第15回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 帯広 | 池田町立池田中学校 | A | ポンセ・デ・レオン | J.オリバドーティ | 常盤忠夫 | ||
2 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | A | チェスター序曲 | W.シューマン | 九千房孝和 | ||
3 | 日胆 | 室蘭市立蘭東中学校 | A | バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 | L.v.ベートーベン | 中村清蔵 | ||
3位 | 4 | 函館 | 函館市立中央中学校 | A | 祝典序曲 | D.ショスタコーヴィチ | 中島眞之 | |
2位 | 5 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | A | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 | R.ワーグナー | 松浦 真 | |
代表 | 1位 | 6 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | A | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 | R.ワーグナー | 古川 道 |
7 | 北見 | 丸瀬布町立丸瀬布中学校 | A | 交響曲第9番「新世界」より フィナーレ | A.ドヴォルザーク | 白石重信 | ||
8 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | A | ポンセ・デ・レオン | J.オリバドーティ | 西崎 薫 | ||
9 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | A | ランパーツ | C.ウィリアムス | 久垣 元 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 空知 | 上砂川町立上砂川第一中学校 | サニーランド | J.オリバドーティ | 村井俊博 | ||
2 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | ポンセ・デ・レオン | J.オリバドーティ | 有水正英 | ||
3 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 白川 隆 | ||
4 | 北見 | 訓子府町立訓子府中学校 | 皇帝への頌歌 | J.J.モリセイ | 高橋 閏 | ||
1位 | 5 | 留萌 | 苫前町立苫前中学校 | スラブ行進曲 | P.I.チャイコフスキー | 桜井 惇 | |
6 | 函館 | 函館市立湯川中学校 | バンドのためのコンサート序曲 | J.カカヴァス | 坂田法行 | ||
2位 | 7 | 旭川 | 旭川市立常盤中学校 | ディメンション | R.ローガン | 戸浪 扶 | |
3位 | 8 | 名寄 | 名寄市立名寄東中学校 | バンドのためのトッカータ | F.エリクソン | 今成敏明 | |
9 | 日胆 | 浦河町立浦河第一中学校 | ジャングル・マジック | H.ワルターズ | 服部直志 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 札幌 | 札幌光星高等学校 | B | 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト | 坂井 繁 | ||
2 | 釧路 | 北海道釧路江南高等学校 | B | チェスター | W.シューマン | 渋谷善広 | ||
3 | 函館 | 北海道函館西高等学校 | B | チェルシー組曲 | R.チールマン | 橋本公志 | ||
4 | 日胆 | 北海道室蘭栄高等学校 | B | 歌劇「エフゲニー・オネーギン」より | P.I.チャイコフスキー | 赤塚弘幸 | ||
代表 | 1位 | 5 | 北見 | 北海道遠軽高等学校 | B | 交響曲第5番 フィナーレ | D.ショスタコーヴィチ | 山田豊次 |
6 | 稚内 | 北海道稚内商工高等学校 | B | インパルティッショ | ラザム | 山本 博 | ||
2位 | 7 | 旭川 | 北海道旭川工業高等学校 | B | 序曲「変ロ長調」 | C.ジョバンニーニ | 沢田 茂 | |
8 | 空知 | 北海道滝川高等学校 | B | ストラデラ | フセトー | 川口義弘 | ||
3位 | 9 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | B | 交響曲第9番「新世界」より | A.ドボルザーク | 小川光之 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 留萌 | 北海道留萌工業高等学校 | イシターの凱旋 | J.オリバドーティ | 浮田 敏 | ||
2 | 北見 | 北海道紋別北高等学校 | 中世のフレスコ画 | J.J.モリセイ | 長谷川正志 | ||
3 | 日胆 | 北海道室蘭工業高等学校 | シンフォニック・プレリュード | A.リード | 高島 汎 | ||
4 | 釧路 | 北海道根室高等学校 | シー ポートレイト | H.ラ=ガシー | 斉藤 明 | ||
1位 | 5 | 帯広 | 北海道帯広三条高等学校 | 献呈序曲 | C.ウィリアムス | 原 周司 | |
6 | 空知 | 北海道歌志内高等学校 | 交響曲第4番 フィナーレ | P.I.チャイコフスキー | 井下照友 | ||
2位 | 7 | 名寄 | 北海道名寄高等学校 | 水上の音楽 | G.F.ヘンデル | 下国俊治 | |
8 | 旭川 | 北海道旭川東高等学校 | 歌劇「ローエングリン」より 第3幕への前奏曲と婚礼の合唱 | R.ワーグナー | 杉田元秀 | ||
9 | 函館 | 北海道函館東高等学校 | オーバーチュア in B♭ | C.ジョバンニーニ | 清水信勝 | ||
3位 | 10 | 札幌 | 札幌経済高等学校 | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 中村 豊 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
代表 | 1位 | 1 | 日胆 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | B | フィディオ | L.v.ベートーベン | 小田才助 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1位 | 1 | 日胆 | 王子製紙苫小牧工場 | 岩礁島 | J.オリバドーティ | 大井武彦 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
2位 | 1 | 旭川 | 旭川市青少年吹奏楽団 | B | プレリュードとフーガ | J.S.バッハ | 山崎一丸 | |
代表 | 1位 | 2 | 札幌 | 札幌青年交響吹奏楽団 | B | 歌劇「タンホイザー」序曲 | R.ワーグナー | 坂井 繁 |
3位 | 3 | 函館 | 函館青少年吹奏楽団 | B | 威風堂々 | E.エルガー | 寺中哲二 |