第48回北海道アンサンブルコンクール 



小学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 留萌 留萌市立東光小学校 打楽器四重奏 フォレスト・エコーズ 加藤大輝
2 北見 遠軽町立遠軽小学校 管打八重奏
3 札幌 札幌市立新発寒小学校 管打八重奏 ソロモンの指輪 広瀬勇人
4 釧路 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 沢地萃 天野正道
5 函館 函館市立日吉が丘小学校 管打八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
6 札幌 江別市立大麻小学校 管打八重奏 ゴールドラッシュ! 石川亮太
7 旭川 旭川市立永山西小学校 クラリネット四重奏
8 北見 北見市立留辺蘂小学校 管楽八重奏
9 日胆 苫小牧市立豊川小学校 管楽七重奏 三日月のシャンソン 福田洋介
10 帯広 音更町立音更小学校 木管三重奏 花の香る季節に 〜3つの木管楽器のために〜 八木澤教司
11 釧路 釧路町立富原小学校 金管八重奏 「王様と小人」序曲 辻 峰拓
12 函館 北斗市立上磯小学校 フルート四重奏 フィオリトゥーラ 八木澤教司
13 空知 深川市立深川小学校 クラリネット三重奏 ツインテールの女の子 八木澤教司
14 北見 遠軽町立南小学校 金管八重奏


中学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 旭川 旭川市立春光台中学校 打楽器三重奏 ディヴェルティメント J.グラステイル
2 留萌 羽幌町立羽幌中学校 打楽器三重奏 ディヴェルティメント J.グラステイル
3 北見 美幌町立北中学校 管打八重奏
4 日胆 苫小牧市立啓北中学校 管打七重奏 鳥之石楠船神
〜サクソフォーン四重奏と打楽器三重奏のための神話〜
片岡寛晶
5 旭川 旭川市立啓北中学校 フルート三重奏
6 北見 北見市立端野中学校 サクソフォーン三重奏
7 日胆 苫小牧市立啓明中学校 サクソフォーン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
8 帯広 芽室町立芽室中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛里佳
9 札幌 札幌市立信濃中学校 管楽八重奏 てぃーちてぃーる 〜沖縄民謡による〜 福島弘和
10 留萌 留萌市立留萌中学校 クラリネット五重奏 翠色の蜃気楼 加藤新平
11 稚内 稚内市立稚内南中学校 管楽五重奏
12 釧路 釧路市立美原中学校 木管七重奏 歌劇「プラテー」より バレエ音楽II J.P.ラモー
(山本教生)
13 函館 函館市立戸倉中学校 木管八重奏 哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士
14 空知 三笠市立三笠中学校 打楽器六重奏 ヴォルケーノ・タワー J.グラステイル
15 旭川 東神楽町立東神楽中学校 打楽器三重奏 ディヴェルティメント J.グラステイル
16 釧路 釧路市立鳥取中学校 管打八重奏 おもちゃ箱 C.ドビュッシー
(水口 透)
17 名寄 名寄市立名寄中学校 管打七重奏 マカーム・ダンス 片岡寛晶
18 名寄 士別市立士別南中学校 金管八重奏 金管八重奏のための東風への望み 飯塚佑輝
19 空知 深川市立深川中学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
20 旭川 旭川市立永山南中学校 金管八重奏
21 北見 網走市立第一中学校 金管八重奏
22 日胆 苫小牧市立明倫中学校 クラリネット六重奏 「弦楽四重奏曲」より 第1楽章 C.ドビュッシー
23 帯広 幕別町立札内東中学校 サクソフォーン四重奏 アリオーソとトッカータ 坂井貴祐
24 札幌 札幌市立清田中学校 クラリネット八重奏 一双 石毛里佳
25 釧路 釧路町立富原中学校 クラリネット三重奏 蛇儀礼 尾崎一成
26 函館 函館市立湯川中学校 金管八重奏 月の旅人 高橋宏樹
27 日胆 室蘭市立港北中学校 管打八重奏 マカーム・ダンス 片岡寛晶
28 釧路 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 アヴェ・マリア G.カッチーニ
(高尾 学)
29 空知 新十津川町立新十津川中学校 木管八重奏 土蜘蛛伝説 〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士
30 北見 北見市立北中学校 金管八重奏
31 帯広 芽室町立芽室西中学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲 第1番」より J.B.サンジュレー
32 札幌 札幌市立北辰中学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
33 函館 北斗市立上磯中学校 バリ・テューバ四重奏 ラプソディ 八木澤教司
代表 34 空知 岩見沢市立栗沢中学校 金管五重奏 ポップ組曲 A.フラッケンポール
35 帯広 帯広市立南町中学校 サクソフォーン七重奏 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
(黒川圭一)
36 札幌 札幌市立厚別北中学校 金管八重奏 選ばれた場所 福島弘和
37 函館 北斗市立浜分中学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
38 札幌 札幌市立伏見中学校 木管五重奏 「5つの管楽器のための小室内楽曲」より P.ヒンデミット
代表 39 札幌 札幌市立啓明中学校 木管八重奏 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平


