第52回北海道アンサンブルコンテスト 



小学生の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
札幌 新発寒小学校スクールバンド 管打七重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
札幌 新琴似北ブラスバンド 金管八重奏 「ムーアサイド組曲」より G.ホルスト
札幌 札苗緑小学校スクールバンド 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
函館 函館市立高丘小学校 管打八重奏 コタンの雪 福島弘和
函館 北斗市立上磯小学校 管打八重奏 沢地萃 天野正道
留萌 留萌市立東光小学校 管打五重奏 4つの古い舞曲 J.ヴァン=デル=ロースト
釧路 釧路市立共栄小学校 金管八重奏 華円舞 福田洋介
釧路 釧路市立昭和小学校 金管五重奏 花をどり 福田洋介
旭川 東川町立東川小学校 金管八重奏
帯広 音更ジュニアブラスバンド 打楽器四重奏 マリンバカンス 八木澤教司
空知 深川市立深川小学校 クラリネット三重奏 ツインテールの女の子 八木澤教司
日胆 苫小牧市立豊川小学校 管打五重奏 軍隊行進曲 F.P.シューベルト
北見 遠軽町立東小学校 管打八重奏 オルケゾグラフィ舞踏曲集 T.アルボ
(小野寺真)
北見 遠軽町立南小学校 金管八重奏 マンモス・ケーブの軌跡 片岡寛晶
北見 美幌町立美幌小学校 管打八重奏 テトラルドゥス 八木澤教司


中学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
札幌 札幌市立信濃中学校 管打八重奏 マカーム・ダンス 片岡寛晶
札幌 札幌市立米里中学校 管打六重奏 とりかごのとびら 福田洋介
札幌 札幌市立厚別北中学校 木管八重奏 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平
札幌 札幌市立啓明中学校 管打八重奏 インベイスの丘 J.グラステイル
札幌 札幌市立中の島中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
札幌 札幌市立清田中学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 内藤友樹
函館 北斗市立大野中学校 サクソフォーン四重奏 「三つの富山県民謡」より おわら節、こきりこ節、麦屋節 富山県民謡
(秋 透)
函館 函館市立桔梗中学校 クラリネット八重奏 アルテミスの嘆き 八木澤教司
函館 北斗市立上磯中学校 金管八重奏 歌劇「ナブッコ」より
開幕の合唱「祭りの晴れ着がもみくちゃに」
G.ヴェルディ
(田村文生)
留萌 留萌市立留萌中学校 管打八重奏 パガニーニの主題による変奏曲 片岡寛晶
留萌 天塩町立天塩中学校 木管七重奏 「スラヴ舞曲」より A.ドヴォルザーク
(高橋宏樹)
名寄 士別市立士別南中学校 打楽器三重奏
釧路 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 華円舞 福田洋介
釧路 釧路市立景雲中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
釧路 釧路町立富原中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より J.M.ドゥファイ
釧路 釧路市立青陵中学校 金管七重奏 ペトログリフ 阿部勇一
北見 北見市立光西中学校 打楽器五重奏 ゲート・トゥ・ヘヴン D.R.ギリングハム
北見 遠軽町立南中学校 金管八重奏 水の惑星への讃歌 高橋宏樹
北見 北見市立端野中学校 サクソフォーン四重奏 「サクソフォーン四重奏曲 第1番」より 第1楽章 J.B.サンジュレー
(J.M.ロンデックス)
北見 遠軽町立遠軽中学校 金管六重奏 スカルプチャー・イン・ブラス 片岡寛晶
旭川 旭川市立永山南中学校 金管八重奏
旭川 東川町立東川中学校 管打八重奏
旭川 鷹栖町立鷹栖中学校 金管八重奏
旭川 東神楽町立東神楽中学校 木管八重奏
空知 岩見沢市立光陵中学校 管打八重奏 森の勇者たち 田村修平
空知 美唄市立美唄中学校 管打八重奏 コタンの雪 福島弘和
空知 深川市立深川中学校 木管八重奏 熱狂のアルカパカ 内藤友樹
日胆 苫小牧市立明倫中学校 クラリネット四重奏 革命家 A.ピアソラ
日胆 伊達市立伊達中学校 サクソフォーン四重奏 アリオンの琴歌 八木澤教司
日胆 室蘭市立室蘭西中学校 サクソフォーン三重奏 エンパシー 清水大輔
帯広 帯広市立翔陽中学校 木管八重奏 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平
帯広 帯広市立帯広第五中学校 クラリネット四重奏 クラリネット・ラプソディ D.ベネット
帯広 芽室町立芽室中学校 金管五重奏 戦いの組曲 S.シャイト
稚内 稚内市立稚内南中学校 金管五重奏


高等学校の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
札幌 札幌日本大学高等学校 金管八重奏 「高貴なる葡萄酒を讃えて」より G.リチャーズ
札幌 北海道札幌北高等学校 クラリネット六重奏 八月のパッサカリア 〜クラリネット6重奏のための〜 阿部勇一
札幌 北海道札幌南高等学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 内藤友樹
札幌 北星学園大学附属高等学校 木管三重奏 「プチ・パティスリー」より J=M.ルクレール
函館 遺愛女子高等学校 クラリネット八重奏 ガラスの海と都市の情景 Micina
函館 函館白百合学園高等学校 トランペット五重奏 シティスケイプ E.モラレス
留萌 北海道留萌高等学校 木管八重奏 巡礼歌 松下倫士
名寄 北海道名寄高等学校 サクソフォーン三重奏
釧路 北海道釧路北陽高等学校 管楽八重奏 管楽八重奏のためのパルティータ 変ホ長調 作品79 F.クロンマー
釧路 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 「悲歌」 能〜道成寺の物語によるバラード 松下倫士
空知 北海道岩見沢東高等学校 クラリネット五重奏 波影 片岡寛晶
帯広 北海道池田高等学校 管楽七重奏 マカーム・ダンス 片岡寛晶
帯広 北海道帯広南商業高等学校 木管三重奏 木管三重奏のためのフモレスケ 田村修平
旭川 北海道旭川永嶺高等学校 打楽器五重奏
旭川 北海道旭川商業高等学校 サクソフォーン四重奏
日胆 北海道栄高等学校 木管八重奏 比翼の鳥 中村匡寿
日胆 北海道大谷室蘭高等学校 サクソフォーン四重奏 リベルタンゴ A.ピアソラ
北見 北海道網走南ヶ丘高等学校 木管八重奏 主題と変奏 「第12旋法によるメタモルフォーゼ」より O.レスピーギ
(小野寺真)
北見 北海道遠軽高等学校 金管八重奏 テ・デウム M.A.シャルパンティエ(水口 透)
稚内 北海道稚内高等学校 クラリネット五重奏


大学の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
函館 北海道教育大学函館校 サクソフォーン四重奏 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ
名寄 名寄市立大学 打楽器四重奏
釧路 釧路公立大学 金管五重奏 序奏とアレグロ 酒井 格


職場・一般の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
札幌 Ensemble Spinel 木管三重奏 モノローグとタランテラ 坂井貴祐
函館 ヌーベルアンサンブル サクソフォーン四重奏 バーレスク R.プラネル
留萌 留萌市民吹奏楽団 サクソフォーン四重奏 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
釧路 Clarinet copains クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲 第二番「アンティーク イントロダクション&トッカータ 」 阿部勇一
旭川 旭川シビックウインドオーケストラ 金管六重奏
帯広 六花亭ドルチェアンサンブル 金管六重奏 タランテラ 八木澤教司
北見 北見吹奏楽団 クラリネット三重奏 トロピカル・ダンス 本田拓滉