第13回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 旭川 | 旭川市立聖園中学校 | A | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 山崎一丸 | ||
2 | 空知 | 上砂川町立上砂川第一中学校 | A | 魅惑の渓谷 | J.オリバドーティ | 村井俊博 | ||
3 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | A | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 九千房孝和 | ||
4 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | A | 組曲「展覧会の絵」より キエフの大門 | M.ムソルグスキー | 松浦 真 | ||
3位 | 5 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | A | 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 | G.ロッシーニ | 原田賢雄 | |
代表 | 1位 | 6 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | A | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 栗山 晃 |
7 | 日胆 | 室蘭市立港北中学校 | A | ファンファーレとアレグロ | C.ウィリアムス | 高木利正 | ||
8 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | A | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 西崎 薫 | ||
9 | 札幌 | 当別町立当別中学校 | A | ボロディン・フェスティバル | クレアージョンソン | 岡崎豊治 | ||
10 | 函館 | 函館市立潮見中学校 | A | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 長岡正昭 | ||
2位 | 11 | 北見 | 丸瀬布町立丸瀬布中学校 | A | トッカータとフーガ | J.S.バッハ | 濱 幸雄 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | スラブ舞曲 | A.ドヴォルザーク | 今成敬明 | ||
2 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | 序曲「イシターの凱旋」 | J.オリバドーティ | 深井昇之助 | ||
3 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | リートニア序曲 | H.ワルターズ | 安藤雄一 | ||
1位 | 4 | 北見 | 興部町立興部中学校 | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワルターズ | 柏木 明 | |
5 | 空知 | 栗沢町立栗沢中学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 辻内 寛 | ||
6 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | ポンセ・デ・レオン | J.オリバドーティ | 安部堯哉 | ||
7 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | リセルディメント | 常盤忠夫 | |||
8 | 釧路 | 浜中町立浜中中学校 | 序曲「学園の祝祭」 | R.ベネット | 小原利雄 | ||
3位 | 9 | 函館 | 函館市立湯川中学校 | ポンセ・デ・レオン | J.オリバドーティ | 泉 圭一 | |
2位 | 10 | 日胆 | 室蘭市立北辰中学校 | 吹奏楽のための組曲 | G.ホルスト | 加納幹雄 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 函館 | 北海道函館中部高等学校 | B | 吹奏楽のための交響曲 | F.エリクソン | 鈴木 寛 | ||
2 | 空知 | 北海道芦別商業高等学校 | B | バンドのための民話 | J.A.コウディル | |||
3 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | B | 献呈序曲 | C.ウィリアムス | 菅原隆雄 | ||
4 | 帯広 | 北海道帯広柏葉高等学校 | B | リズム・オブ・ウィンズ | F.エリクソン | 渡部裕隆 | ||
5 | 釧路 | 北海道釧路北陽高等学校 | B | 歌劇「ザンパ」序曲 | H.エロール | 有馬哲哉 | ||
6 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | B | ディヴェルティメント | J.J.モリセイ | 小西紳一 | ||
代表 | 1位 | 7 | 函館 | 北海道函館西高等学校 | B | イングリッシュ・ダンス | M.アーノルド | 渡辺 隆 |
8 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | B | バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 | L.ドリーブ | 福沢恵司 | ||
2位 | 9 | 日胆 | 室蘭大谷高等学校 | B | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 児玉宏文 | |
3位 | 10 | 札幌 | 札幌光星高等学校 | B | 序曲「ロ短調」 | C.ジョバンニーニ | 坂井 繁 | |
11 | 稚内 | 北海道稚内商工高等学校 | B | コマンドマーチ | S.バーバー | 藤井敏広 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 旭川 | 北海道深川東高等学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリバドーティ | 杉田元秀 | ||
2 | 日胆 | 北海道伊達高等学校 | 「交響組曲」より 序奏とジュビリー | C.ウィリアムス | 伊藤光也 | ||
3 | 稚内 | 北海道天塩高等学校 | オリーブの冠 | バウワー | 山藤正寿 | ||
4 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | 献呈序曲 | C.ウィリアムス | 三好孝則 | ||
5 | 留萌 | 北海道留萌工業高等学校 | ザ・ウェスタナーズ」 | H.ワルターズ | 藤田 宏 | ||
3位 | 6 | 空知 | 北海道滝川工業高等学校 | ラオークローレ・フォー・バンド | J.A.コウディル | 熊沢厚樹 | |
7 | 北見 | 北海道美幌高等学校 | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 長尾孝志 | ||
1位 | 8 | 名寄 | 北海道名寄高等学校 | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 柴田真憲 | |
9 | 帯広 | 北海道帯広工業高等学校 | 「吹奏楽のための第2組曲」より | G.ホルスト | 杉森果二 | ||
2位 | 10 | 函館 | 北海道函館東高等学校 | エル・マタドール | K.フォーレン | 谷藤正人 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
代表 | 1位 | 1 | 日胆 | 富士製鉄室蘭製鉄所 | B | 序曲「コンステレーション」 | ピーターバイス | 小田才助 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1位 | 1 | 札幌 | 高橋水産吹奏楽団 | 「幻想交響曲」より 第4楽章「断頭台への行進」 | H.ベルリオーズ | 川村 治 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
2位 | 1 | 札幌 | 札幌青年吹奏楽団 | B | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 坂井 繁 | |
代表 | 1位 | 2 | 旭川 | 旭川市青少年吹奏楽団 | B | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 上野達雄 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1位 | 1 | 日胆 | 室蘭吹奏楽同好会 | プロメテウスの創造物 | L.v.ベートーベン | 広田 清 |