第54回北海道アンサンブルコンテスト 



小学生の部
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 日胆 沼ノ端ちびっこ吹奏楽団 Pitter Patter Tooters 打楽器三重奏
2 函館 北斗市立上磯小学校 管打八重奏 あかつきの舞 福田洋介
3 札幌 札幌市立南月寒小学校 管打八重奏 夢の森に 福田洋介
4 留萌 留萌市立東光小学校 管打八重奏 ジークフリート 広瀬勇人
5 函館 函館市立あさひ小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
6 北見 小清水町立小清水小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
7 釧路 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 夢への冒険 福島弘和
8 空知 深川市立深川小学校 管打五重奏
9 釧路 桜が丘金管同好会 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
10 札幌 新琴似北ブラスバンド 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
11 札幌 北海道教育大学附属札幌小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 水口 透
12 旭川 東神楽町立東聖小学校 管打八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より M.プレトリウス
(水口 透)
13 旭川 旭川市立忠和小学校 管打六重奏 春の扉 山下祐加
14 帯広 芽室西ジュニアアンサンブル 管打五重奏 小さな楽団のためのエチュード 高橋宏樹
15 北見 紋別市立紋別小学校 金管八重奏 3つの情景 坂井貴祐


中学校の部  【全国大会代表 2団体】
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 帯広 大樹町立大樹中学校 打楽器三重奏 舞姫 嶋崎雄斗
2 留萌 留萌市立港南中学校 打楽器七重奏 音図絵 峯崎圭輔
3 札幌 札幌市立中央中学校 管楽八重奏 パーテル・ノステルIII 八木澤教司
4 函館 北斗市立上磯中学校 金管五重奏 序奏とアレグロ 酒井 格
5 札幌 札幌市立月寒中学校 管楽七重奏 気まぐれで感傷的なコケット 田村修平
6 函館 函館市立桔梗中学校 木管八重奏 シーニック・ドライブ 阿部勇一
7 北見 美幌町立美幌中学校 管打八重奏 天の剣 福田洋介
8 釧路 釧路市立共栄中学校 金管五重奏 金管五重奏曲第1番 V.エワルド
9 空知 滝川市立開西中学校 管打八重奏
10 日胆 苫小牧市立明倫中学校 管楽八重奏
11 釧路 釧路市立青陵中学校 木管三重奏 見えない鳥たち 田村修平
12 日胆 苫小牧市立青翔中学校 管楽八重奏
13 帯広 帯広市立翔陽中学校 打楽器四重奏 森の会話I 安倍圭子
14 名寄 剣淵町立剣淵中学校 打楽器四重奏
15 札幌 札幌市立新琴似北中学校 サクソフォーン三重奏 ソナタ・ヘキサグラミック 日景貴文
16 札幌 札幌市立北辰中学校 木管三重奏 木管三重奏のためのフモレスケ 田村修平
17 釧路 釧路市立景雲中学校 木管八重奏 パーテル・ノステルIII 八木澤教司
18 名寄 名寄市立風連中学校 管打六重奏
19 札幌 札幌市立米里中学校 木管四重奏 ノクチルカ 〜光を宿す暗闇の欠片 宮川成治
20 札幌 札幌市立啓明中学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳 〜木管八重奏のための 内藤友樹
21 函館 木古内町立木古内中学校 サクソフォーン四重奏 「トルヴェールの《惑星》」より 彗星 長生 淳
22 旭川 旭川市立旭川中学校 金管七重奏 キャッチ・ザ・スピリット 河田理奈
23 旭川 美瑛町立美瑛中学校 管打八重奏 管打楽器八重奏のための鹿鳴 〜鹿はそして、神になった〜 石川健人
24 空知 岩見沢市立緑中学校 木管三重奏
25 稚内 稚内市立稚内南中学校 打楽器三重奏 ケルベロス・ドラムス 加藤大輝
26 帯広 足寄町立足寄中学校 金管四重奏 時の翼 広瀬勇人
27 空知 深川市立深川中学校 金管七重奏
28 日胆 苫小牧市立和光中学校 木管八重奏
29 釧路 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 3つの情景 坂井貴祐
30 帯広 芽室町立芽室中学校 サクソフォーン四重奏 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
31 北見 北見市立端野中学校 木管三重奏 見えない鳥たち 田村修平
32 北見 美幌町立北中学校 金管八重奏 2つの詩曲 松下倫士
33 旭川 東川町立東川中学校 木管八重奏 哀歌 〜「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士
34 旭川 旭川市立永山中学校 木管八重奏 赤い森 〜1986.4.26 チェルノブイリ原子力発電所事故による〜 林 大地
35 留萌 苫前町立苫前中学校 木管三重奏 花の香る季節に 〜3つの木管楽器のために 八木澤教司
36 札幌 札幌市立柏丘中学校 木管三重奏 見えない鳥たち 田村修平


