第39回北海道アンサンブルコンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 空知 | 深川市立深川小学校 | 打楽器三重奏 | エオリアン・トリオ | 金田真一 | |||
2 | 札幌 | 札幌市立藤の沢小学校 | 管打八重奏 | 「ルネサンス・フランドル舞曲集」より ダンスリー | T.スザート | |||
3 | 函館 | 北斗市立久根別小学校 | クラリネット五重奏 | カプリス | C.グランドマン | |||
4 | 釧路 | 釧路町立富原小学校 | 木管六重奏 | 「森のスケッチ」より のばらに寄す、リーマスおじさんから | E.マクダウェル | |||
5 | 北見 | 遠軽町立東小学校 | 木管七重奏 | 3つの小品 | C.M.v.ウェーバー (山本教生) |
|||
6 | 旭川 | 旭川市立大有小学校 | 木管八重奏 | シェリト・リンド | C.フェルナンデス | |||
7 | 函館 | 木古内町立木古内小学校 | 管楽八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス | |||
8 | 札幌 | 札幌市立北の沢小学校 | 金管六重奏 | ピアノ曲集「お菓子の世界」より チョコ・バー、ウエハース、鬼あられ |
湯山昭 | |||
9 | 名寄 | 美深町立美深小学校 | 金管七重奏 | 新撰組!メインテーマ | 服部隆之 | |||
10 | 帯広 | 芽室町立芽室小学校 | 金管八重奏 | ピアノとフォルテのソナタ | G.ガブリエリ | |||
11 | 釧路 | 釧路市立美原小学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 | 高橋宏樹 | |||
12 | 北見 | 遠軽町立南小学校 | 金管八重奏 | スザート・セレクション | T.スザート (山口修身) |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 空知 | 赤平市立赤平中学校 | 打楽器三重奏 | トリオ・オリエンテ | S.フィンク | |||
2 | 北見 | 北見市立南中学校 | 打楽器五重奏 | 打楽器五重奏のためのシンデレラ | J.グラステイル | |||
3 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | 打楽器六重奏 | 潮の流れに導かれて | 天野正道 | |||
4 | 札幌 | 札幌市立石山中学校 | 管打八重奏 | コタンの雪 | 福島弘和 | |||
5 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | 管打八重奏 | 「こどものアルバム」より | A.I.ハチャトゥリアン | |||
6 | 釧路 | 釧路市立大楽毛中学校 | フルート三重奏 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 | |||
7 | 空知 | 深川市立一已中学校 | フルート四重奏 | フルート四重奏曲 | P.M.デュボア | |||
8 | 札幌 | 札幌市立北辰中学校 | クラリネット三重奏 | クラリネット三重奏曲 | M.プート | |||
9 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | クラリネット四重奏 | 組曲「都会の情景」 | T.J.トンプソン | |||
10 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | クラリネット五重奏 | アディオス・ノニーノ | A.ピアソラ | |||
11 | 札幌 | 札幌市立あやめ野中学校 | クラリネット五重奏 | クラリネット五重奏のためのセレナード 変ホ長調 K375 | W.A.モーツァルト | |||
12 | 帯広 | 芽室町立芽室西中学校 | クラリネット六重奏 | 弦楽四重奏曲 | C.ドビュッシー | |||
代表 | 13 | 帯広 | 帯広市立帯広第八中学校 | クラリネット七重奏 | コラールと舞曲 | V.ネリベル | ||
14 | 日胆 | 登別市立幌別中学校 | クラリネット八重奏 | コラールと舞曲 | V.ネリベル | |||
15 | 帯広 | 帯広市立帯広第一中学校 | 木管五重奏 | 木管五重奏のためのディヴェルティメント | J.ハイドン | |||
16 | 空知 | 砂川市立砂川中学校 | 木管六重奏 | 「タバッキエラ組曲」より III | O.レスピーギ | |||
17 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 木管八重奏 | 歌劇「ソロチンスクの定期市」より 定期市の情景、陽気な若者たちのゴパーク |
M.ムソルグスキー (山本教生) |
|||
18 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | 木管八重奏 | 「田園組曲」より 朝、カプリス | L.マデトヤ | |||
19 | 釧路 | 釧路市立景雲中学校 | 木管八重奏 | ソナタ第1番 | D.ガッロ | |||
