第23回北海道吹奏楽団体コンクール



中学校A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 帯広 足寄町立足寄中学校 C 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 G.ヴェルディ 堀川雅弘
2 日胆 室蘭市立港北中学校 C 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ 高木利正
3 空知 滝川市立江陵中学校 A 交響曲第5番 D.ショスタコーヴィチ 久田 充
4 釧路 別海町立上西春別中学校 C 歌劇「リエンツィ」序曲 R.ワーグナー 蓮田秀泰
5 稚内 稚内市立稚内中学校 C 祝典序曲 D.ショスタコーヴィチ 松井正信
6 札幌 札幌市立啓明中学校 A 「天地創造」より ノアの方舟、メインテーマ 黛 敏郎 白川 隆
7 北見 網走市立第二中学校 A 歌劇「運命の力」序曲 G.ヴェルディ 玉置俊行
代表 8 旭川 旭川市立明星中学校 C 交響詩「禿山の一夜」 M.ムソルグスキー 栗山 晃
9 留萌 留萌市立留萌中学校 C 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス 桜井 惇
10 名寄 名寄市立名寄中学校 C スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー 神田亘雄
11 函館 函館市立桐花中学校 A 大学祝典序曲 J.ブラームス 中島眞之
代表 12 北見 紋別市立紋別中学校 C 交響詩「禿山の一夜」 M.ムソルグスキー 濱 幸雄


中学校B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 函館 函館市立亀田中学校 喜歌劇「スペードの女王」 F.v.スッペ 伊藤千秋
2 帯広 帯広市立帯広第一中学校 サスカッチアンの山 A.リード 末広 襄
3 留萌 増毛町立増毛中学校 ラプソディック・エピソード C.カーター 高清水昭二
4 北見 美幌町立美幌中学校 トッカータとフーガ ニ短調 J.S.バッハ 牛島富興
5 空知 砂川市立石山中学校 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り A.ポンキエルリ 日野智則
6 釧路 標津町立川北中学校 喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 O.ニコライ 蓮田恒春
7 旭川 旭川市立永山中学校 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 F.v.スッペ 櫻坂 博
8 稚内 稚内市立稚内南中学校 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による 大栗 裕 木村隆史
9 名寄 名寄市立名寄東中学校 歌劇「タンホイザー」序曲 R.ワーグナー 鈴木茂宏
10 日胆 室蘭市立北辰中学校 マスク W.F.マクベス 加納幹雄
11 札幌 千歳市立千歳中学校 「幻想交響曲」より 第5楽章「ワルプルギスの夜の夢」 H.ベルリオーズ 黒木敬二
12 日胆 苫小牧市立苫小牧東中学校 コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ 鈴木岩男
13 札幌 札幌市立新琴似北中学校 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 R.ワーグナー 西成 傑
14 日胆 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー 中尾純夫


中学校C編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 釧路 中標津町立中標津中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より 火祭りの踊り M.d.ファリャ 犬童 栄
2 旭川 美瑛町立美瑛中学校 ポンセ・デ・レオン J.オリバドーティ 今成敬明
3 札幌 札幌市立中央中学校 トッカータ D.フレスコバルディ 川上良明
4 帯広 帯広市立帯広第四中学校 「ヒッコリーの丘」序曲 C.フランカイザー 田辺嘉郎
5 函館 南茅部町立尾札部中学校 フェスティーボ V.ネリベル 九千房孝和
6 日胆 虻田町立虻田中学校 フェスティーボ V.ネリベル 那須郁夫
7 空知 栗沢町立栗沢中学校 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 G.ヴェルディ 木城 孝
8 北見 遠軽町立遠軽中学校 コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ 荒木関 守
9 名寄 士別市立士別中学校 吹奏楽のための幻想曲 F.エリクソン 平沢 隆
10 留萌 増毛町立増毛第二中学校 フェスティーボ V.ネリベル 長尾 亨
11 釧路 阿寒町立阿寒湖中学校 喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 F.v.スッペ 松谷 裕
12 旭川 比布町立比布中学校 歌劇「魔笛」序曲 W.A.モーツァルト 赤間武夫
13 帯広 帯広市立南町中学校 ディヴェルティメント J.J.モリセイ 菅 幹夫
14 函館 函館市立潮見中学校 壮麗な序曲 J.エドモンドソン 旦尾 宏
15 日胆 苫小牧市立啓北中学校 リートニア序曲 H.ワルターズ 結城昭司
16 空知 芦別市立西芦別中学校 歌劇「タンホイザー」より 大行進曲 R.ワーグナー 安田三郎
17 北見 清里町立清里中学校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー 光岡英樹


