第21回北海道アンサンブルコンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 釧路 | 標津町立川北小学校 | クラリネット四重奏 | スケルツォとトリオ | ベートーベン | |||
2 | 旭川 | 旭川市立永山西小学校 | 木管五重奏 | シンコペイテッドクロック | アンダーソン | |||
3 | 帯広 | 池田町立池田小学校 | 金管五重奏 | トランペット・ボランタリー | パーセル | |||
4 | 函館 | 函館市立青柳小学校 | 金管八重奏 | フニクリ・フニクラ | イタリア民謡 | |||
5 | 札幌 | 札幌市立北の沢小学校 | 金管八重奏 | 「テレプシコーレ」より 1、4 | プレトリウス | |||
6 | 北見 | 女満別町立女満別小学校 | 金管八重奏 | 「小組曲」より バレエ | ドビュッシー | |||
7 | 名寄 | 美深町立美深小学校 | 管打五重奏 | 軍隊行進曲 | シューベルト |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | フルート三重奏 | 3本のフルートのための「雅」 | 櫛田てつ之扶 | |||
2 | 空知 | 芦別市立芦別中学校 | フルート三重奏 | 3つのパストラーレ 第1・3楽章 | トマジ | |||
3 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | フルート四重奏 | 作品103より 「ロンド」 | クーラウ | |||
4 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | フルート六重奏 | 西部の情景 | ワルター | |||
5 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | クラリネット三重奏 | 「ディヴェルティメント第4番」より アレグロとロンド | モーツァルト | |||
代表 | 6 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 | ウール | ||
7 | 名寄 | 士別市立士別中学校 | クラリネット四重奏 | ファンタジア | ハーベイ | |||
8 | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中学校 | クラリネット四重奏 | スケルツォとトリオ | ベートーベン | |||
9 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | クラリネット四重奏 | プレリュードとダンス | カルレス | |||
10 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | クラリネット五重奏 | クラリネットポルカ | ポーランド民謡 | |||
11 | 函館 | 函館市立本通中学校 | クラリネット八重奏 | コラールと舞曲 | ネリベル | |||
12 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | クラリネット八重奏 | コラールと舞曲 | ネリベル | |||
13 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | クラリネット八重奏 | コラールと舞曲 | ネリベル | |||
14 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン シンフォネット | ベネット | |||
15 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | サクソフォーン四重奏 | 異教徒の踊り | ショルティーノ | |||
16 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | サクソフォーン四重奏 | 異教徒の踊り | ショルティーノ | |||
代表 | 17 | 北見 | 北見市立光西中学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏のための「万葉」より | 櫛田てつ之扶 | ||
18 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | 金管五重奏 | サティリカルダンス | ショスタコーヴィチ | |||
19 | 函館 | 知内町立知内中学校 | 金管六重奏 | 金管六重奏のための組曲 | オストランスキー | |||
20 | 空知 | 芦別市立芦別中学校 | 金管六重奏 | 「3つの小品」より 第1・3楽章 | マウレル | |||
21 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 金管六重奏 | 金管六重奏のための組曲 | オストランスキー | |||
22 | 函館 | 函館市立本通中学校 | 金管八重奏 | 「小組曲」より バレエ | ドビュッシー | |||
23 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 打楽器五重奏 | ブラビューラ | ファニー | |||
24 | 釧路 | 白糠町立白糠中学校 | 打楽器八重奏 | 打楽器アンサンブルのための「序曲」 | ベック |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 日胆 | 北海道苫小牧南高等学校 | フルート四重奏 | 夏山の一日 | ボザ | |||
2 | 日胆 | 北海道苫小牧南高等学校 | クラリネット四重奏 | 四重奏曲第1番 | エンドレッセン | |||
3 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より | ウール | |||
4 | 帯広 | 北海道帯広柏葉高等学校 | クラリネット五重奏 | 「ラズモフスキー」より 第2番 | ベートーベン | |||
5 | 帯広 | 帯広北高等学校 | クラリネット六重奏 | ほたる | ボザ | |||
6 | 函館 | 遺愛女子高等学校 | サクソフォーン四重奏 | グラーヴェとプレスト | リヴィエ | |||
7 | 札幌 | 北海道札幌北高等学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏曲 | ジャンジャン | |||
8 | 空知 | 北海道芦別高等学校 | サクソフォーン四重奏 | グラーヴェとプレスト | リヴィエ | |||
代表 | 9 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 組曲「南アメリカ」 | フローレンツォ | ||
10 | 北見 | 北海道北見北斗高等学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏曲 | デザンクロ | |||
11 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | サクソフォーン四重奏 | アンダンテとスケルツォ | ボザ | |||
12 | 北見 | 北海道北見柏陽高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 序奏とスケルツォ | クレリッセ | |||
代表 | 13 | 札幌 | 北海道札幌北高等学校 | トロンボーン四重奏 | 「三つの都市の組曲」より | チャップマン | ||
14 | 函館 | 北海道函館中部高等学校 | 金管五重奏 | 五重奏曲より | アーノルド | |||
15 | 稚内 | 稚内大谷高等学校 | 金管五重奏 | 「金管五重奏のための交響曲」第1番より 第3楽章 | エワルド | |||
16 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | 金管六重奏 | 「金管六重奏のための交響曲」より 終楽章 | エワルド | |||
17 | 名寄 | 北海道名寄工業高等学校 | 金管八重奏 | フォルテとピアノのソナタ | ガブリエリ | |||
18 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | 金管八重奏 | 「二つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ | 兼田敏 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 札幌 | 北海道大学 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より 第1・3楽章 | フランセ | |||
代表 | 2 | 旭川 | 北海道教育大学旭川分校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | ジャンジャン | ||
3 | 函館 | 北海道教育大学函館分校 | 木管六重奏 | 「風変わりな美女」より 第1・4楽章 | サティ | |||
4 | 釧路 | 釧路工業高等専門学校 | 金管八重奏 | 「組曲」より 第1・2楽章 | ハスラー |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
代表 | 1 | 札幌 | 高橋水産吹奏楽団 | 木管五重奏 | 3つの小品 | イベール |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 旭川 | 旭川交響吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | ダンス | ドビュッシー | |||
2 | 帯広 | 帯広吹奏楽研究会 | クラリネット四重奏 | 「4本のクラリネットのための6つの小品」より I、IV | デュファイ | |||
3 | 釧路 | 根室市民吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 | ウール | |||
4 | 函館 | キャトル・クロシエット・ サクソフォーンアンサンブル |
サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | デザンクロ | |||
代表 | 5 | 札幌 | 札幌吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 | ピエルネ | ||
6 | 名寄 | 士別吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | 和旋律による三章 | 宮島基栄 | |||
7 | 稚内 | 稚内吹奏楽団 | 金管五重奏 | 金管五重奏のための組曲 | シャイト | |||
8 | 北見 | 北見交響吹奏楽団 | 金管五重奏 | 大道芸人のソナタ | 作曲者不詳 | |||
9 | 空知 | 滝川市民吹奏楽団 | 管打八重奏 | 交響曲第25番 | モーツァルト |