第46回北海道アンサンブルコンクール 



小学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 函館 函館市立日吉が丘小学校 管打八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
(吉田 健)
2 札幌 札幌市立新琴似北小学校 金管八重奏 金管八重奏のための「文明開化の鐘」 高橋宏樹
3 札幌 江別市立大麻小学校 金管八重奏 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 高橋宏樹
4 日胆 苫小牧市立豊川小学校 金管八重奏 コラールとトッカータ 福島弘和
5 北見 美幌町立美幌小学校 金管八重奏 水面に映る緋色と花緑青 加持尾興一
6 旭川 東神楽町立東聖小学校 金管八重奏 イントラーダ 〜金管八重奏のための〜 八木澤教司
7 北見 大空町立女満別小学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
8 釧路 釧路市立興津小学校 金管八重奏 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
9 北見 遠軽町立南小学校 金管八重奏 月の旅人 高橋宏樹
10 釧路 別海町立別海中央小学校 金管六重奏 金管六重奏のためのシンフォニック・ピース 福田昌範
11 名寄 美深町立美深小学校 金管五重奏 こきりこ 富山県民謡
(山本教生)
12 留萌 留萌市立東光小学校 金管四重奏 「こどもの民謡」より J.ブラームス
(山本教生)
13 函館 北斗市立久根別小学校 フルート三重奏 3本のフルートのための「雅」 櫛田てつ之扶
14 旭川 東川町立東川小学校 フルート三重奏 星空キャンドル 藤田哲志
15 帯広 芽室町立芽室西小学校 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
16 空知 深川市立深川小学校 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛里佳


中学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 日胆 白老町立白老中学校 打楽器五重奏 ケフェウス 野本洋介
2 旭川 上富良野町立上富良野中学校 打楽器四重奏 獅子神楽 〜4人の打楽器奏者のために〜 片岡寛晶
3 釧路 釧路市立北中学校 打楽器三重奏 ディヴェルティメント 〜3人の打楽器奏者のために〜 J.グラステイル
4 旭川 旭川市立明星中学校 打楽器三重奏 ディヴェルティメント 〜3人の打楽器奏者のために〜 J.グラステイル
5 函館 木古内町立木古内中学校 管打八重奏 コタンの雪 福島弘和
6 札幌 札幌市立新川西中学校 管打八重奏 コタンの雪 福島弘和
7 名寄 剣淵町立剣淵中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン 広瀬勇人
8 留萌 留萌市立留萌中学校 管打八重奏 ダンスリー C.ジェルヴェーズ
(宮林俊博)
9 旭川 旭川市立東光中学校 金管八重奏 「ロンドンの小景」より II、V、VI G.ラングフォード
10 函館 函館市立湯川中学校 金管八重奏 応天門炎上 滝澤俊輔
11 旭川 旭川市立永山南中学校 金管八重奏 エルトゥールルの奇跡 鹿口 誠
12 旭川 東神楽町立東神楽中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
13 稚内 稚内市立稚内東中学校 金管八重奏 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
14 日胆 苫小牧市立明倫中学校 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
15 北見 網走市立第三中学校 金管八重奏 金管八重奏曲 高 昌帥
16 帯広 帯広市立帯広第五中学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
(佐藤正人)
17 北見 遠軽町立遠軽中学校 金管八重奏 「スリーダンス・エピソード」より E.グレグソン
18 名寄 名寄市立名寄中学校 金管七重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島弘和
19 帯広 清水町立清水中学校 金管五重奏 戦いの組曲 S.シャイト
20 北見 北見市立南中学校 トロンボーン三重奏 「トロンボーン三重奏のための組曲」より G.F.ヘンデル
(A.オストランダー)
21 函館 函館市立戸倉中学校 管楽八重奏 パーテル・ノステルIII 八木澤教司
22 札幌 札幌市立信濃中学校 管楽八重奏 風の戯れII 八木澤教司
23 札幌 札幌市立啓明中学校 管楽八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島弘和
24 函館 北斗市立上磯中学校 クラリネット八重奏 スリーダンス G.ウールフェンデン
25 空知 岩見沢市立光陵中学校 クラリネット八重奏 コラールと舞曲 V.ネリベル
26 日胆 苫小牧市立和光中学校 クラリネット六重奏 「弦楽四重奏曲」より 第1楽章 C.ドビュッシー
(福島弘和)
代表 27 釧路 釧路町立富原中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
代表 28 札幌 札幌市立白石中学校 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス P.ハイケティック
29 北見 網走市立第二中学校 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛里佳
30 空知 深川市立深川中学校 クラリネット三重奏 3つの小品 天野正道
31 釧路 釧路市立鳥取西中学校 木管八重奏 「6つの小さなプレリュード」より IV、V、VI J.S.バッハ
(山本教生)
32 札幌 札幌市立藤野中学校 木管八重奏 3つの幻影 松下倫士
33 空知 芦別市立芦別中学校 木管八重奏 パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ
(吉田 亘)
34 日胆 登別市立幌別中学校 木管六重奏 アテンション・プリーズ 石毛里佳
35 空知 美唄市立美唄中学校 木管三重奏 ウインズオータム 岩村雄太
36 釧路 釧路市立青陵中学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン・シンフォネット D.ベネット
37 帯広 帯広市立西陵中学校 サクソフォーン四重奏 グリムの古城 高橋宏樹
38 北見 網走市立第一中学校 サクソフォーン三重奏 のっぴきならない虹へ
〜サクソフォーン三重奏のための3つの小品〜
福島弘和
39 留萌 増毛町立増毛中学校 サクソフォーン三重奏 むさしのファンタジア 三澤 慶


