第22回北海道アンサンブルコンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 旭川 | 旭川市立永山南小学校 | クラリネット四重奏 | アメリカ民謡によるスケルツォ | アメリカ民謡 | |||
2 | 釧路 | 標津町立標津小学校 | クラリネット五重奏 | クラリネットポルカ | ポーランド民謡 | |||
3 | 帯広 | 池田町立池田小学校 | サクソフォーン四重奏 | どんぐりころころ | 梁田貞 | |||
4 | 札幌 | 札幌市立しらかば台小学校 | サクソフォーン四重奏 | 「弦楽四重奏曲」より フィナーレ | ハイドン | |||
5 | 名寄 | 美深町立美深小学校 | 木管四重奏 | メヌエット | ボッケリーニ | |||
6 | 函館 | 函館市立青柳小学校 | 金管八重奏 | 調子の良い鍛冶屋 | ヘンデル | |||
7 | 北見 | 女満別町立女満別小学校 | 金管八重奏 | 「スザート舞曲集」より | スザート |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | フルート三重奏 | 3本のフルートのための「雅」 | 櫛田てつ之扶 | |||
2 | 帯広 | 帯広市立帯広第二中学校 | クラリネット三重奏 | トリオ in B♭ | ウォーカー | |||
3 | 釧路 | 釧路市立緑陵中学校 | クラリネット三重奏 | 「ソナタII」より I、II、IV | モーツァルト | |||
4 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | クラリネット四重奏 | ディヴェルティメント | トマジ | |||
5 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 | ウール | |||
6 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | クラリネット四重奏 | 「四重奏曲」より 第1・2楽章 | デュボア | |||
7 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | クラリネット五重奏 | 酋長の行列 | イワーノフ | |||
代表 | 8 | 北見 | 北見市立光西中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「和旋律による三章」より | 宮島基栄 | ||
9 | 函館 | 函館市立的場中学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏のための「彩」 | 櫛田てつ之扶 | |||
10 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | サクソフォーン四重奏 | グラーヴェとプレスト | リヴィエ | |||
11 | 空知 | 芦別市立芦別中学校 | サクソフォーン四重奏 | パピヨン | ジャンジャン | |||
12 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | ジャンジャン | |||
13 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より 第1楽章 | ジャンジャン | |||
14 | 北見 | 小清水町立小清水中学校 | サクソフォーン四重奏 | アンダンテとスケルツォ | ランティエ | |||
15 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | サクソフォーン四重奏 | アラベスク | 保科洋 | |||
16 | 北見 | 紋別市立潮見中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「和旋律による三章」より | 宮島基栄 | |||
代表 | 17 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | サクソフォーン四重奏 | 南アメリカ組曲 | フローレンツォ | ||
18 | 稚内 | 稚内市立稚内中学校 | サクソフォーン六重奏 | 序曲「フェードル」 | マスネ | |||
19 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 木管八重奏 | 「小組曲」より 行列 | ドビュッシー | |||
20 | 釧路 | 別海町立別海中央中学校 | 管楽八重奏 | スラブ舞曲 第15番 | ドヴォルザーク | |||
21 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | 金管五重奏 | フレールジャック | アイヴソン | |||
22 | 名寄 | 士別市立士別中学校 | 金管六重奏 | 金管六重奏のための組曲 | オストランスキー | |||
23 | 函館 | 上磯町立上磯中学校 | 金管六重奏 | トゥイントラダス | フランク | |||
24 | 函館 | 函館市立本通中学校 | 金管八重奏 | 「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク | ドビュッシー | |||
25 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 金管八重奏 | ラプソディー エンジェル | 石野路子 | |||
26 | 空知 | 栗沢町立栗沢中学校 | 金管八重奏 | 「二つのニグロ・スピリチュアル」より 幼きダヴィデ | 兼田敏 | |||
27 | 札幌 | 千歳市立千歳中学校 | 金管八重奏 | 「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク | ドビュッシー | |||
28 | 日胆 | 苫小牧市立明倫中学校 | 打楽器五重奏 | ア・ラ・ナニーゴ | ピータース | |||
