院中学校・高等学校 打楽器八重奏 バビロン D.R.ギリングハム
3 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 金管八重奏 テ・デウム M.A.シャルパンティエ(水口 透)
4 北 陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 フルート三重奏 カプリッチョ 朴 守賢
5 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 打楽器八重奏 アンド・キャン・イット・ビー? D.R.ギリングハム
(国井弓湖)
6 中 国 岡山県 おかやま山陽高等学校 打楽器六重奏 キャッチング・シャドウ I.トレヴィノ
7 東関東 茨城県 常総学院高等学校 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
8 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 金管八重奏 金管八重奏のためのコンポジションII 福島弘和
9 九 州 長崎県 活水高等学校 金管八重奏 金管八重奏曲 高 昌帥
10 東 海 愛知県 光ヶ丘女子高等学校 フルート四重奏 カプリッチョ 朴 守賢
11 東 京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 金管八重奏 ニュー・ホライズン・ミッション 三澤 慶
12 四 国 香川県 香川県立坂出高等学校 打楽器五重奏 ザ・ウェーブ 安倍圭子
13 東 北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 サクソフォーン六重奏 「サクソフォン・シャンソネット」より II.ミュゼット 福田洋介
14 関 西 兵庫県 尼崎市立尼崎高等学校 打楽器八重奏 協奏曲 D.R.ギリングハム
15 東 海 静岡県 浜松聖星高等学校 金管八重奏 マーズ 〜赤の神話、青の記憶〜 三澤 慶
16 四 国 香川県 高松第一高等学校 フルート四重奏 「夏山の一日」より E.ボザ
17 東関東 千葉県 千葉県立幕張総合高等学校 サクソフォーン八重奏 瞬間々々の貴重さを語ることで 長生 淳
18 北海道 北海道 遺愛女子高等学校 クラリネット八重奏 ガラスの海と都市の情景 Micina
19 中 国 岡山県 岡山学芸館高等学校 木管八重奏 ディヴェルティメント G.ジェイコブ
20 東 京 東京都 東海大学菅生高等学校 金管八重奏 ビスマス・サイケデリアII 〜金管八重奏のために〜 日景貴文
21 東 北 福島県 福島県立磐城高等学校 フルート七重奏 ア・プリオリ 天野正道
(尾形 誠)
22 九 州 熊本県 玉名女子高等学校 クラリネット四重奏 コン・モート 阿部勇一


大学の部
支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 関 西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
2 九 州 福岡県 日本経済大学吹奏楽部 木管四重奏 2つの断章 J.イベール
3 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 サクソフォーン四重奏
4 西関東 山梨県 都留文科大学吹奏楽部 木管八重奏 タランテラ 松下倫士
5 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ
6 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 クラリネット四重奏
7 東 京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 第4楽章 A.ベルノー
8 東 海 岐阜県 中部学院大学吹奏楽部 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏のためのコンセール J.リュエフ
9 東 北 山形県 山形大学吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 長生 淳
10 北 陸 福井県 福井工業大学応援団吹奏楽部 金管八重奏


職場・一般の部
支 部 都道府県 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 東関東 神奈川県 グラールウインドオーケストラ クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第九番「ブルレスカ」 阿部勇一
2 関 西 兵庫県 アルペジオ吹奏楽団 金管八重奏 「幻影」より I.切り裂かれた都市 小長谷宗一
3 西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団 サクソフォーン八重奏 「八重奏曲」より 第2楽章 長生 淳
4 中 国 山口県 下松市吹奏楽団 木管三重奏
5 東 海 岐阜県 岐阜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 パッシオーネ 江原大介
6 関 西 京都府 龍谷シンフォニックバンド クラリネット五重奏 協奏的小品 中村匡寿
7 北 陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 木管六重奏 木管六重奏のための「春」 H.トマジ
8 東 北 岩手県 パシフィック・ブラス・オルケスタ クラリネット三重奏 紅影 〜3人のクラリネット奏者のために 片岡寛晶
9 東 海 岐阜県 楽楽嬉音楽隊・岐阜 金管八重奏 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
10 東 北 宮城県 Graceサクソフォンカルテット サクソフォーン四重奏 「レシテーション・ブック」より I、V D.マスランカ
11 北海道 北海道 ヌーベルアンサンブル サクソフォーン四重奏 バーレスク R.プラネル
12 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 サクソフォーン四重奏
13 九 州 宮崎県 ピエ ドゥ プール サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より A.デザンクロ
14 九 州 福岡県 西区市民吹奏楽団 木管四重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉
15 北海道 北海道 Ensemble Spinel 木管三重奏 モノローグとタランテラ 坂井貴祐
16 四 国 愛媛県 しばきや本舗 打楽器八重奏 ステンドグラス D.R.ギリングハム
17 東 京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 金管八重奏 「幻影」より IV.逃げ惑う心 III.歪んだ時間 小長谷宗一
18 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター サクソフォーン四重奏 アンダンテとスケルツォ E.ボザ
19 四 国 香川県 ダッパー・サクセーバーズ サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 第2楽章 長生 淳
20 中 国 広島県 アンサンブル・アリオーソ クラリネット五重奏
21 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 金管八重奏 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 三澤 慶
22 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 木管八重奏 シーニックドライブ 〜木管合奏のための 阿部勇一