高等学校の部  【全国大会代表 2団体】
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 留萌 北海道羽幌高等学校 マリンバ三重奏 アフタ・ステューバ! M.フォード
2 日胆 駒澤大学附属苫小牧高等学校 打楽器五重奏
3 函館 北海道函館西高等学校 金管八重奏 華円舞 福田洋介
4 札幌 北海道札幌北高等学校 木管八重奏 鬼姫 −ある美しき幻影− 田村修平
5 函館 遺愛女子高等学校 クラリネット八重奏 「ネーニエ」−嘆きの歌 八木澤教司
6 北見 北海道北見北斗高等学校 金管八重奏 スリーダンス・エピソード E.グレグソン
7 釧路 北海道釧路湖陵高等学校 クラリネット五重奏 波影 片岡寛晶
8 空知 北海道滝川高等学校 木管八重奏
9 釧路 北海道釧路北陽高等学校 管打八重奏 「フランス・ルネサンス舞曲集」より C.ジェルヴェーズ/P.アテニャン
10 日胆 北海道栄高等学校 クラリネット四重奏
11 札幌 札幌日本大学高等学校 トランペット八重奏 四季の奏鳴 井澗昌樹
12 名寄 北海道名寄高等学校 打楽器四重奏
13 帯広 北海道帯広柏葉高等学校 打楽器四重奏 少女の祈り、永遠を見たもの M口大弥
14 札幌 札幌大谷中学校・高等学校 サクソフォーン四重奏 ファントム・ダンス 福田洋介
15 札幌 市立札幌新川高等学校 クラリネット四重奏 レ・ジャルダン 真島俊夫
16 札幌 北星学園大学附属高等学校 クラリネット四重奏 コン・モート 〜4本のクラリネットのための 阿部勇一
17 旭川 北海道旭川商業高等学校 金管八重奏 金管八重奏曲 高 昌帥
18 旭川 旭川明成高等学校 木管八重奏 森の巨人の詩 〜木管八重奏のための〜 阿部勇一
19 空知 北海道岩見沢緑陵高等学校 クラリネット五重奏
20 帯広 北海道帯広三条高等学校 トランペット六重奏 6本のトランペットのための音楽 V.ネリベル
21 北見 北海道遠軽高等学校 金管八重奏 劇音楽「アブデラザール」組曲 H.パーセル
(堤 慎吾)
22 稚内 稚内大谷高等学校 クラリネット四重奏 レ・ジャルダン 〜クラリネット四重奏のための 真島俊夫


大学の部  【全国大会代表 1団体】
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 釧路 北海道教育大学釧路校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ N.J.ジヴコヴィッチ
2 名寄 名寄市立大学 打楽器七重奏
3 函館 北海道教育大学函館校 クラリネット四重奏 バードウォッチング M.ヘンリー
4 札幌 札幌大学 木管三重奏 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉
5 旭川 北海道教育大学旭川校 金管八重奏 ジャスト・スパークリング・タイム 真島俊夫
6 帯広 帯広畜産大学 木管三重奏 木管三重奏のためのディヴェルティメント M.アーノルド


職場・一般の部  【全国大会代表 2団体】
代表 地区 団 体 名 編 成 曲 目 作曲 (編曲)
1 稚内 稚内吹奏楽団 打楽器四重奏 4人のための4/4 A.J.シローン
2 函館 上磯吹奏楽団 フルート三重奏 華麗なる奇想曲 L.d.ロレンツォ
3 札幌 札幌ブラスバンド クラリネット八重奏 光と闇のコンフリクト Micina
4 北見 美幌吹奏楽団 クラリネット五重奏 春愁秋思 岩村雄太
5 釧路 Clarinet copains クラリネット四重奏 コン・モート 〜4本のクラリネットのための 阿部勇一
6 空知 滝川吹奏楽団 金管八重奏
7 日胆 うらかわ町民吹奏楽団 金管五重奏
8 札幌 Ensemble Spinel 木管三重奏 木管三重奏のためのカプリス 坂井貴祐
9 名寄 Clarinet Banquet クラリネット四重奏
10 帯広 十勝ウィンドシンフォニー 金管四重奏 時の翼 広瀬勇人