第44回北海道アンサンブルコンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 旭川 | 上富良野町立上富良野小学校 | 打楽器四重奏 | フロンティア 〜大河へ〜 | 安倍泰輝 | |||
2 | 留萌 | 留萌市立東光小学校 | 打楽器三重奏 | エオリアン・トリオ | 金田真一 | |||
3 | 札幌 | 札幌市立北園小学校 | 管打八重奏 | 歌劇「アベサロムとエテリ」より バレエ | Z.パリアシュヴィリ | |||
4 | 函館 | 函館市立日吉が丘小学校 | 管打八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス | |||
5 | 名寄 | 美深町立美深小学校 | 管打七重奏 | 軍隊行進曲 | F.シューベルト (山本教生) |
|||
6 | 札幌 | 札幌市立札苗北小学校 | 金管八重奏 | イントラーダ | 八木澤教司 | |||
7 | 釧路 | 別海町立別海中央小学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 | 高橋宏樹 | |||
8 | 北見 | 大空町立女満別・豊住小学校 | 金管八重奏 | 花の狂乱 | 三澤 慶 | |||
9 | 北見 | 湧別町立中湧別小学校 | 金管八重奏 | 華円舞 | 福田洋介 | |||
10 | 北見 | 紋別市立紋別小学校 | 金管八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス (佐藤正人) |
|||
11 | 日胆 | 苫小牧市立豊川小学校 | 金管八重奏 | せきれいの尾 | 高橋宏樹 | |||
12 | 空知 | 深川市立深川小学校 | 金管六重奏 | スカルプチャー・イン・ブラス | 片岡寛晶 | |||
13 | 帯広 | 芽室町立芽室西小学校 | サクソフォーン四重奏 | 故郷の空 in Swing | 福田洋介 | |||
14 | 釧路 | 釧路町立富原小学校 | 木管八重奏 | 「幻想小曲集」より ミニヨン、祭りで | N.W.ガーデ (山本教生) |
|||
15 | 旭川 | 東川町立東川小学校 | フルート四重奏 | アルカディ | M.ベルトミュー | |||
16 | 函館 | 北斗市立上磯小学校 | フルート四重奏 | フィオリトゥーラ | 八木澤教司 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 打楽器五重奏 | ゲインズボロー | T.ゴーガー | |||
2 | 旭川 | 旭川市立東光中学校 | 打楽器三重奏 | 打楽器三重奏の愉しみ | 福島弘和 | |||
3 | 函館 | 北斗市立浜分中学校 | 管打八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス | |||
4 | 北見 | 北見市立端野中学校 | 管打八重奏 | 「テレプシコーレ舞曲集」より | M.プレトリウス (宮林俊博) |
|||
5 | 稚内 | 稚内市立稚内東中学校 | 管打八重奏 | コタンの雪 | 福島弘和 | |||
6 | 日胆 | 苫小牧市立明倫中学校 | 金管八重奏 | 晴れた日は恋人と市場へ! | 建部知弘 | |||
7 | 北見 | 美幌町立北中学校 | 金管八重奏 | 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より V.フンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本 |
G.リチャーズ (朝比奈輝臣) |
|||
8 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | 金管八重奏 | 選ばれた場所 | 福島弘和 | |||
9 | 函館 | 函館市立湯川中学校 | 金管八重奏 | 選ばれた場所 | 福島弘和 | |||
10 | 函館 | 函館市立的場中学校 | 金管八重奏 | 「フランス・ルネサンス舞曲集」より | C.ジェルヴェーズ P.アテニャン |
|||
11 | 日胆 | 苫小牧市立和光中学校 | 金管八重奏 | 選ばれた場所 | 福島弘和 | |||
代表 | 12 | 釧路 | 釧路町立富原中学校 | 金管八重奏 | クロス・セクション・ビュー | 三浦秀秋 | ||
13 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | 金管八重奏 | 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 | 高橋宏樹 | |||
14 | 北見 | 遠軽町立遠軽中学校 | 金管八重奏 | コラールとトッカータ | 福島弘和 | |||