高等学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 空知 北海道滝川高等学校 打楽器八重奏 紅蓮の斜陽 〜8人の打楽器奏者のために〜 J.グラステイル
2 函館 函館白百合学園高等学校 打楽器八重奏 ソソバラ E.セジョルネ
3 稚内 北海道稚内高等学校 打楽器七重奏 カプリス 金田真一
4 名寄 北海道名寄高等学校 打楽器五重奏 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
5 北見 北海道遠軽高等学校 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より G.リチャーズ
6 釧路 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 月の旅人 高橋宏樹
7 日胆 北海道苫小牧東高等学校 金管八重奏 トッカータ G.フレスコバルディ
(宮林俊博)
8 旭川 北海道旭川商業高等学校 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
9 札幌 札幌日本大学高等学校 金管五重奏 空想・おもちゃ・夢 G.ファーナビー
10 札幌 北海道札幌南高等学校 管楽七重奏 管楽七重奏曲 P.ヒンデミット
11 帯広 北海道帯広柏葉高等学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛里佳
12 日胆 北海道室蘭栄高等学校 フルート三重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
13 函館 市立函館高等学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛里佳
14 旭川 北海道旭川凌雲高等学校 フルート三重奏 フルート三重奏のための7つの小品
−カンディンスキー絵画の印象による−
高橋伸哉
15 札幌 北星学園大学附属高等学校 クラリネット八重奏 深草物語 長生 淳
16 帯広 北海道帯広三条高等学校 クラリネット八重奏 パーテル・ノステル 八木澤教司
17 釧路 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット六重奏 クラリネット・ダンス 福田洋介
18 札幌 北海道札幌新川高等学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ R.T.ロレンツ
19 北見 北海道紋別高等学校 クラリネット四重奏 パピリオの影 ミキナ
20 留萌 北海道留萌高等学校 クラリネット四重奏 「ディヴェルティメント」より A.ウール
21 北見 北海道網走南ヶ丘高等学校 木管六重奏 木管六重奏のための「春」より H.トマジ
代表 22 空知 北海道滝川西高等学校 木管五重奏 「6つのバガテル」より G.リゲティ
代表 23 札幌 北海道大麻高等学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より F.シュミット
24 日胆 駒澤大学附属苫小牧高等学校 サクソフォーン四重奏 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 長生 淳


大学の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 旭川 旭川工業高等専門学校 打楽器四重奏 大空に翔る蒼き翼を持つ者 山澤洋之
代表 2 札幌 北海学園大学 金管八重奏 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 三澤 慶
3 釧路 北海道教育大学釧路校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ R.T.ロレンツ
4 函館 北海道教育大学函館校 クラリネット四重奏 「バードウォッチング」より M.ヘンリー
5 日胆 苫小牧工業高等専門学校 木管四重奏 良い声で F.シュミット


職場・一般の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 釧路 ドリームーン 金管八重奏 花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜 三澤 慶
2 名寄 名寄吹奏楽団 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
3 日胆 苫小牧市民吹奏楽団 金管八重奏 月の旅人 高橋宏樹
代表 4 北見 遠軽青少年吹奏楽団 バリ・テューバ四重奏 セレスティアル組曲 S.ブラ
5 留萌 留萌市民吹奏楽団 フルート三重奏 ときおりの島 石毛里佳
6 帯広 十勝ウィンドシンフォニー クラリネット五重奏 上海スクエア 新井千悦子
7 旭川 旭川シビックウインドオーケストラ クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
8 札幌 札幌市民交響吹奏楽団 木管三重奏 水仙の生け花 夛川王彦
9 稚内 稚内吹奏楽団 木管三重奏 古典様式によるソナチネ 田村修平
10 空知 岩見沢市民吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏のためのティータイムの画集 三浦真理
代表 11 函館 ヌーベルアンサンブル サクソフォーン四重奏 サクソフォーン四重奏曲 C.パスカル