第14回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 日胆 | 室蘭市立港北中学校 | A | 狂詩曲「スペイン」 | E.シャブリエ | 高木利正 | ||
代表 | 1位 | 2 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | A | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ | 原田賢雄 |
3 | 函館 | 函館市立中央中学校 | A | 交響詩「ローマの松」より | O.レスピーギ | 中島眞之 | ||
4 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | A | ディヴェルティメント | J.J.モリセイ | 西崎 薫 | ||
2位 | 5 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | A | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 松浦 真 | |
6 | 札幌 | 札幌市立八軒中学校 | A | オーバーチュア in B♭ | C.ジョバンニーニ | 田中博之 | ||
3位 | 7 | 北見 | 丸瀬布町立丸瀬布中学校 | A | 「幻想交響曲」より 第4楽章「断頭台への行進」 | H.ベルリオーズ | 濱 幸雄 | |
8 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | A | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 | R.ワーグナー | 古川道嗣 | ||
9 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | A | 冬山に逝ける若者への祈り | 岩河三郎 | 九千房孝和 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
2位 | 1 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | 序曲「ベニスの夜」 | J.シュトラウス | 今成敬明 | |
1位 | 2 | 旭川 | 旭川市立常盤中学校 | 皇帝への頌歌 | J.J.モリセイ | 野村 茂 | |
3位 | 3 | 留萌 | 苫前町立苫前中学校 | 序曲「フローレンスの祭り」 | E.キャニーバー | 桜井 惇 | |
4 | 釧路 | 釧路市立東中学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリバドーティ | 大月武志 | ||
5 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | コラールとフーガ | F.エリクソン | 深井昇之助 | ||
6 | 日胆 | 浦河町立浦河第一中学校 | バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 | L.ドリーブ | 伊藤千秋 | ||
7 | 空知 | 上砂川町立上砂川第一中学校 | 交響曲第9番「新世界より」第4楽章 | A.ドヴォルザーク | 村井俊博 | ||
8 | 北見 | 訓子府町立訓子府中学校 | ロメオとジュリエット | V.ベルリーニ | 高橋 閏 | ||
9 | 函館 | 函館市立湯川中学校 | ペルシャの市場にて | A.ケテルビー | 中島悦子 | ||
10 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | 皇帝への頌歌 | J.J.モリセイ | 常盤忠夫 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 帯広 | 北海道帯広三条高等学校 | B | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 高橋信治 | ||
2 | 札幌 | 札幌光星高等学校 | B | 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト | 坂井 繁 | ||
3位 | 3 | 函館 | 北海道函館北高等学校 | B | 「カレリア組曲」より アラ・マルチア | J.シベリウス | 寺中哲二 | |
4 | 釧路 | 釧路第一高等学校 | B | 黄金の像 | C.ハレル | 鈴木鉄男 | ||
2位 | 5 | 旭川 | 北海道旭川工業高等学校 | B | プロローグ | E.ウィリアム | 沢田 茂 | |
代表 | 1位 | 6 | 日胆 | 室蘭大谷高等学校 | B | 交響詩「ローマの松」より | O.レスピーギ | 児玉宏文 |
7 | 空知 | 北海道滝川高等学校 | B | 中世のフレスコ画 | J.J.モリセイ | 岡田粂夫 | ||
8 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | B | エグモント序曲 | L.v.ベートーベン | 伊藤正人 | ||
9 | 名寄 | 北海道名寄高等学校 | B | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 | R.ワーグナー | 柴田真憲 | ||
10 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | B | 祝典序曲 | D.ショスタコーヴィチ | 牛島義蔵 | ||
11 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | B | 皇帝への頌歌 | J.J.モリセイ | 田中美郎 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
2位 | 1 | 函館 | 北海道函館東高等学校 | インターメッツォとマーチ | G.ホルスト | 清水信勝 | |
3位 | 2 | 旭川 | 北海道深川東高等学校 | 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より 愛の死 | R.ワーグナー | 杉田元秀 | |
3 | 北見 | 北海道小清水高等学校 | シンフォニック・プレリュード | A.リード | 松田彰光 | ||
4 | 帯広 | 北海道帯広柏葉高等学校 | 冬山に逝ける若者への祈り | 岩河三郎 | 藤井昇造 | ||
5 | 名寄 | 北海道士別高等学校 | 音楽物語「ガラスの靴」 | P.ヨーダー | 草浦正雄 | ||
1位 | 6 | 空知 | 北海道滝川工業高等学校 | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 熊沢厚樹 | |
7 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | エグモント序曲 | L.v.ベートーベン | 三好孝則 | ||
8 | 釧路 | 北海道釧路湖陵高等学校 | イタリアン・フェスティバル | グレンオーサー | 佐藤昌之 | ||
9 | 日胆 | 北海道室蘭工業高等学校 | 献呈序曲 | C.ウィリアムス | 高島 汎 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1位 | 1 | 札幌 | 北星学園大学 | 組曲「シヴィル戦争」 | H.ワルターズ | 吉田敏幸 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
代表 | 1位 | 1 | 日胆 | 富士製鉄室蘭製鉄所 | B | 組曲第4番「絵のような風景」より ジプシーの祭り | J.マスネ | 小田才助 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1位 | 1 | 札幌 | 高橋水産吹奏楽団 | 中世のフレスコ画 | J.J.モリセイ | 川村 治 | |
2位 | 2 | 日胆 | 王子製紙苫小牧工場 | 序曲「フランス王室」 | J.オリバドーティ | 大井武彦 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
2位 | 1 | 札幌 | 札幌青年吹奏楽団 | B | ストラ・デイラ | フロート | 坂井 繁 | |
代表 | 1位 | 2 | 旭川 | 旭川市青少年吹奏楽団 | B | アトロポス | ウエンナー | 山崎一丸 |
3位 | 3 | 日胆 | 室蘭吹奏楽同好会 | B | ベンハー序曲 | M.ローザー | 広田 清 |