15 | 北見 | 湧別町立上湧別中学校 | 金管八重奏 | もう一匹の猫「クラーケン」 | C.ヘーゼル | |||
16 | 札幌 | 札幌市立札苗北中学校 | 金管五重奏 | 序奏とアレグロ | 酒井 格 | |||
17 | 釧路 | 釧路市立北中学校 | 金管五重奏 | ファレーズによる「16世紀の舞曲集」より | P.ファレーズ (山口修身) |
|||
18 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 管楽六重奏 | |||||
19 | 名寄 | 下川町立下川中学校 | 管楽六重奏 | コッツウォルズの風景 | 広瀬勇人 | |||
20 | 旭川 | 旭川市立永山南中学校 | サクソフォーン三重奏 | のっぴきならない虹へ 〜サクソフォーン三重奏のための3つの小品〜 |
福島弘和 | |||
21 | 帯広 | 幕別町立札内中学校 | サクソフォーン三重奏 | パッション | 高橋伸哉 | |||
22 | 旭川 | 旭川市立緑が丘中学校 | 木管八重奏 | パガニーニの主題による狂詩曲 | S.ラフマニノフ (吉田 亘) |
|||
代表 | 23 | 函館 | 木古内町立木古内中学校 | 木管八重奏 | ゆきのはなびら | 福田洋介 | ||
24 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | 木管八重奏 | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ | |||
25 | 空知 | 赤平市立赤平中学校 | 木管八重奏 | |||||
26 | 名寄 | 士別市立士別中学校 | 木管八重奏 | 歌劇「プラテー」より バレエ音楽II | J.P.ラモー (山本教生) |
|||
27 | 函館 | 北斗市立上磯中学校 | クラリネット八重奏 | パーテル・ノステル | 八木澤教司 | |||
28 | 札幌 | 札幌市立中央中学校 | クラリネット八重奏 | パーテル・ノステル | 八木澤教司 | |||
29 | 空知 | 岩見沢市立光陵中学校 | クラリネット八重奏 | |||||
30 | 帯広 | 帯広市立緑園中学校 | クラリネット七重奏 | 序奏とロンド | G.ジェイコブ | |||
31 | 札幌 | 札幌市立清田中学校 | クラリネット六重奏 | 「セレナード 変ホ長調」より 第5楽章 | W.A.モーツァルト | |||
32 | 札幌 | 札幌市立平岡中学校 | クラリネット五重奏 | 「弦楽四重奏曲第2番」より 第2楽章 | B.バルトーク | |||
33 | 日胆 | 白老町立白老中学校 | クラリネット四重奏 | ブコリック | A.リダン | |||
34 | 帯広 | 帯広市立帯広第一中学校 | クラリネット四重奏 | クラリネット・ラプソディ | D.ベネット | |||
35 | 旭川 | 東川町立東川中学校 | フルート三重奏 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 | |||
36 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | フルート三重奏 | 碧い月の神話 | 石毛里佳 | |||
37 | 空知 | 深川市立深川中学校 | フルート三重奏 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 空知 | 北海道滝川西高等学校 | 打楽器八重奏 | 紅蓮の斜陽 | J.グラステイル | |||
2 | 函館 | 北海道函館中部高等学校 | 打楽器四重奏 | 水面に射す紅き影の波紋 | 山澤洋之 | |||
3 | 札幌 | 北星学園大学附属高等学校 | マリンバ三重奏 | ステューバーニック | M.フォード | |||
4 | 留萌 | 北海道羽幌高等学校 | 打楽器三重奏 | 虹の戦士 | 加藤大輝 | |||
5 | 札幌 | 北海道札幌平岸高等学校 | 金管八重奏 | 瞬過終倒 | 石毛里佳 | |||
6 | 日胆 | 北海道苫小牧西高等学校 | 金管八重奏 | てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 | 福島弘和 | |||
7 | 日胆 | 駒澤大学附属苫小牧高等学校 | 金管八重奏 | 晴れた日は恋人と市場へ! | 建部知弘 | |||
8 | 稚内 | 稚内大谷高等学校 | 金管六重奏 | 金管六重奏のためのシンフォニック・ピース | 福田昌範 | |||
9 | 札幌 | 北海道札幌南高等学校 | 管楽七重奏 | 管楽七重奏曲 | P.ヒンデミット | |||
10 | 日胆 | 北海道大谷室蘭高等学校 | サクソフォーン七重奏 | America「都市の肖像」 | 岩永知佳 | |||
