第20回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 札幌 | 札幌市立啓明中学校 | イタリア奇想曲 | P.I.チャイコフスキー | 白川 隆 | |||
2 | 旭川 | 旭川市立常盤中学校 | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 戸浪 扶 | |||
3 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | 「交響曲第4番」より 終楽章 | P.I.チャイコフスキー | 北村富美雄 | |||
4 | 留萌 | 留萌市立留萌中学校 | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 | R.ワーグナー | 桜井 惇 | |||
5 | 室蘭 | 室蘭市立港北中学校 | 交響曲第9番「新世界」より 第1楽章 | A.ドボルザーク | 高木利正 | |||
代表 | 6 | 滝川 | 滝川市立江陵中学校 | 歌劇「タンホイザー」序曲 | R.ワーグナー | 松浦 真 | ||
7 | 帯広 | 足寄町立足寄中学校 | 交響曲第5番「革命」より 第4楽章 | D.ショスタコーヴィチ | 堀川雅弘 | |||
8 | 函館 | 函館市立桐花中学校 | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ | 中島眞之 | |||
代表 | 9 | 北見 | 紋別市立紋別中学校 | ハンガリー狂詩曲第2番 | F.リスト | 濱 幸雄 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 帯広 | 帯広市立帯広第一中学校 | 聖歌と祭り | F.マクベス | 末広 襄 | ||
2 | 千歳 | 千歳市立千歳中学校 | 歌劇「さまよえるオランダ人」 | R.ワーグナー | 竹下健三 | ||
3 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ | 木村隆史 | ||
4 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 山形正法 | ||
5 | 函館 | 森町立森中学校 | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 長谷川吉秀 | ||
6 | 名寄 | 美深町立美深中学校 | 交響曲第9番「新世界」より 第1楽章 | A.ドボルザーク | 古川道嗣 | ||
7 | 空知 | 上砂川町立上砂川中学校 | スラブ行進曲 | P.I.チャイコフスキー | 三浦弘二 | ||
8 | 留萌 | 留萌市立港南中学校 | 祝典序曲 | D.ショスタコーヴィチ | 熊沢重雄 | ||
9 | 日胆 | 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 | 組曲「百年祭」 | J.J.モリセイ | 中尾純夫 | ||
10 | 北見 | 網走市立第二中学校 | 組曲「惑星」より 木星 | G.ホルスト | 玉置俊行 | ||
11 | 旭川 | 旭川市立永山中学校 | 「エグモント」序曲 | L.v.ベートーベン | 菅原嘉宣 | ||
12 | 札幌 | 札幌市立平岸中学校 | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 | R.ワーグナー | 小川克夫 | ||
13 | 函館 | 鹿部町立鹿部中学校 | 序曲「インペラトリクス」 | A.リード | 玉手道男 | ||
14 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 鈴木岩男 | ||
15 | 旭川 | 旭川市立神居中学校 | 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り | A.ボロディン | 栗谷川 武 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 札幌 | 札幌市立白石中学校 | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 横山真昭 | ||
2 | 帯広 | 帯広市立帯広第四中学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリバドーティ | 足立利弘 | ||
3 | 留萌 | 増毛町立増毛第二中学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリバドーティ | 名越修二 | ||
4 | 釧路 | 別海町立西別中学校 | フーガ ト短調 | J.S.バッハ | 下地啓次 | ||
5 | 日胆 | 洞爺村立洞爺中学校 | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 時田平治 | ||
6 | 北見 | 生田原町立生田原中学校 | 聖歌と祭り | W.F.マクベス | 牛島義蔵 | ||
7 | 名寄 | 風連町立風連中学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリバドーティ | 安部堯哉 | ||
8 | 函館 | 函館市立的場中学校 | イギリス民謡組曲 | R.V.ウィリアムズ | 風間睦夫 | ||
9 | 旭川 | 比布町立比布中学校 | 序曲「フローレンスの祭り」 | E.キャニバー | 赤間武夫 | ||
10 | 空知 | 芦別市立西芦別中学校 | 聖歌と祭り | W.F.マクベス | 安田三郎 | ||
11 | 北見 | 訓子府町立訓子府中学校 | 「エグモント」序曲 | L.v.ベートーベン | 高橋 潤 | ||
12 | 空知 | 雨竜町立雨竜中学校 | 序曲「ウエスタナーズ」 | H.ワルターズ | 木城 孝 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 旭川 | 北海道富良野高等学校 | 平和の祭り | R.ニクソン | 木村正一 | |||
2 | 日胆 | 室蘭大谷高等学校 | 「吹奏楽のための交響曲」より 第1楽章 | R.ジェイガー | 児玉宏文 | |||
3 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー | 若狭哲也 | |||
