第20回北海道アンサンブルコンクール



小学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 釧路 標津町立標津小学校 クラリネット四重奏 昔話 カプラン
2 旭川 旭川市立永山西小学校 クラリネット五重奏 アダージョ モーツァルト
3 帯広 池田町立池田小学校 金管六重奏 トーン・スケッチ ジョンソン
4 日胆 うらかわジュニアマーチングバンド 金管七重奏 「サウンド・オブ・ミュージック」より ドレミの歌 ロジャース
5 函館 函館市立青柳小学校 金管八重奏 「王宮の花火の音楽」より 歓喜 ヘンデル
6 北見 女満別町立女満別小学校 金管八重奏 2つのスイス民謡 保科洋
7 札幌 札幌市立北の沢小学校 金管八重奏 野ばら ウェルナー


中学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 日胆 苫小牧市立明倫中学校 フルート三重奏 3本のフルートのための「雅」 櫛田てつ之扶
2 旭川 旭川市立北門中学校 フルート三重奏 3本のフルートのための「雅」 櫛田てつ之扶
3 空知 芦別市立芦別中学校 クラリネット四重奏 牧歌 リジン
4 北見 北見市立北中学校 クラリネット四重奏 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 ウール
5 札幌 札幌市立平岡中学校 クラリネット四重奏 コンチェルト・グロッソ op.3 No.11 ヴィヴァルディ
6 函館 上磯町立上磯中学校 クラリネット四重奏 「ディヴェルティメント」より 第1楽章 ウール
7 日胆 登別市立幌別中学校 クラリネット四重奏 バガテル グランドマン
8 帯広 大樹町立大樹中学校 クラリネット四重奏 「無言歌」より 紡ぎ歌 メンデルスゾーン
9 釧路 釧路市立緑陵中学校 クラリネット五重奏 クラリネットポルカ ポーランド民謡
10 旭川 旭川市立北門中学校 クラリネット五重奏 アダージョ、カンタービレ ベートーベン
11 留萌 留萌市立留萌中学校 サクソフォーン四重奏 牧歌 ジョンソン
12 北見 美幌町立美幌中学校 サクソフォーン四重奏 セビリア アルベニス
代表 13 札幌 札幌市立宮の丘中学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン シンフォネット ベネット
14 函館 函館市立桐花中学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン シンフォネット ベネット
15 名寄 名寄市立名寄中学校 サクソフォーン四重奏 セビリア アルベニス
代表 16 北見 北見市立光西中学校 サクソフォーン四重奏 和旋律による三章 宮島基栄
17 帯広 帯広市立帯広第二中学校 サクソフォーン五重奏 プレリュードとフーガ バッハ
18 釧路 別海町立別海中央中学校 木管六重奏 「小組曲」より 第4楽章「バレエ」 ドビュッシー
19 釧路 標津町立標津中学校 金管四重奏 4声のためのカンツォン第2番 ガブリエリ
20 空知 芦別市立芦別中学校 金管六重奏 エピソード 兼田敏
21 稚内 稚内市立稚内中学校 金管七重奏 二つのニグロ・スピリチュアル 兼田敏
22 函館 函館市立的場中学校 金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第2番 ガブリエリ
23 札幌 札幌市立琴似中学校 打楽器八重奏 打楽器アンサンブルのための序曲 ベック


高等学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 稚内 北海道稚内高等学校 クラリネット四重奏 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 ウール
2 札幌 北海道札幌東商業高等学校 クラリネット四重奏 「四重奏曲」より 第1・2楽章 デュボア
代表 3 日胆 北海道苫小牧南高等学校 クラリネット四重奏 「ディヴェルティメント」より ウール
4 日胆 北海道苫小牧東高等学校 クラリネット七重奏 サンバ・オスティナート 森田一浩
5 旭川 北海道旭川商業高等学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏曲 ジャンジャン
代表 6 札幌 東海大学第四高等学校 サクソフォーン四重奏 グラーヴェとプレスト リヴィエ
7 北見 北海道紋別北高等学校 サクソフォーン四重奏 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 ピエルネ
8 帯広 北海道池田高等学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏のための「万葉」より 櫛田てつ之扶
9 帯広 北海道帯広柏葉高等学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より 第3・4楽章 デュボア
10 日胆 北海道室蘭栄高等学校 サクソフォーン六重奏 天国と地獄 オッフェンバック
11 釧路 北海道釧路湖陵高等学校 管楽八重奏 「小組曲」より 行列 ドビュッシー
12 留萌 北海道羽幌高等学校 トロンボーン三重奏 アリアとロンド ポッター
13 空知 北海道岩見沢東高等学校 金管五重奏 「浅間の詩」より I.讃歌 III.祭り 藤城 稔
14 釧路 北海道釧路北高等学校 金管五重奏 金管五重奏曲第1番 エワルド
15 北見 北海道北見柏陽高等学校 金管五重奏 金管五重奏曲第1番 第3楽章 エワルド
16 函館 北海道函館中部高等学校 金管五重奏 「ソナチネ」より 第5楽章 ボザ
17 名寄 北海道名寄工業高等学校 金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第2番 ガブリエリ
18 函館 北海道函館北高等学校 金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第2番 ガブリエリ
19 北見 北海道斜里高等学校 管打八重奏 「子供のアルバム」より ハチャトゥリアン


大学の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 旭川 旭川工業高等専門学校 木管五重奏 「木管五重奏のための6つのバガテル」より リゲティ
2 札幌 北海道大学 管楽七重奏 管楽七重奏曲 ヒンデミット
代表 3 函館 北海道教育大学函館分校 金管八重奏 「ニューヨークのロンドン子」より ラジオシティ パーカー


職場の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
代表 1 日胆 新日鐵室蘭吹奏楽団 クラリネット五重奏 「ディヴェルティメント第1番」より アレグロ、ロンド モーツァルト


一般の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 空知 滝川市民吹奏楽団 クラリネット四重奏 ファンタジア ハーベイ
2 日胆 苫小牧市民吹奏楽団 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏曲第1番 アンダーソン
3 稚内 稚内吹奏楽団 クラリネット五重奏 コンチェルト・グロッソ op.3 第3・4楽章 ヴィヴァルディ
4 北見 北見交響吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏曲 ジャンジャン
代表 5 札幌 札幌吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より デザンクロ
6 帯広 ミースアンサンブルグループ サクソフォーン四重奏 小四重奏曲 フランセ
7 函館 キャトル・クロシエット・
サクソフォーンアンサンブル
サクソフォーン四重奏 異教徒の踊り ショルティーノ
8 名寄 士別吹奏楽団 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 オストランスキー
9 釧路 釧路市民吹奏楽団 金管八重奏 第7旋法によるカンツォン第2番 ガブリエリ