第38回北海道アンサンブルコンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 函館 | 木古内町立木古内小学校 | 管打八重奏 | ダンスリー 〜ルネサンス・フランドル舞曲集より〜 | T.スザート (吉田健) |
|||
2 | 北見 | 遠軽町立南小学校 | 金管八重奏 | オールド フレンチ ダンス | C.ジェルヴェーズ (P.リーブ) |
|||
3 | 空知 | 滝川市立滝川第三小学校 | 金管八重奏 | サウンド オブ ミュージック メドレー | R.ロジャース | |||
4 | 旭川 | 旭川市立永山南小学校 | 金管六重奏 | バレエ | D.ウーバー | |||
5 | 名寄 | 美深町立美深小学校 | 金管六重奏 | こきりこ | 富山県民謡 (山本教生) |
|||
6 | 札幌 | 札幌市立山鼻小学校 | 金管三重奏 | ねこふんじゃった | (森彰彦) | |||
7 | 帯広 | 池田町立池田小学校 | 管楽八重奏 | 主よ人の望みの喜びよ | J.S.バッハ | |||
8 | 北見 | 遠軽町立東小学校 | 木管八重奏 | 歌劇「ソロチンスクの定期市」より | M.ムソルグスキー | |||
9 | 釧路 | 釧路町立富原小学校 | クラリネット五重奏 | キラキラ星による変奏曲 | 森田一浩 | |||
10 | 函館 | 北斗市立上磯小学校 | フルート三重奏 | ダンス オブ ザ リード フルーツ | P.I.チャイコフスキー |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 打楽器六重奏 | ゲインズ ボロー | T.ゴーガー | |||
2 | 旭川 | 旭川市立東鷹栖中学校 | 打楽器五重奏 | 「大地の鼓動」より 自由への戦い | 猪俣猛 | |||
3 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | 打楽器五重奏 | 共鳴の楽章 | 天野正道 | |||
4 | 旭川 | 旭川市立北星中学校 | 打楽器三重奏 | トリオ オリエンテ | S.フィンク | |||
5 | 釧路 | 釧路市立美原中学校 | 管打八重奏 | 薄暮の都市 −8人の奏者のために− | 星出尚志 | |||
6 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | 管打八重奏 | テレプシコーレ舞曲集 | M.プレトリウス (宮林俊博) |
|||
7 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | 管打八重奏 | テレプシコーレ舞曲集 | M.プレトリウス (吉田健) |
|||
8 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 管打八重奏 | 6本のクラリネットと2人の打楽器奏者のための「インプレッションズ」 | 櫛田てつ之扶 | |||
9 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | 管打八重奏 | 薄暮の都市 −8人の奏者のために− | 星出尚志 | |||
10 | 北見 | 北見市立南中学校 | 金管八重奏 | テレプシコーレ舞曲集 | M.プレトリウス (佐藤正人) |
|||
11 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | 金管八重奏 | クラップ ヨー ハンズ | G.ガーシュイン | |||
12 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 金管八重奏 | 組曲「ロンドンの小景」より V、VI | G.ラングフォード | |||
13 | 北見 | 北見市立東陵中学校 | 金管八重奏 | 「スリーダンスエピソード」より | E.グレッグソン | |||
14 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 金管八重奏 | 「フランス・ルネサンス舞曲集」より | C.ジェルヴェーズ | |||
15 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | 金管八重奏 | 「フランス・ルネサンス舞曲集」より | C.ジェルヴェーズ | |||
16 | 空知 | 岩見沢市立栗沢中学校 | 金管八重奏 | 「あと一匹の猫」より クラーケン | C.ヘイゼル | |||
17 | 函館 | 長万部町立長万部中学校 | 金管八重奏 | フニクリ・フニクラ | L.デンツァ (浦田健次郎) |
|||
18 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 金管八重奏 | 「スザート・セレクション」より | T.スザート (山口修身) |
|||
19 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 金管五重奏 | 「ドイツ舞曲」より | W.A.モーツァルト (飯塚万規子) |