20 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | 木管八重奏 | ガーシュイン・エアー | G.ガーシュイン | |||
21 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 木管八重奏 | レジェンドIII | A.ドボルザーク | |||
22 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏曲より | F.&M.ジャンジャン | |||
代表 | 23 | 札幌 | 札幌市立藻岩中学校 | サクソフォーン四重奏 | 異教徒の踊り | P.ショルティーノ | ||
24 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | サクソフォーン四重奏 | 南アメリカ組曲 | L.フローレンツォ | |||
25 | 旭川 | 上富良野町立上富良野中学校 | サクソフォーン五重奏 | フォスター・ラプソディ | 鈴木英史 | |||
26 | 北見 | 紋別市立紋別中学校 | サクソフォーン五重奏 | セカンド・バトル | 天野正道 | |||
27 | 札幌 | 札幌市立宮の丘中学校 | 管楽八重奏 | 「ルーマニア民族舞曲」より | B.バルトーク | |||
28 | 北見 | 遠軽町立南中学校 | 管楽八重奏 | トッカータ | D.フレスコバルディ (宮林俊博) |
|||
29 | 日胆 | 登別市立登別中学校 | 金管三重奏 | 金管三重奏のための組曲 | S.ブランドン | |||
30 | 釧路 | 北海道教育大学附属釧路中学校 | 金管六重奏 | この重荷をおろしたら | 黒人霊歌 (山本教生) |
|||
31 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 金管六重奏 | 金管六重奏のための組曲 | L.オストランスキー | |||
32 | 旭川 | 旭川市立東光中学校 | 金管八重奏 | ガーシュイン・エアー | G.ガーシュイン | |||
33 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 金管八重奏 | ピアノとフォルテのソナタ | G.ガブリエリ | |||
34 | 函館 | 函館市立的場中学校 | 金管八重奏 | 「フランス・ルネサンス舞曲集」より | C.ジェルヴェーズ | |||
35 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 金管八重奏 | テレプシコーレI | 森田一浩 | |||
36 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | 金管八重奏 | 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より | G.リチャーズ | |||
37 | 釧路 | 釧路市立美原中学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 | 高橋宏樹 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 北見 | 北海道北見北斗高等学校 | 打楽器四重奏 | マリンバ・スピリチュアル | 三木稔 | |||
2 | 名寄 | 北海道名寄高等学校 | 打楽器五重奏 | プレイ・タグ | 坂井貴祐 | |||
3 | 札幌 | 北海道札幌東陵高等学校 | 打楽器六重奏 | 打楽器六重奏のための「タンブーコ」 | C.チャベス | |||
4 | 空知 | 北海道岩見沢西高等学校 | 打楽器八重奏 | ジャンヌ・ダルク | J.グラステイル | |||
5 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | 打楽器八重奏 | フリーダム | 宍倉晃 | |||
6 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | 弦打楽器八重奏 | 打楽器とコントラバスのための変光星〜ミラ〜 | 野本洋介 | |||
7 | 日胆 | 北海道苫小牧東高等学校 | フルート四重奏 | 「夏山の一日」より | E.ボザ | |||
8 | 函館 | 市立函館高等学校 | フルート四重奏 | 「夏山の一日」より I、II、IV | E.ボザ | |||
9 | 稚内 | 稚内大谷高等学校 | クラリネット三重奏 | クラリネット三重奏曲 | M.プート | |||
10 | 札幌 | 北海道大麻高等学校 | クラリネット六重奏 | ソナタ第8番ハ短調作品13より | L.v.ベートーベン | |||
11 | 旭川 | 北海道旭川北高等学校 | クラリネット六重奏 | 秋風・非難・旋風 | L.ペギュリ | |||
12 | 旭川 | 北海道旭川凌雲高等学校 | クラリネット八重奏 | スリーダンス | G.ウールフェンデン | |||