高等学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 旭川 北海道旭川東栄高等学校 打楽器八重奏
2 稚内 稚内大谷高等学校 打楽器四重奏
3 名寄 北海道名寄高等学校 打楽器五重奏 ルナ 野本洋介
4 旭川 北海道旭川商業高等学校 クラリネット八重奏
5 北見 北海道北見緑陵高等学校 クラリネット八重奏
6 日胆 駒澤大学附属苫小牧高等学校 クラリネット四重奏 死と乙女 F.シューベルト
7 帯広 帯広北高等学校 バリ・テューバ四重奏 アマゾネス 八木澤教司
代表 8 札幌 北海道大麻高等学校 クラリネット七重奏 交響組曲「ハセナ」より 結婚の踊り J.プレス
9 留萌 北海道留萌高等学校 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より G.リチャーズ
10 釧路 北海道釧路江南高等学校 クラリネット三重奏 蛇儀礼 尾崎一成
11 函館 市立函館高等学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
12 空知 北海道岩見沢緑陵高等学校 木管六重奏 木管六重奏のための「春」より H.トマジ
13 北見 北海道遠軽高等学校 金管八重奏
14 日胆 北海道大谷室蘭高等学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォンズ・スタディーズ 菊池幸夫
15 帯広 北海道帯広三条高等学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ R.T.ロレンツ
16 札幌 北海道北広島高等学校 クラリネット四重奏 クラリネット・ラプソディ D.ベネット
17 釧路 北海道釧路湖陵高等学校 フルート四重奏 「夏山の一日」より I .パストラーレ IV.ロンド E.ボザ
18 函館 遺愛女子高等学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
19 空知 北海道滝川西高等学校 クラリネット四重奏 兜率の憂い 磯崎敦博
20 日胆 北海道苫小牧東高等学校 木管八重奏 哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士
21 札幌 北海道札幌新川高等学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ R.T.ロレンツ
22 釧路 北海道釧路北陽高等学校 金管八重奏 天狗舞 福田洋介
23 札幌 北海道札幌南高等学校 木管三重奏 詩曲II 井澗昌樹
24 札幌 北星学園大学附属高等学校 クラリネット七重奏 オーロラ
代表 25 札幌 札幌日本大学高等学校 クラリネット八重奏 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ


大学の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 旭川 北海道教育大学旭川校 フルート三重奏
2 帯広 帯広畜産大学 金管四重奏 3つの舞曲 T.スザート
3 札幌 北海道大学 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より A.デザンクロ
4 釧路 釧路公立大学 金管八重奏 黒の断続 江原大介
代表 5 函館 北海道教育大学函館校 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」 阿部勇一
6 名寄 名寄市立大学 トランペット五重奏 5本のトランペットのための組曲 R.L.プレスティ


職場・一般の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
代表 1 北見 北見吹奏楽団 金管八重奏
2 日胆 苫小牧市民吹奏楽団 金管八重奏 オセロ A.リード
3 帯広 十勝ウィンドシンフォニー バリ・テューバ四重奏 「ポップ組曲」より I .ロック III .ラグ A.フラッケンポール
4 札幌 ウインドアンサンブル・ラミューズ サクソフォーン四重奏 アンダンテとスケルツォ E.ボザ
5 留萌 留萌市民吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
6 稚内 稚内吹奏楽団 サクソフォーン四重奏
7 釧路 釧路町吹奏楽団 トロンボーン四重奏 ゴスペル・タイム J.アグレル
8 函館 ヌーベルアンサンブル サクソフォーン五重奏 ねがい 石毛里佳
9 名寄 名寄吹奏楽団 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
代表 10 空知 滝川吹奏楽団 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より
V.フンダドーレ…そしてシャンパンをもう1本
G.リチャーズ
11 札幌 北海道大学連合吹奏楽団 金管八重奏 2つの詩曲 松下倫士