|||
20 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 管楽八重奏 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | |||
21 | 札幌 | 札幌市立石山中学校 | 管楽八重奏 | 「テレプシコーレ」より ルネッサンス舞曲集 | M.プレトリウス (吉澤賢太郎) |
|||
22 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 木管八重奏 | スルピリド | 福島弘和 | |||
23 | 帯広 | 帯広市立帯広第八中学校 | 木管八重奏 | 木管八重奏のためのビゼー「カルメン」の主題によるファンタジー | A.ローゼンブラット (榛葉光治) |
|||
24 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | 木管八重奏 | シェリト リンド | C.フェルナンデス | |||
25 | 空知 | 砂川市立石山中学校 | 木管七重奏 | 「小組曲」より | C.ドビュッシー | |||
26 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 木管五重奏 | 「17世紀の古いハンガリー舞曲」より | F.ファルカシュ | |||
27 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | サクソフォーン五重奏 | セカンド・バトル | 天野正道 | |||
28 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | サクソフォーン五重奏 | 「サクソフォーン パラダイス」より | 本多俊之 | |||
代表 | 29 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | サクソフォーン三重奏 | パッション | 高橋伸哉 | ||
30 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | クラリネット八重奏 | 三つの舞曲 | G.A.ウールフェンデン | |||
31 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | クラリネット七重奏 | 序奏とロンド | G.ジェイコブ | |||
32 | 空知 | 深川市立一已中学校 | クラリネット五重奏 | クラリネット ファイブ | 白川毅夫 | |||
代表 | 33 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | クラリネット四重奏 | クラリネット ラプソディ | D.ベネット | ||
34 | 札幌 | 江別市立江別第二中学校 | クラリネット三重奏 | 3本のクラリネットのための三重奏曲 | M.ポート | |||
35 | 札幌 | 札幌市立平岡緑中学校 | フルート三重奏 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | 打楽器八重奏 | ミラ | 野本洋介 | |||
代表 | 2 | 旭川 | 北海道旭川凌雲高等学校 | 打楽器八重奏 | ポルティコ | T.ゴーガー | ||
3 | 札幌 | 北海道札幌厚別高等学校 | 打楽器六重奏 | バリ島からの幻想曲 | 伊藤康英 | |||
4 | 函館 | 北海道函館中部高等学校 | 打楽器五重奏 | バッカス ダンス | 山本教生 | |||
5 | 札幌 | 札幌山の手高等学校 | 管打八重奏 | ルーマニア民族舞曲 | B..バルトーク (余田安広) |
|||
6 | 釧路 | 北海道釧路北陽高等学校 | 管打八重奏 | 「ニューヨークのロンドン子」より クライスラー・ビルディング、 ラジオシティ |
J.パーカー | |||
代表 | 7 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏曲 | 高 昌帥 | ||
8 | 函館 | 函館白百合学園中学高等学校 | 金管八重奏 | 「ニューヨークのロンドン子」より | J.パーカー | |||
9 | 函館 | 北海道長万部高等学校 | 金管三重奏 | 「ディヴェルティメント」より | M.フェレノ | |||
10 | 空知 | 北海道深川西高等学校 | トロンボーン四重奏 | 「トロンボーン・ファミリー」より | H.フィルモア | |||
11 | 名寄 | 北海道名寄高等学校 | 木管六重奏 | アレグロ | J.S.バッハ (シュミット) |
|||
12 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | 木管三重奏 | フルート・オーボエ・クラリネットのためのディべルティメント | M.アーノルド | |||
