第26回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 札幌市立向陵中学校 | D | バレエ音楽「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン | 鹿討譲二 | 45 | ||
2 | 稚内 | 稚内市立稚内中学校 | C | 序曲「ローマの謝肉祭」 | H.ベルリオーズ | 高橋 徹 | 45 | ||
3 | 帯広 | 帯広市立帯広第三中学校 | D | 楽劇「神々の黄昏」より ジークフリートの葬送行進曲 | R.ワーグナー | 末広 襄 | 45 | ||
代表 | 4 | 旭川 | 旭川市立神居中学校 | B | 瞑と舞 | 池上敏 | 栗山 晃 | 45 | |
5 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | D | トッカータとフーガ ニ短調 | J.S.バッハ | 神田亘雄 | 45 | ||
6 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | D | 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 | R.ロッシーニ | 原田賢雄 | 45 | ||
7 | 北見 | 北見市立光西中学校 | C | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 水野 洋 | 45 | ||
8 | 空知 | 上砂川町立上砂川中学校 | A | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 三浦弘二 | 45 | ||
9 | 日胆 | 室蘭市立港北中学校 | A | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 加藤信行 | 45 | ||
10 | 函館 | 函館市立桐花中学校 | A | 3つの交響的素描「海」より III .風と海との対話 | C.ドビュッシー | 中島眞之 | 45 | ||
11 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | B | アルメニアン・ダンス パートI | A.リード | 犬童 栄 | 45 | ||
代表 | 12 | 旭川 | 旭川市立常盤中学校 | B | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 和田昌秀 | 36 | |
13 | 留萌 | 増毛町立増毛第二中学校 | A | スラブ行進曲 | P.I.チャイコフスキー | 長尾 享 | 45 | ||
14 | 北見 | 北見市立南中学校 | B | 歌劇「イーゴル公」より ダッタン人の踊り | A.ボロディン | 光岡英樹 | 45 | ||
15 | 函館 | 函館市立亀田中学校 | A | バレエ音楽「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン | 伊藤千秋 | 45 | ||
16 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | B | 組曲「道化師」より | D.カバレフスキー | 牛島富興 | 45 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 札幌 | 千歳市立千歳中学校 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 黒木敬二 | 35 | ||
2 | 北見 | 清里町立清里中学校 | トッカータ | G.フレスコバルディ | 松井正信 | 35 | ||
3 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 | G.ヴェルディ | 高清水照二 | 35 | ||
4 | 空知 | 栗沢町立栗沢中学校 | マスク | W.F.マクベス | 木城 孝 | 35 | ||
5 | 名寄 | 士別市立士別中学校 | 序曲「エグモント」 | L.v.ベートーベン | 平沢 隆 | 35 | ||
6 | 日胆 | 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 | ウェストウッド・ポートレート | J.スピアーズ | 高木利正 | 35 | ||
7 | 帯広 | 大樹町立大樹中学校 | 大序曲「1812年」 | P.I.チャイコフスキー | 堀川雅弘 | 35 | ||
8 | 稚内 | 稚内市立稚内南中学校 | 歌劇「運命の力」序曲 | G.ヴェルディ | 石川 悟 | 35 | ||
9 | 函館 | 長万部町立長万部中学校 | 序曲「チェスター」 | W.シューマン | 河野杉雄 | 35 | ||
10 | 旭川 | 美瑛町立美瑛中学校 | 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 | F.v.スッペ | 仁木英雄 | 35 | ||
11 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | 「ハムレット」への音楽 | A.リード | 戸村直史 | 35 | ||
12 | 札幌 | 江別市立江別第二中学校 | 吹奏楽のための序曲 | 兼田 敏 | 沼田典子 | 35 | ||
13 | 日胆 | 静内町立静内中学校 | 序曲「バラの謝肉祭」 | J.オリバドーティ | 清水徹男 | 35 | ||
14 | 函館 | 上磯町立上磯中学校 | 「吹奏楽のための第2組曲」より 第1、3楽章 | G.ホルスト | 高橋 巧 | 34 | ||
15 | 釧路 | 釧路市立弥生中学校 | 献呈序曲 | C.ウィリアムス | 梅宮久美子 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 名寄 | 美深町立美深中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 熊澤重雄 | 25 | ||
2 | 旭川 | 比布町立比布中学校 | 歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲 | O.ニコライ | 赤間武夫 | 25 | ||
3 | 釧路 | 白糠町立白糠中学校 | 序奏とカプリス | C.カーター | 出口三春 | 25 | ||
4 | 北見 | 丸瀬布町立丸瀬布中学校 | フェスティーボ | V.ネリベル | 牛島義蔵 | 25 | ||
5 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー | 上杉卓郎 | 25 | ||
6 | 留萌 | 天塩町立天塩中学校 | コヴェントリー | J.タジェンホースト | 涌井 進 | 25 | ||
7 | 日胆 | 浦河町立浦河第一中学校 | シンフォニア・ノビリッシマ | R.ジェイガー | 田畑俊夫 | 25 | ||
8 | 札幌 | 札幌市立北都中学校 | 序曲「インペラトリクス」 | A.リード | 川上良明 | 25 | ||
9 | 函館 | 函館市立西中学校 | ボールド・シティー序曲 | C.カーター | 金沢義明 | 25 | ||
10 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | アレルヤ!ラウダムス・テ | A.リード | 安田三郎 | 25 | ||
11 | 旭川 | 愛別町立愛別中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 熊代睦子 | 25 | ||
12 | 釧路 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | ラプソディック・エピソード | C.カーター | 北村貞信 | 25 | ||
13 | 北見 | 生田原町立生田原中学校 | オーバーチュア inB♭ | C.ジョバンニーニ | 佐藤 忍 | 25 | ||
14 | 帯広 | 士幌町立士幌中央中学校 | コラールとカプリチオ | C.ジョバンニーニ | 野原祐一 | 25 | ||
15 | 札幌 | 札幌市立中央中学校 | 「交響曲第2番」より 第1楽章「英雄」 | A.ボロディン | 山本徹浄 | 25 | ||
16 | 函館 | 戸井町立日新中学校 | カンタベリー組曲 | J.タジェンホースト | 牧野克弥 | 25 |