第50回北海道アンサンブルコンクール 


曲目情報をお持ちの方がいらっしゃいましたら、こちらから情報提供をお願いいたします。(匿名送信可)


小学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 釧路 釧路市立共栄小学校 金管八重奏 ガーシュイン・イン・ブラス!!2 G.ガーシュイン
2 札幌 札幌市立平岸西小学校 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤教司
3 日胆 苫小牧市立緑小学校 管打七重奏 フラワー・クラウン 和田直也
4 釧路 釧路市立昭和小学校 管打八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
5 札幌 札幌市立新琴似北小学校 金管八重奏 テレプシコーレI 森田一浩
6 北見 斜里町立斜里小学校 管打八重奏
7 旭川 東神楽町立東聖小学校 金管八重奏
8 帯広 帯広市立稲田小学校 管楽三重奏 花の香る季節に 〜3つの木管楽器のために 八木澤教司
9 北見 美幌町立美幌小学校 金管八重奏
10 函館 北斗市立上磯小学校 クラリネット八重奏 小組曲 飯島俊成
11 空知 深川市立深川小学校 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛里佳
12 北見 遠軽町立南小学校 金管八重奏
13 函館 函館市立日吉が丘小学校 管打八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
14 留萌 留萌市立東光小学校 管打六重奏 3つのわらべうた 高橋宏樹
15 名寄 美深町立美深小学校 管打七重奏 フラワー・クラウン 和田直也
16 旭川 東川町立東川小学校 管打八重奏


中学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 空知 岩見沢市立光陵中学校 打楽器三重奏 雅 〜3人のマリンバ奏者のための 片岡寛晶
2 釧路 釧路市立青陵中学校 打楽器四重奏 彩雲 M口大弥
3 札幌 札幌市立屯田北中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田洋介
4 札幌 札幌市立北白石中学校 管楽八重奏 パーテル・ノステルIII 八木澤教司
5 稚内 稚内市立稚内南中学校 管楽五重奏 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
6 日胆 白老町立白翔中学校 管打八重奏 ラバーダックレース 〜おもちゃのアヒルの大冒険〜 宮川成治
7 釧路 釧路市立景雲中学校 クラリネット四重奏 革命家 A.ピアソラ
8 札幌 札幌市立北都中学校 木管三重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉
代表 9 北見 美幌町立美幌中学校 金管八重奏
10 札幌 札幌市立稲積中学校 管打八重奏 天の剣 福田洋介
代表 11 北見 遠軽町立南中学校 金管八重奏
12 函館 七飯町立七飯中学校 管打八重奏 フォロー・ミー 〜若き馬方の夢〜 足立 正
13 日胆 登別市立幌別中学校 打楽器三重奏 ラプソディIII−凛 福田洋介
14 旭川 旭川市立永山中学校 打楽器四重奏
15 空知 深川市立深川中学校 金管六重奏 「大切なおもちゃ箱」より
II .行進 III .ワルツ風に V .ロンド
天野正道
16 北見 美幌町立北中学校 管打八重奏
17 函館 北斗市立上磯中学校 金管八重奏 ラ・スプレンデール・ドゥ・ペイサージュ 〜翠嵐の詩〜 郷間幹男
18 函館 函館市立桔梗中学校 クラリネット八重奏 パーテル・ノステル 八木澤教司
19 日胆 苫小牧市立明倫中学校 金管八重奏 楽市楽座 −さくらの抄− 田村修平
20 釧路 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 火天の舞 尾崎一成
21 帯広 幕別町立札内東中学校 サクソフォーン三重奏 「アミューズメント・パーク組曲」より 高橋宏樹
22 札幌 札幌市立平岡中学校 クラリネット八重奏 クラウナリー・フォー・クラリネッツ H.スタルパース
23 札幌 札幌市立啓明中学校 クラリネット六重奏 「弦楽四重奏曲」より C.ドビュッシー
24 名寄 士別市立士別南中学校 管打七重奏 マカーム・ダンス 片岡寛晶
25 帯広 帯広市立南町中学校 打楽器四重奏 花回廊/風龍 山澤洋之
26 留萌 留萌市立留萌中学校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ N.J.ジブコヴィック
27 札幌 札幌市立清田中学校 木管八重奏 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平
28 帯広 芽室町立芽室中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
29 空知 新十津川町立新十津川中学校 木管八重奏 スルピリド 福島弘和
30 空知 三笠市立三笠中学校 木管八重奏 木管八重奏のためのコンポジション 福島弘和
31 釧路 釧路町立富原中学校 木管八重奏 哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士
32 旭川 旭川市立啓北中学校 金管八重奏
33 旭川 旭川市立北門中学校 クラリネット六重奏
34 旭川 旭川市立永山南中学校 木管八重奏
35 名寄 剣淵町立剣淵中学校 管打八重奏 「小さな楽団のための組曲」より 高橋宏樹


