第43回北海道アンサンブルコンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 名寄 | 美深町立美深小学校 | 管打七重奏 | ラデッキー行進曲 | J.シュトラウス (山下国俊) |
|||
2 | 函館 | 函館市立日吉が丘小学校 | 管打八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス | |||
3 | 日胆 | 苫小牧市立豊川小学校 | 管打八重奏 | 夢への冒険 | 福島弘和 | |||
4 | 空知 | 深川市立深川小学校 | フルート三重奏 | トリプルあいす | 八木澤教司 | |||
5 | 旭川 | 東川町立東川小学校 | フルート四重奏 | 「シンフォニコ」より 第4楽章 | A.ライヒャ | |||
6 | 旭川 | 旭川市立旭川小学校 | 木管七重奏 | ガリアルダ | O.レスピーギ (山本教生) |
|||
7 | 札幌 | 札幌市立福住小学校 | サクソフォーン四重奏 | セヴィラ | I.アルベニス | |||
8 | 函館 | 北斗市立久根別小学校 | サクソフォーン五重奏 | サクソフォーン五重奏のための舞楽「古都の彩」 | 渡部哲哉 | |||
9 | 帯広 | 芽室町立芽室西小学校 | サクソフォーン五重奏 | さくらさくら | 日本古謡 (福田洋介) |
|||
10 | 釧路 | 釧路市立青葉小学校 | 金管五重奏 | 空想・おもちゃ・夢 | G.ファーナビー | |||
棄権 | 11 | 留萌 | 留萌市立東光小学校 | 金管八重奏 | 「スザート組曲」より | T.スザート | ||
12 | 釧路 | 釧路市立美原小学校 | 金管八重奏 | 極楽鳥 | 石川亮太 | |||
13 | 札幌 | 札幌市立札苗北小学校 | 金管八重奏 | 「猫」組曲より クラーケン、ミスター・ジャムズ | C.ヘイゼル | |||
14 | 北見 | 紋別市立紋別小学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 | 高橋宏樹 | |||
棄権 | 15 | 北見 | 遠軽町立南小学校 | 金管八重奏 | 「水上の音楽」より | G.F.ヘンデル |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 旭川 | 旭川市立緑が丘中学校 | 打楽器四重奏 | スピリチュアル 〜4人の打楽器奏者のための〜 | 八木澤教司 | |||
2 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 管打八重奏 | 交響詩「死の舞踏」 | C.サン=サーンス | |||
3 | 北見 | 紋別市立紋別中学校 | 管打八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス | |||
4 | 日胆 | 伊達市立伊達中学校 | 管打八重奏 | 夢への冒険 | 福島弘和 | |||
5 | 札幌 | 札幌市立厚別北中学校 | フルート三重奏 | 「小組曲第2番」より | A.アルビージ | |||
6 | 釧路 | 釧路市立大楽毛中学校 | フルート三重奏 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 | |||
7 | 函館 | 函館市立本通中学校 | クラリネット四重奏 | 「ディヴェルティメント」より | A.ウール | |||
8 | 帯広 | 音更町立音更中学校 | クラリネット四重奏 | カプリス | C.グランドマン | |||
代表 | 9 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | ||
10 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | クラリネット五重奏 | 上海スクエア | 新井千悦子 | |||
11 | 名寄 | 士別市立士別南中学校 | クラリネット五重奏 | キラキラ星による変奏曲 | 森田一浩 | |||
12 | 日胆 | むかわ町立鵡川中学校 | クラリネット五重奏 | 上海スクエア | 新井千悦子 | |||
13 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | クラリネット八重奏 | カプリッチョ | 八木澤教司 | |||
14 | 札幌 | 札幌市立清田中学校 | クラリネット八重奏 | リクディム | J.ヴァン=デル=ロースト | |||
15 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | クラリネット八重奏 | コラールと舞曲 | V.ネリベル | |||