29 | 帯広 | 幕別町立札内中学校 | 打楽器六重奏 | 6人の打楽器奏者のための「イントロダクションとダンス No.1」 | 櫛田てつ之扶 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 日胆 | 北海道苫小牧南高等学校 | フルート四重奏 | 夏山の一日 | ボザ | |||
2 | 帯広 | 北海道帯広南商業高等学校 | フルート四重奏 | 夏山の一日 | ボザ | |||
3 | 札幌 | 北海道札幌北高等学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 | ウール | |||
4 | 北見 | 北海道網走向陽高等学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第3楽章 | ウール | |||
5 | 帯広 | 北海道帯広柏葉高等学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より 第1楽章 | ウール | |||
6 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | クラリネット五重奏 | ラズモフスキー 第2番 | ベートーベン | |||
代表 | 7 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏曲 | ジャンジャン | ||
8 | 函館 | 遺愛女子高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「ルーマニア民謡の主題による組曲」より | アブシル | |||
9 | 北見 | 北海道北見柏陽高等学校 | サクソフォーン四重奏 | アンダンテとスケルツォ | ランティエ | |||
10 | 空知 | 北海道砂川南高等学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン シンフォネット | ベネット | |||
11 | 函館 | 北海道函館東高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 | ピエルネ | |||
12 | 空知 | 北海道滝川西高等学校 | サクソフォーン四重奏 | アンダンテとスケルツォ | ランティエ | |||
13 | 札幌 | 北海道札幌北高等学校 | 木管五重奏 | 三つの小品 | イベール | |||
14 | 稚内 | 稚内大谷高等学校 | トロンボーン三重奏 | プレリュードとガリアード | オストランスキー | |||
15 | 名寄 | 北海道士別高等学校 | トロンボーン四重奏 | 「三つの都市の組曲」より | チャップマン | |||
代表 | 16 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | 金管六重奏 | 金管六重奏のための組曲 | オストランスキー | ||
17 | 日胆 | 北海道室蘭栄高等学校 | 金管六重奏 | 水上の音楽 | ヘンデル | |||
18 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | 金管八重奏 | 第7旋法によるカンツォン第2番 | ガブリエリ | |||
19 | 留萌 | 北海道羽幌高等学校 | 金管八重奏 | 「王宮の花火の音楽」より 歓喜 | ヘンデル | |||
20 | 釧路 | 北海道釧路工業高等学校 | 打楽器三重奏 | イントロダクションとダンス No.1 | 櫛田てつ之扶 | |||
21 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | 打楽器五重奏 | 「大地の鼓動」より | 猪俣 猛 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 釧路 | 北海道教育大学釧路分校 | クラリネット三重奏 | 「三重奏曲」より 第1・4楽章 | ベートーベン | |||
2 | 札幌 | 北海道大学 | サクソフォーン四重奏 | グラーヴェとプレスト | リヴィエ | |||
3 | 北見 | 東京農業大学 | 金管五重奏 | 3つの小品 | マウレル | |||
4 | 函館 | 北海道教育大学函館分校 | 金管五重奏 | 小さなサーカスマーチ | ヤンケトシール | |||
代表 | 5 | 旭川 | 北海道教育大学旭川分校 | 金管八重奏 | 「スザート舞曲集」より 第1・2・4楽章 | スザート |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
代表 | 1 | 日胆 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 木管五重奏 | 2本のフルート協奏曲 | ヴィヴァルディ |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 空知 | 滝川市民吹奏楽団 | フルート四重奏 | フルート四重奏曲 作品52より | ジェネーラ | |||
2 | 北見 | 北見交響吹奏楽団 | フルート四重奏 | 「夏山の一日」より 森の歌、ロンド | ボザ | |||
3 | 釧路 | 根室市民吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 「ソナチネ」より 第2・3楽章 | ボザ | |||
4 | 留萌 | 留萌市民吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 「狩」より 第4楽章 | モーツァルト | |||
5 | 函館 | 函館ウインドアンサンブル | クラリネット六重奏 | 「リュートのための古代舞曲とアリア」より | レスピーギ | |||
6 | 名寄 | 士別吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | ルーマニア民謡の主題による組曲 | アブシル | |||
代表 | 7 | 札幌 | 札幌ユース吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | 三つの即興曲 | ウッズ | ||
8 | 帯広 | 帯広吹奏楽研究会 | 金管八重奏 | 「ブランデングルク協奏曲第3番」より 第1楽章 | バッハ |