4 | 空知 | 北海道滝川高等学校 | ローマの謝肉祭 | H.ベルリオーズ | 田中和朗 | |||
代表 | 5 | 函館 | 北海道函館中部高等学校 | シンフォニック・ソング | R.ベネット | 阿部哲治 | ||
6 | 釧路 | 北海道釧路江南高等学校 | ディバージェンツ | W.F.マクベス | 広沢孝博 | |||
7 | 北見 | 北海道北見柏陽高等学校 | 「幻想交響曲」より 第4楽章「断頭台への行進」 | H.ベルリオーズ | 松田弘喜 | |||
代表 | 8 | 札幌 | 札幌光星高等学校 | ディバージェンツより 第3、4楽章 | W.F.マクベス | 坂井 繁 | ||
9 | 帯広 | 北海道帯広柏葉高等学校 | 交響詩「ローマの松」より アッピア街道の松 | O.レスピーギ | 渡部裕隆 | |||
代表 | 10 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | ダイヤモンド・ヴァリエーション | R.ジェイガー | 松本和幸 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 北見 | 北海道美幌高等学校 | 歌劇「リエンツィ」序曲 | R.ワーグナー | 長尾孝志 | ||
2 | 函館 | 北海道江差高等学校 | 歌劇「アルチェステ」序曲 | C.グルック | 熊沢厚樹 | ||
3 | 帯広 | 北海道足寄高等学校 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー | 小滝孝夫 | ||
4 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | スラブ行進曲 | P.I.チャイコフスキー | 石垣 巧 | ||
5 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | 小組曲 | B.バルトーク | 井田重芳 | ||
6 | 日胆 | 北海道伊達高等学校 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー | 斉藤厚成 | ||
7 | 空知 | 北海道芦別商業高等学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリバドーティ | 斉藤 正 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 日胆 | 北海道室蘭工業高等学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 早坂美彦 | ||
2 | 旭川 | 北海道深川高等学校 | 歌劇「トリスタンとリゾルデ」より | R.ワーグナー | 杉田元秀 | ||
3 | 名寄 | 北海道士別高等学校 | 組曲「惑星」より 火星 | G.ホルスト | 草浦正雄 | ||
4 | 帯広 | 北海道池田高等学校 | イン・メモリアル | A.リード | 米谷久男 | ||
5 | 留萌 | 北海道天塩高等学校 | ベレロフォン序曲 | P.ホエアー | 坂川 勉 | ||
6 | 空知 | 北海道岩見沢東高等学校 | 中世のフレスコ画 | J.J.モリセイ | 浅野邦康 | ||
7 | 函館 | 函館ラ・サール高等学校 | ロイヤル・プロフェッショナル | J.J.モリセイ | アルマン・ デギール |
||
8 | 稚内 | 北海道稚内商工高等学校 | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 川袋和史 | ||
9 | 札幌 | 北海道岩内高等学校 | チェルシー組曲 | R.ジールマン | 増村利幸 | ||
10 | 釧路 | 北海道標津高等学校 | 壮麗な序曲 | J.エドモンドソン | 安達忠衛 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 札幌 | 高橋水産吹奏楽団 | シンフォニアンズ | C.ウィリアムス | 川村 治 | |||
代表 | 2 | 日胆 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 戴冠式行進曲「王冠」 | W.ウォルトン | 村田清治 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 札幌 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 坂井 繁 | |||
2 | 函館 | 函館青少年吹奏楽団 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 長岡正昭 | |||
代表 | 3 | 旭川 | 旭川市青少年吹奏楽団 | 組曲「展覧会の絵」より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門 |
M.ムソルグスキー | 松浦欣也 | ||
4 | 北見 | 北見交響吹奏楽団 | 歌劇「さまよえるオランダ人」 | R.ワーグナー | 高橋 潤 | |||
5 | 稚内 | 稚内市民吹奏楽団 | 「エルシノア城」序曲 | P.ホエアー | 三浦 勲 | |||
6 | 日胆 | 浦河町民吹奏楽団 | モザイク | W.F.マクベス | 服部直志 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 |
1 | 空知 | 滝川市青少年吹奏楽団 | ラコッツィ行進曲 | H.ベルリオーズ | 岡田粂男 | ||
2 | 日胆 | 苫小牧市民吹奏楽団 | ジュビラント序曲 | A.リード | 和田 | ||
3 | 札幌 | 札幌吹奏楽団 | 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 | F.v.スッペ | 香川千楯 | ||
4 | 釧路 | 釧路吹奏楽団 | 古いアメリカ舞曲による組曲 | R.ベネット | 佐藤昌之 | ||
5 | 帯広 | 帯広吹奏楽研究会 | 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊行進曲 | C.サン=サーンス | 瀬上良明 | ||
6 | 北見 | 紋別市民吹奏楽団 | 「アルジェリア組曲」より フランス軍隊行進曲 | C.サン=サーンス | 濱 幸雄 |