代表 | 16 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | クラリネット八重奏 | バッハの名による3つのバガテル | 森田一浩 | ||
17 | 空知 | 岩見沢市立光陵中学校 | クラリネット八重奏 | コラールと舞曲 | V.ネリベル | |||
18 | 札幌 | 立命館慶祥中学校 | 木管五重奏 | フォスター・ラプソディ | 鈴木英史 | |||
19 | 空知 | 美唄市立東中学校 | 木管七重奏 | シェリト・リンド | C.フェルナンデス | |||
20 | 旭川 | 旭川市立永山中学校 | 木管八重奏 | 「スペイン組曲」より アラゴン | I.アルベニス (木原智人) |
|||
21 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | 木管八重奏 | 黄金の秋の歌 | 天野正道 | |||
22 | 空知 | 岩見沢市立栗沢中学校 | 木管八重奏 | 歌劇「ソロチンスクの定期市」より | M.ムソルグスキー | |||
23 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | 木管八重奏 | 歌劇「五月の夜」より | N.リムスキー=コルサコフ | |||
24 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 木管八重奏 | ソナタ第1番 | D.ガッロ | |||
25 | 北見 | 美幌町立北中学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より 第3楽章 | A.デザンクロ | |||
26 | 帯広 | 芽室町立芽室中学校 | 管楽六重奏 | 「3つの小品」より プレリュード、子守歌、ロンディーノ | 飯島俊成 | |||
27 | 旭川 | 旭川市立東光中学校 | 金管五重奏 | 飛翔のとき | 広瀬勇人 | |||
28 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | 金管八重奏 | 無限に輝く空 | 清水大輔 | |||
29 | 函館 | 函館市立戸倉中学校 | 金管八重奏 | ピアノとフォルテのソナタ | G.ガブリエリ | |||
30 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 金管八重奏 | 華円舞 | 福田洋介 | |||
31 | 北見 | 網走市立第三中学校 | 金管八重奏 | 晴れた日は恋人と市場へ! | 建部知弘 | |||
32 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 金管八重奏 | |||||
33 | 北見 | 湧別町立上湧別中学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 | 高橋宏樹 | |||
34 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | 金管八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス | |||
35 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 金管八重奏 | 晴れた日は恋人と市場へ! | 建部知弘 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 留萌 | 北海道羽幌高等学校 | 打楽器四重奏 | 水の記憶 | 加藤大輝 | |||
2 | 日胆 | 北海道室蘭清水丘高等学校 | 打楽器七重奏 | ミラ | 野本洋介 | |||
3 | 北見 | 北海道北見商業高等学校 | 打楽器八重奏 | 紅蓮の斜陽 〜8人の打楽器奏者のために〜 | J.グラステイル | |||
4 | 函館 | 函館白百合学園高等学校 | フルート四重奏 | 3つの小品 | E.ボザ | |||
5 | 帯広 | 帯広北高等学校 | クラリネット四重奏 | スリー・ラテン・ダンス | P.ハイケティック | |||
6 | 空知 | 北海道岩見沢東高等学校 | クラリネット四重奏 | クラリネット・ラプソディ | D.ベネット | |||
7 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | クラリネット四重奏 | |||||
8 | 空知 | 北海道滝川高等学校 | クラリネット五重奏 | 上海スクエア | 新井千悦子 | |||
9 | 札幌 | 北星学園大学附属高等学校 | クラリネット六重奏 | 「弦楽四重奏曲」より 第1楽章 | C.ドビュッシー | |||
10 | 函館 | 市立函館高等学校 | クラリネット八重奏 | パーテル・ノステル | 八木澤教司 | |||