11 | 釧路 | 北海道釧路北陽高等学校 | サクソフォーン五重奏 | セカンド・バトル | 天野正道 | |||
12 | 旭川 | 北海道旭川東高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より 第1楽章 | 名田綾子 | |||
13 | 函館 | 市立函館高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より 第3楽章 | A.デザンクロ | |||
14 | 帯広 | 北海道帯広南商業高等学校 | サクソフォーン四重奏 | 「サクソフォーン四重奏曲」より | C.パスカル | |||
15 | 名寄 | 北海道名寄高等学校 | サクソフォーン四重奏 | サクソフォーン・バスカーズ | 戸田 顕 | |||
代表 | 16 | 札幌 | 札幌日本大学高等学校 | 木管三重奏 | 「コレット」による組曲より | D.ミヨー | ||
17 | 旭川 | 北海道旭川凌雲高等学校 | クラリネット八重奏 | 絵のない絵本 〜第12夜〜 | 樽屋雅徳 | |||
18 | 空知 | 北海道滝川高等学校 | クラリネット八重奏 | パーテル・ノステル | 八木澤教司 | |||
19 | 帯広 | 北海道帯広三条高等学校 | クラリネット八重奏 | クラウナリー | H.スタルパース | |||
20 | 釧路 | 北海道釧路湖陵高等学校 | クラリネット六重奏 | 「弦楽四重奏曲」より 第1楽章 | C.ドビュッシー | |||
21 | 北見 | 北海道紋別高等学校 | クラリネット四重奏 | 「オーディションのための6つの小品」より | J.M.ドゥファイ | |||
代表 | 22 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | クラリネット四重奏 | スリー・ラテン・ダンス | P.ハイケティック |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 札幌 | 北翔大学 | 打楽器七重奏 | ヴォルケーノ・タワー 〜7人の打楽器奏者のための | J.グラステイル | |||
2 | 名寄 | 名寄市立大学 | 金管六重奏 | タランテラ | 八木澤教司 | |||
失格 | 3 | 帯広 | 帯広畜産大学 | トロンボーン三重奏 | ア・ソング・フォー・ジャパン | S.フェルヘルスト | ||
4 | 釧路 | 北海道教育大学釧路校 | クラリネット八重奏 | パーテル・ノステル | 八木澤教司 | |||
5 | 函館 | 北海道教育大学函館校 | クラリネット六重奏 | 組曲「クープランの墓」より I .プレリュード IV.リゴードン | M.ラヴェル | |||
代表 | 6 | 旭川 | 北海道教育大学旭川校 | クラリネット三重奏 | 「テルツェット」より | M.プート |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |
1 | 空知 | 岩見沢市民吹奏楽団 | 打楽器五重奏 | |||||
2 | 日胆 | 創価学会北海道吹奏楽団 | 管打八重奏 | 薄暮の都市 −8人の奏者のために− | 星出尚志 | |||
3 | 北見 | 北見吹奏楽団 | 金管五重奏 | キャッチ・ザ・スピリット | 河田理奈 | |||
4 | 釧路 | ルーセント・ブラスアンサンブル | 金管五重奏 | 3つの情景 | 坂井貴祐 | |||
5 | 旭川 | 旭川交響吹奏楽団 | 金管四重奏 | 芝居小屋のある風景 | 福島弘和 | |||
6 | 函館 | 函館吹奏楽団 | 木管八重奏 | 「悲歌」 能〜道成寺の物語によるバラード | 松下倫士 | |||
7 | 留萌 | アンサンブルフレンズ・ノ・メール | 木管五重奏 | 木もれ陽の道 | 櫛田てつ之扶 | |||
代表 | 8 | 札幌 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 木管三重奏 | 木管三重奏のための組曲 | D.ウーバー | ||
9 | 名寄 | 名寄吹奏楽団 | クラリネット五重奏 | フォスター・ラプソディ | 鈴木英史 | |||
代表 | 10 | 帯広 | 帯広青少年吹奏楽団 | クラリネット四重奏 | スリー・ラテン・ダンス | P.ハイケティック |
演奏日 | 地区 | 団 体 名 | 編 成 | 曲 目 | 作曲 (編曲) | |||
2013/2/17 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | ||||||
2013/2/17 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | 金管八重奏 | クロス・セクション・ビュー | 三浦秀秋 |