第18回北海道アンサンブルコンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 函館 | 知内町立知内小学校 | サクソフォーン八重奏 | 八重奏のためのプレリュード | ショウ | |||
2 | 帯広 | 池田町立池田小学校 | クラリネット四重奏 | 「リコライス・スティック組曲」より | シェラーズ | |||
3 | 旭川 | 旭川市立啓明小学校 | フルート四重奏 | カボット | ゴセック | |||
4 | 釧路 | 標津町立川北小学校 | クラリネット四重奏 | 「3つのバカテル」より 1、3 | ベートーベン | |||
5 | 北見 | 女満別町立女満別小学校 | 金管八重奏 | 「5声部の金管合奏のための音楽」より | ペーツェル | |||
6 | 札幌 | 札幌市立北の沢小学校 | 金管八重奏 | 「6つのスザート舞曲集」より 1、6 | スザート |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 名寄 | 士別市立士別中学校 | サクソフォーン五重奏 | エスパニア・カーニバル | 作曲者不詳 | |||
2 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | クラリネット四重奏 | いたずら | フランクカイザー | |||
3 | 帯広 | 帯広市立帯広第二中学校 | サクソフォーン四重奏 | 半音階的ワルツ | ベロンズ | |||
4 | 函館 | 函館市立亀田中学校 | フルート三重奏 | 三重奏曲op51の3 第3楽章 | ベルビギエ | |||
5 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | クラリネット四重奏 | アメリカ民謡によるスケルツォ | グウェンザー | |||
代表 | 6 | 北見 | 北見市立北中学校 | サクソフォーン四重奏 | セビリア | アルベニス | ||
7 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | サクソフォーン四重奏 | シンフォネット | ベネット | |||
8 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | 木管八重奏 | 「小組曲」より 行列 | ドビュッシー | |||
9 | 空知 | 芦別市立芦別中学校 | クラリネット四重奏 | クラリネット四重奏曲 第1番 | エンドレッセン | |||
10 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | クラリネット三重奏 | クラリネットトリオ B-dur | フンメル | |||
11 | 函館 | 上磯町立上磯中学校 | サクソフォーン四重奏 | パピヨン | ジャンジャン | |||
12 | 北見 | 北見市立光西中学校 | サクソフォーン四重奏 | セビリア | アルベニス | |||
13 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | サクソフォーン四重奏 | ヴァイオリン協奏曲「四季」より 第1楽章 | ヴィヴァルディ | |||
代表 | 14 | 函館 | 函館市立亀田中学校 | クラリネット四重奏 | ソナチネ 第2・3楽章 | ボザ | ||
15 | 日胆 | 苫小牧市立明倫中学校 | トランペット三重奏 | トランペット・チューン | テレマン | |||
16 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | 金管六重奏 | サワーウッドマウンテン | オストリング | |||
17 | 北見 | 紋別市立紋別中学校 | 金管六重奏 | 「スリーピース」より | マウレル | |||
18 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 金管六重奏 | 金管のための交響曲 第3楽章 | エワルド | |||
19 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | 金管五重奏 | いとしのアニマ | モンテベルディ | |||
20 | 空知 | 滝川市立開西中学校 | 金管八重奏 | 「小組曲」より バレエ | ドビュッシー | |||
21 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | 打楽器六重奏 | 「大地の鼓動」より 自由への戦い | 猪俣猛 | |||
22 | 札幌 | 札幌市立琴似中学校 | 打楽器六重奏 | 3つのモーション | 鈴木逸郎 | |||
23 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 打楽器六重奏 | 「大地の鼓動」より 自由への戦い | 猪俣猛 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
代表 | 1 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | サクソフォーン四重奏 | グラーヴェとプレスト | リヴィエ | ||
代表 | 2 | 帯広 | 北海道池田高等学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 | ウール | ||