高等学校A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
代表 1 札幌 東海大学第四高等学校 C 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 R.ワーグナー 井田重芳
2 旭川 北海道富良野高等学校 A エレクトラ L.フォースブラッド 佐野公夫
3 北見 北海道網走南ヶ丘高等学校 A 交響的断章 V.ネリベル 松田彰光
4 留萌 北海道留萌高等学校 A 交響的断章 V.ネリベル 櫛引健一
5 日胆 室蘭大谷高等学校 A カディッシュ W.F.マクベス 児玉宏文
6 函館 北海道函館北高等学校 A 歌劇「ジプシー男爵」序曲 J.シュトラウスII 宍戸雄一
7 釧路 北海道中標津高等学校 A バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り M.d.ファリャ 山形正法
8 稚内 北海道稚内高等学校 A 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」前奏曲 R.ワーグナー 若狭哲也
9 空知 北海道芦別高等学校 A ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 長谷川怜一
10 帯広 北海道足寄高等学校 C ジュビラント序曲 A.リード 小滝孝夫
11 札幌 札幌光星高等学校 D 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Z.コダーイ 坂井 繁
代表 12 北見 北海道遠軽高等学校 A バレエ組曲「火の鳥」より
魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ
I.ストラヴィンスキー 牛島義蔵


高等学校B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 札幌 北海道恵庭北高等学校 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 R.ワーグナー 藤田洋三
2 函館 北海道八雲高等学校 ジュビラント序曲 A.リード 山田啓史
3 空知 北海道砂川北高等学校 戴冠式行進曲「帝王の冠」 W.ウォルトン 後藤昌彦
4 稚内 稚内大谷高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー 筬島義春
5 帯広 北海道池田高等学校 吹奏楽のためのカプリス 保科 洋 水田清己
6 日胆 北海道浦河高等学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス 新田直人
7 釧路 北海道釧路江南高等学校 マスク W.F.マクベス 菅野真宏
8 旭川 旭川大学高等学校 フェスティーボ V.ネリベル 溝淵隆善
9 北見 北海道美幌高等学校 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 G.ロッシーニ 佐藤光春
10 日胆 北海道苫小牧東高等学校 歌劇「ナブッコ」序曲 G.ヴェルディ 飯田益巳


高等学校C編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 釧路 北海道標津高等学校 歌劇「スペードの女王」序曲 F.v.スッペ 安達忠衛
2 稚内 北海想稚内商工高等学校 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗 裕 奥島 修
3 函館 北海道森高等学校 イントロダクションとカプリス C.カーター 渡辺修好
4 空知 北海道滝川工業高等学校 フェスティーボ V.ネリベル 鴫原 浩
5 留萌 北海道羽幌高等学校 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 G.ロッシーニ 遠藤 均
6 札幌 札幌女子高等学校 バンドのための民話 J.A.コウディル 青木真龍
7 帯広 北海道清水高等学校 冬山に逝ける若者への祈り 岩河三郎 高橋亮仁
8 北見 北海道美幌農業高等学校 バンドのための民話 J.A.コウディル 八木裕幸
9 旭川 旭川竜谷高等学校 皇帝への頌歌 J.J.モリセイ 岩城弘之
10 日胆 登別大谷高等学校 ヴェニスの休日 J.オリバドーティ 樋口春昭


大学A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 函館 北海道教育大学函館分校 A 「吹奏楽のための交響曲」より 第4楽章 R.ジェイガー 寺中哲二


職場A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 札幌 高橋水産吹奏楽団 A 組曲「百年祭」より J.J.モリセイ 川村 治
代表 2 日胆 新日鐵室蘭吹奏楽団 A マスク W.F.マクベス 村田清治


一般A編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 函館 函館青少年吹奏楽団 A 交響的舞曲第3番「フィエスタ」 C.ウィリアムス 中島眞之
2 日胆 浦河町民吹奏楽団 C モザイク W.F.マクベス 服部直志
代表 3 札幌 札幌市民交響吹奏楽団 A 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン 坂井 繁
4 北見 北見交響吹奏楽団 A マスク W.F.マクベス 五十嵐俊啓
5 空知 滝川市青少年吹奏楽団 D 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 F.v.スッペ 中村光宏


一般B編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 日胆 苫小牧市民吹奏楽団 ザ・シンフォニアンズ C.ウィリアムス 和田
2 稚内 稚内市民吹奏楽団 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り A.ポンキエルリ 木村芳幸
3 北見 美幌吹奏楽団 スラブ行進曲 P.I.チャイコフスキー 牛島芳幸
4 函館 函館シンフォニックバンド クイーン・シティ組曲 C.カーター 石田正幸
5 帯広 帯広吹奏楽研究会 コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ 瀬上良明
6 釧路 釧路吹奏楽団 リシルド序曲 G.パレ 佐藤昌之


一般C編成の部
代表 地区 団 体 名 自 由 曲 作曲 (編曲) 指 揮
1 日胆 伊達市民吹奏楽団 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリバドーティ 浦島和光
2 北見 留辺蘂高校OB吹奏楽団 聖歌と祭り W.F.マクベス 山本哲司
3 釧路 根室市民吹奏楽団 「幻想交響曲」より 第4楽章「断頭台への行進」 H.ベルリオーズ 小笠原規雄
4 帯広 足寄町青少年吹奏楽団 シャンソンとブーレ F.エリクソン 太田哲雄