13 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | 木管八重奏 | 弦楽六重奏曲第1番 第2楽章 | J.ブラームス | |||
14 | 日胆 | 北海道室蘭栄高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 民謡風ロンドによる序奏と変奏 | G.ピエルネ | |||
15 | 釧路 | 北海道釧路北陽高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「ルーマニア民族の主題による組曲」より 1、4、5 | J.アブシル | |||
16 | 空知 | 北海道滝川西高等学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン四重奏曲より | F.&M.ジャンジャン | |||
17 | 帯広 | 帯広北高等学校 | サクソフォーン四重奏 | アンダンテとスケルツォ | E.ボザ | |||
代表 | 18 | 釧路 | 北海道釧路湖陵高等学校 | サクソフォーン四重奏 | トルヴェールの「惑星」より 彗星 | 長生淳 | ||
19 | 札幌 | 札幌北斗高等学校 | 金管三重奏 | 金管三重奏曲 | V.ネリベル | |||
20 | 函館 | 北海道七飯高等学校 | バリチューバ四重奏 | 「ポップ・スイート」より | A.フラッケンポール | |||
21 | 札幌 | 北海道札幌東商業高等学校 | 金管七重奏 | てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 | 福島弘和 | |||
22 | 日胆 | 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | 金管八重奏 | 「テレプシコーレ」より | M.プレトリウス | |||
代表 | 23 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | 金管八重奏 | ピアノとフォルテのソナタ | G.ガブリエリ (P.ジョーンズ) |
||
24 | 札幌 | 北海道札幌啓成高等学校 | 金管八重奏 | テレプシコーレI | 森田一浩 | |||
25 | 帯広 | 北海道帯広三条高等学校 | 金管八重奏 | 「ニューヨークのロンドン子」より IV.セントラルパーク V.ラジオシティ |
J.パーカー |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 札幌 | 北海学園大学 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン・シンフォネット | D.ベネット | |||
代表 | 2 | 釧路 | 北海道教育大学釧路校 | サクソフォーン四重奏 | ビッグマフ | 佐橋俊彦 | ||
3 | 函館 | 北海道教育大学函館校 | ホルン四重奏 | 「4本のホルンのための組曲」より | E.ボザ | |||
4 | 日胆 | 苫小牧駒澤大学 | 金管五重奏 | フレール・ジャック | フランス民謡 | |||
5 | 旭川 | 北海道教育大学旭川校 | 金管五重奏 | 金管五重奏のための「凛」 | 櫛田てつ之扶 | |||
6 | 帯広 | 帯広畜産大学 | 金管五重奏 | 「空想・おもちゃ・夢」より 古いスパニョレッタ、おもちゃ、夢、新しいサ・フー |
G.ファーナビー |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
代表 | 1 | 日胆 | 王子製紙吹奏楽部 | 金管四重奏 | バーレスク組曲 | G.P.テレマン |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 空知 | 岩見沢市民吹奏楽団 | 打楽器五重奏 | 打楽器五重奏のためのシンデレラ | J.グラステイル | |||
2 | 釧路 | マリンバ・グレニー | 打楽器五重奏 | カムイ・ミンタラ | 山澤洋之 | |||
3 | 稚内 | 稚内吹奏楽団 | 管打三重奏 | レムリアへの哀歌 | 八木澤教司 | |||
4 | 日胆 | 苫小牧市民吹奏楽団 | フルート五重奏 | ソナタ・ピッコラ 作品80 | H.アーレルス | |||
5 | 帯広 | アッサンブラージュ | クラリネット五重奏 | 上海スクエア | 新井千悦子 | |||
6 | 名寄 | 名寄吹奏楽団 | サクソフォーン六重奏 | ルーマニア民族舞曲 | B.バルトーク | |||
7 | 札幌 | 温故知新 | バリチューバ四重奏 | クール組曲 | P.スモーリー | |||
8 | 留萌 | アンサンブルフレンズ ノ・メール | 金管六重奏 | タランテラ | 八木澤教司 | |||
代表 | 9 | 北見 | 北見吹奏楽団 | 金管八重奏 | 晴れた日は恋人と市場へ! | 建部知弘 | ||
10 | 旭川 | せせらぎウィンドアンサンブル | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 | 高橋宏樹 | |||
11 | 函館 | 上磯吹奏楽団 | 金管八重奏 | 「ニューヨークのロンドン子」より | J.パーカー |