高等学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 日胆 駒澤大学附属苫小牧高等学校 打楽器五重奏 森の会話III 〜2台のマリンバと3人の打楽器奏者のための〜 安倍圭子
2 北見 北海道北見緑陵高等学校 打楽器六重奏
3 釧路 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット八重奏 ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 J.ブラームス
4 札幌 札幌第一高等学校 クラリネット八重奏 ガラスの海と都市の情景 Micina
5 稚内 稚内大谷高等学校 サクソフォーン六重奏 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ
(黒川圭一)
6 日胆 北海道栄高等学校 木管八重奏 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平
7 釧路 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 スリーダンス・エピソード E.グレグソン
8 札幌 北星学園大学附属高等学校 クラリネット六重奏 ザイデンシュトラーセン 阿部勇一
9 旭川 北海道旭川永嶺高等学校 木管八重奏 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平
10 帯広 帯広北高等学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より P.F.カルーベル
11 札幌 札幌日本大学高等学校 金管八重奏 カッシーニ・ミッション 三澤 慶
代表 12 北見 北海道遠軽高等学校 金管七重奏
13 函館 遺愛女子高等学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 〜木管八重奏のためのII 内藤友樹
14 空知 北海道滝川西高等学校 木管八重奏 木管八重奏のためのコンポジション 福島弘和
15 函館 函館白百合学園高等学校 管打八重奏 ダンツァ・ゼルコヴァ J.グラステイル
16 留萌 北海道留萌高等学校 金管七重奏 「中低音金管群のためのバロック小曲集」より M.プレトリウス
(和田 博)
17 帯広 北海道帯広三条高等学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ R.T.ロレンツ
18 札幌 北海道大麻高等学校 クラリネット八重奏 ガラスの海と都市の情景 Micina
19 名寄 北海道名寄高等学校 金管六重奏 プレリュード、バラードと祝典 和田直也
20 空知 北海道岩見沢東高等学校 クラリネット八重奏 ラ・セーヌ 真島俊夫
代表 21 旭川 北海道旭川商業高等学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ


大学の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 旭川 北海道教育大学旭川校 打楽器四重奏 サクラメタモルフォーゼ 高野真哉
2 札幌 北海道武蔵女子短期大学 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛里佳
3 日胆 苫小牧工業高等専門学校 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス P.ハイケティック
代表 4 函館 北海道教育大学函館校 クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第八番「瞋恚之炎」 阿部勇一
5 名寄 名寄市立大学 トランペット六重奏 デュレンホルン・パッセージ K.マッキー


職場・一般の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 釧路 釧路シンフォニックバンド 木管四重奏 四重奏曲 H.ヴィラ=ロボス
代表 2 札幌 Wood Wind Ensemble BOO 木管三重奏 雪女の舞 夛川王彦
3 日胆 白老吹奏楽団 金管八重奏 たてがみの騎士 高橋宏樹
4 稚内 稚内吹奏楽団 木管三重奏 長月絵巻 石毛里佳
5 札幌 札幌ブラスバンド 金管八重奏 アドリアノスの図書館 八木澤教司
6 北見 網走吹奏楽団 サクソフォーン四重奏
7 旭川 Lab. SONARE 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 L.オストランスキー
代表 8 帯広 十勝ウィンドシンフォニー サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲」より F.&M.ジャンジャン
9 函館 ヌーベルアンサンブル サクソフォーン四重奏 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ
10 空知 グリーン・ヒル吹奏楽団 サクソフォーン五重奏 ブルーダスク 江原大介
11 留萌 留萌市民吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 リバーダンス B.ウィーラン
(宮川成治)
12 名寄 名寄吹奏楽団 金管八重奏 たてがみの騎士 高橋宏樹