13 | 札幌 | 北海道札幌稲雲高等学校 | サクソフォーン五重奏 | セカンド バトル | 天野正道 | |||
14 | 日胆 | 北海道伊達緑丘高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 四重奏曲 | A.デザンクロ | |||
15 | 釧路 | 北海道釧路北高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲第1番作品53」より 第3、4楽章 | J.B.サンジュレー | |||
16 | 北見 | 北海道北見商業高等学校 | クラリネット八重奏 | スリーダンス | G.ウールフェンデン | |||
17 | 札幌 | 北海道札幌北高等学校 | クラリネット四重奏 | ディべルティメント 第3楽章 | A.ウール | |||
18 | 帯広 | 北海道帯広南商業高等学校 | クラリネット四重奏 | プレリュードとスケルツォ | D.ベネット | |||
19 | 空知 | 北海道岩見沢緑陵高等学校 | クラリネット四重奏 | プレリュードとスケルツォ | D.ベネット | |||
20 | 日胆 | 北海道苫小牧東高等学校 | フルート四重奏 | 「四つの女の容貌」より 寄宿生の会話 | P.ポーボン | |||
21 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | フルート四重奏 | 「フルート四重奏曲」より | P.M.デュボア | |||
22 | 日胆 | 室蘭大谷高等学校 | フルート三重奏 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 | |||
23 | 帯広 | 北海道帯広三条高等学校 | フルート三重奏 | 三つの大三重奏曲 作品13 | F.クーラウ |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 日胆 | 苫小牧駒澤大学 | 金管八重奏 | 「もう1匹の猫」より クラーケン | C.ヘイゼル | |||
2 | 旭川 | 北海道教育大学旭川校 | 金管五重奏 | 涛声 | 櫛田てつ之扶 | |||
3 | 札幌 | 札幌大学 | 木管五重奏 | 木管五重奏曲 | P.ヒンデミット | |||
代表 | 4 | 釧路 | 北海道教育大学釧路校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン シンフォネット | D.ベネット | ||
5 | 函館 | 北海道教育大学函館校 | フルート三重奏 | 「3本のフルートのための第2小組曲」より 春の歌 | A.アルビージ |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 札幌 | NECソフトウェア北海道吹奏楽団 | 金管五重奏 | 「戦いの組曲」より | S.シャイト (P.ジョーンズ) |
|||
代表 | 2 | 帯広 | 六花亭管楽器アンサンブル | 木管七重奏 | 歌劇「売られた花嫁」より ポルカ、道化師の踊り | B.スメタナ (太田究) |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 釧路 | マリンバ・グレニー | 打楽器五重奏 | 「囁く森の影II」より 蠢し者達の残忍な踊り | 山澤洋之 | |||
2 | 稚内 | 稚内吹奏楽団 | 打楽器四重奏 | 木製打楽器のための「森閑の木霊」 | 林圭一郎 | |||
3 | 旭川 | 旭川シビックウインドオーケストラ | 金管八重奏 | 飛天 | 三澤 慶 | |||
4 | 空知 | 滝川市民吹奏楽団 | 金管五重奏 | 金管五重奏のためのモールスクランブル | 石川亮太 | |||
5 | 名寄 | ジェネローソ チューバ ユーフォニウム アンサンブル |
バリチューバ四重奏 | 「ポップスイート」より | A.フラッケンポール | |||
6 | 留萌 | イエマンジャー | トロンボーン五重奏 | タキシード ジャンクション | E.ホーキンス 他 | |||
7 | 札幌 | アンサンブル・マグノリア | 木管五重奏 | 五重奏曲 | A.クルークハルト | |||
8 | 函館 | ヌーベルアンサンブル | サクソフォーン八重奏 | サクソフォーン八重奏のための「ラ・セーヌ」より 1.巴里最古の橋ポン・ヌフ、そしてサン・ジェルマンの賑わい |
真島俊夫 | |||
9 | 札幌 | キャロル・サクソフォン・ アンサンブル |
サクソフォーン四重奏 | ソナタ ト短調、ニ長調 | D.スカルラッティ (伊藤康英) |
|||
10 | 北見 | 北見交響吹奏楽団 | サクソフォーン四重奏 | アンダンテとスケルツォ | E.ボザ | |||
11 | 帯広 | アッサンブラージュ | クラリネット五重奏 | 愛すべきネコ達の世界 | 渡辺俊幸 | |||
代表 | 12 | 日胆 | 創価学会北海道吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より I、II、IV | J.M.デュファイエ |