3 | 旭川 | 北海道旭川東栄高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 異教徒の踊り | ショルティーノ | |||
4 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | 木管五重奏 | 「3つの小品」より 第1、3楽章 | イベール | |||
5 | 函館 | 北海道函館北高等学校 | クラリネット五重奏 | ソナタ | ベーム | |||
6 | 札幌 | 北海道札幌東商業高等学校 | クラリネット五重奏 | アダージョ | モーツァルト | |||
7 | 日胆 | 北海道苫小牧西高等学校 | クラリネット四重奏 | ファンタジア | ハーベイ | |||
8 | 北見 | 北海道小清水高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 異教徒の踊り | ショルティーノ | |||
9 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | 木管八重奏 | アルルの女 | ビゼー | |||
10 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | クラリネット八重奏 | スラブ舞曲 作品46-3 | ドヴォルザーク | |||
11 | 日胆 | 北海道苫小牧南高等学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 | ウール | |||
12 | 札幌 | 北海道札幌北高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 組曲「南アメリカ」より 第3、4楽章 | フローレンツォ | |||
13 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | 金管五重奏 | ホルン・トロンボーン・ユーフォニウムの為の「濤鼓」 | 沖野財 | |||
14 | 北見 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | 金管八重奏 | 第8旋法によるカンツォン | ガブリエリ | |||
15 | 帯広 | 北海道池田高等学校 | 金管四重奏 | 冬のセレナード | サン・サーンス | |||
16 | 空知 | 北海道滝川西高等学校 | 金管五重奏 | ジャスト・ア・クローザー・ウォーク | ギリス | |||
17 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | 金管八重奏 | 「スザート組曲」より ロンド、戦いのパヴァーヌ | スザート | |||
18 | 函館 | 北海道函館北高等学校 | 金管八重奏 | 第7旋法によるカンツォン | ガブリエリ | |||
19 | 名寄 | 北海道名寄工業高等学校 | 金管六重奏 | 金管六重奏のための組曲 | オストランスキー | |||
20 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | 打楽器五重奏 | 「大地の鼓動」より 自由への戦い | 猪俣猛 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
代表 | 1 | 函館 | 北海道教育大学函館分校 | 金管八重奏 | 「フランス・ルネサンス舞曲集」より | ジェルヴェーズ | ||
2 | 旭川 | 旭川工業高等専門学校 | 金管八重奏 | 星条旗よ永遠なれ | スーザ | |||
3 | 札幌 | 北海道大学 | 金管五重奏 | エリザベス舞踏組曲 | ホルボーン | |||
4 | 釧路 | 北海道教育大学釧路分校 | 金管五重奏 | 金管五重奏曲 第1番 | エワルド |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
代表 | 1 | 釧路 | 太平洋炭鉱吹奏楽団 | 金管四重奏 | ソナーレのためのカンツォーナ第1番 | ガブリエリ |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 旭川 | 旭川市青少年吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | アレグロヴィヴァーチェ | モーツァルト | |||
2 | 帯広 | 帯広青少年吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 「ソナチネ」より アダージョ、アレグロ | アルビノーニ | |||
3 | 名寄 | 名寄吹奏楽団 | クラリネット三重奏 | バレエ組曲 | タウンゼント | |||
代表 | 4 | 札幌 | 札幌吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏のための「万葉」より | 櫛田てつ之扶 | ||
5 | 日胆 | 伊達市民吹奏楽団 | クラリネット七重奏 | クラリネット・ポルカ | ポーランド民謡 | |||
6 | 函館 | 函館ウインドアンサンブル | サクソフォーン八重奏 | 「弦楽四重奏のための2つの小曲」より プレリュード | ショスタコーヴィチ | |||
7 | 北見 | オホーツク・ブラス・ソナーレ | 金管六重奏 | 「金管アンサンブルのためのシンフォニー」より 第3楽章 | エワルド | |||
8 | 釧路 | 釧路市民吹奏楽団 | 管打五重奏 | 「ルネッサンス集」より 4つの舞曲 | ストーン |