代表 | 11 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | クラリネット八重奏 | コラールと舞曲 | V.ネリベル | ||
12 | 釧路 | 北海道釧路湖陵高等学校 | クラリネット八重奏 | カプリッチョ | 八木澤教司 | |||
代表 | 13 | 札幌 | 北海道札幌南高等学校 | 木管六重奏 | 木管六重奏のための「春」より | H.トマジ | ||
14 | 帯広 | 北海道帯広三条高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「民謡風ロンドの主題による序奏と変奏」より | G.ピエルネ | |||
15 | 日胆 | 北海道鵡川高等学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン・シンフォネット | D.ベネット | |||
16 | 名寄 | 北海道名寄高等学校 | サクソフォーン四重奏 | ペンタグラム | 坂井貴祐 | |||
17 | 札幌 | 立命館慶祥高等学校 | 管楽八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス | |||
18 | 札幌 | 札幌日本大学高等学校 | トランペット八重奏 | 四季の奏鳴 〜8本のトランペットのために〜 | 井澗昌樹 | |||
19 | 旭川 | 北海道旭川凌雲高等学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 | 高橋宏樹 | |||
20 | 札幌 | 北海道札幌稲雲高等学校 | 金管八重奏 | 忘却の城跡 | 八木澤教司 | |||
21 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | 金管八重奏 | 「ロンドンの小景」より | G.ラングフォード | |||
22 | 釧路 | 北海道釧路北陽高等学校 | 金管八重奏 | ジャスト・スパークリング・タイム | 真島俊夫 | |||
23 | 日胆 | 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | 金管八重奏 | 月の旅人 | 高橋宏樹 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 函館 | 北海道教育大学函館校 | 打楽器四重奏 | 花回廊/風龍 | 山澤洋之 | |||
棄権 | 2 | 北見 | 東京農業大学 | サクソフォーン三重奏 | 「アミューズメント・パーク組曲」より | 高橋宏樹 | ||
棄権 | 3 | 旭川 | 北海道教育大学旭川校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より III、IV | F.et M.ジャンジャン | ||
代表 | 4 | 札幌 | 北翔大学 | 金管五重奏 | 金管五重奏のための「モールスクランブル」 | 石川亮太 | ||
5 | 名寄 | 名寄市立大学 | 金管八重奏 | 乱!!《RUN》 | 三澤 慶 | |||
6 | 釧路 | 北海道教育大学釧路校 | 金管八重奏 | 忘却の城跡 | 八木澤教司 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 釧路 | 釧路吹奏楽団 | 打楽器三重奏 | 月迷宮/大神 | 山澤洋之 | |||
2 | 旭川 | The Brioso Brass | 打楽器四重奏 | 花回廊/風龍 | 山澤洋之 | |||
3 | 空知 | 岩見沢市民吹奏楽団 | 打楽器五重奏 | 花火 | 石毛里佳 | |||
代表 | 4 | 札幌 | 北海道大学連合吹奏楽団 | フルート三重奏 | 雪灯りの幻想 | 福島弘和 | ||
5 | 北見 | 北見交響吹奏楽団 | クラリネット五重奏 | 葦のリズム | 新井千悦子 | |||
6 | 日胆 | もんべつ吹奏楽団 | 木管三重奏 | パッション | 高橋伸哉 | |||
代表 | 7 | 札幌 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 木管三重奏 | 落ち葉の舞う季節 | 渡部哲哉 | ||
8 | 帯広 | 帯広青少年吹奏楽団 | 木管三重奏 | 落ち葉の舞う季節 | 渡部哲哉 | |||
9 | 函館 | 函館吹奏楽団 | 木管三重奏 | 詩曲II | 井澗昌樹 | |||
10 | 名寄 | 名寄ホルンクラブ | ホルン四重奏 | 4本のホルンのためのディスコ・キッド | 東海林修 | |||
11 | 留萌 | アンサンブルフレンズ・ノ・メール | 金管八重奏 | 竹とんぼ | 高橋宏樹 | |||
12 | 釧路 | ドリームーンブラスバンド | 金管八重奏 | 霊巌洞 《REIGANDO》 | 中川英二郎 |