第17回北海道吹奏楽団体コンクール



中学校A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 留萌 留萌市立港南中学校 A 「交響曲第5番」より フィナーレ D.ショスタコーヴィチ 久垣 元
2 釧路 釧路市立鳥取中学校 A コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ 西崎 薫
3 旭川 旭川市立常盤中学校 A 交響詩「前奏曲」 F.リスト 戸浪 扶
4 函館 函館市立中央中学校 A 「交響曲第4番」より 第4楽章 P.I.チャイコフスキー 中島眞之
代表 5 空知 滝川市立江陵中学校 A 組曲「展覧会の絵」より
バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門
M.ムソルグスキー 松浦 真
6 帯広 足寄町立足寄中学校 A スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー 堀川雅弘
7 札幌 札幌市立北陽中学校 A 大序曲「1812年」 P.I.チャイコフスキー 真部武弘
8 室蘭 室蘭市立港北中学校 A 交響曲第9番「新世界」より 第4楽章 A.ドヴォルザーク 高木利正


中学校B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 札幌 札幌市立平岸中学校 交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス 白川 隆
2 釧路 標津町立川北中学校 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り A.ポンキエルリ 山形正法
3 函館 函館市立湯川中学校 プロセッション・マーチ R.ワーグナー 坂田法行
4 空知 上砂川町立上砂川中学校 バンドのための民話 J.A.コウディル 村井俊博
5 旭川 旭川市立永山中学校 歌劇「アルジェリアのイタリア女」 G.ロッシーニ) 菅原嘉宣
6 稚内 稚内市立稚内南中学校 スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー 九千房孝和
7 名寄 名寄市立名寄東中学校 「交響曲第4番」より 第4楽章 P.I.チャイコフスキー 本田忠義
8 帯広 池田町立池田中学校 ポンセ・デ・レオン J.オリバドーティ 常盤忠夫
9 留萌 留萌市立留萌中学校 聖歌と祭り W.F.マクベス 原田賢雄
10 日胆 苫小牧市立苫小牧東中学校 序奏とファンタジア R.ミッチェル 畑中文則


中学校C編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 空知 芦別市立西芦別中学校 バンドのための民話 J.A.コウディル 安田三郎
2 日胆 静内町立静内中学校 序曲「アバロンの夜」 J.オリバドーティ 鹿野仰二
3 北見 西興部村立西興部中学校 「こどもの国」より 星の物語、ゴーカート、悲しい夢 湯山昭 光岡英樹
4 帯広 帯広市立帯広第六中学校 ディヴェルティメント J.J.モリセイ 菅 幹夫
5 留萌 天塩町立天塩中学校 序曲「アバロンの夜」 J.オリバドーティ 徳光英二
6 札幌 古平町立古平中学校 序曲「ラベンダーの花」 S.ニューマン 能登正裕
7 名寄 風連町立風連中学校 ベニスの休日 J.オリバドーティ 安部堯哉
8 旭川 旭川市立聖園中学校 歌劇「バグダッドの太守」序曲 F.ボアエルデュー 山崎一丸


高等学校A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 空知 北海道歌志内高等学校 B スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー 吉田相座握
2 函館 北海道函館中部高等学校 B トリティコ V.ネリベル 阿部哲治
3 旭川 北海道旭川工業高等学校 B 第2組曲 R.ジェイガー 沢田 茂
4 帯広 北海道足寄高等学校 B 交響詩「フィンランディア」 J.シベリウス 小滝孝夫
5 日胆 室蘭大谷高等学校 B 「交響曲第5番」より フィナーレ D.ショスタコーヴィチ 児玉宏文
代表 6 留萌 北海道留萌高等学校 B 「吹奏楽のための交響曲」より 第2、3楽章 R.ジェイガー 飛鳥幸治
7 札幌 札幌光星高等学校 B ドラマチコ W.F.マクベス 坂井 繁
8 釧路 北海道釧路湖陵高等学校 B 交響的断章 V.ネリベル 柴野順三


高等学校B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 名寄 北海道名寄高等学校 エグモント序曲 L.v.ベートーベン 石川 宏
2 帯広 北海道池田高等学校 サスカッチアンの山 A.リード 米谷久男
3 空知 北海道芦別商業高等学校 ページェント序曲 R.プレスティ 松田敏和
4 札幌 北海道岩内高等学校 海神の行進 兼田 敏 亀田 正
5 釧路 北海道根室高等学校 コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ 斉藤 明
6 留萌 北海道天塩高等学校 キンバリー序曲 J.スピアーズ 富田邦彦
7 名寄 北海道士別高等学校 バンドのための民話 J.A.コウディル 草浦正雄
8 日胆 北海道伊達高等学校 聖歌と祭り W.F.マクベス 伊藤光也
9 旭川 北海道旭川南高等学校 喜歌劇「軽騎兵」序曲 F.v.スッペ 笹川信一
10 函館 函館大学付属有斗高等学校 序奏とファンタジア R.ミッチェル 長岡正昭
11 稚内 北海道稚内高等学校 キンバリー序曲 J.スピアーズ 板垣秀男


高等学校C編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 空知 北海道岩見沢東高等学校 ポンセ・デ・レオン J.オリバドーティ 長谷和明
2 空知 北海道深川農業高等学校 交響曲第5番 P.I.チャイコフスキー 渡辺 孝
3 札幌 札幌女子高等学校 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリバドーティ 青木真龍


職場A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
代表 1 日胆 新日鐵室蘭吹奏楽団 B 祝典序曲「飛翔」 金井喜久子 小田才助
2 札幌 高橋水産吹奏楽団 B 華麗なる序曲 J.エドモンドソン 川村 治


職場B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 日胆 王子製紙苫小牧工場 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリバドーティ 大井武彦
2 旭川 マチイ楽器金管バンド マーチとカボット G.F.ヘンデル 飛弾野悌士


一般A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 旭川 旭川市青少年吹奏楽団 B イタリア奇想曲 P.I.チャイコフスキー 山崎一丸
2 北見 北見交響吹奏楽団 B 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊の行進 C.サン=サーンス 増永賢尚
3 函館 函館青少年吹奏楽団 B 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊の行進 C.サン=サーンス 長岡正昭
代表 4 札幌 札幌青年交響吹奏楽団 B 「交響曲第5番」より フィナーレ D.ショスタコーヴィチ 坂井 繁


一般B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 空知 滝川市青少年吹奏楽団 水上の音楽 G.F.ヘンデル 藤田賢司
2 旭川 旭川交響吹奏楽団 サスカッチアンの山 A.リード 楯 覚照
3 札幌 札幌吹奏楽団 クラシック・オーバーチュア in C F.ゴゼック 香川千楯