第27回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 釧路 | 中標津町立中標津中学校 | A | バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン | 犬童 栄 | 44 | ||
2 | 稚内 | 稚内市立稚内中学校 | C | 祝典序曲 | D.ショスタコーヴィチ | 高橋 徹 | 50 | ||
3 | 名寄 | 名寄市立名寄中学校 | C | バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン | 神田亘雄 | 47 | ||
4 | 日胆 | 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 | C | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 高木利正 | 36 | ||
5 | 空知 | 栗沢町立栗沢中学校 | A | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 木城 孝 | 45 | ||
6 | 帯広 | 帯広市立帯広第一中学校 | D | 「吹奏楽のための第一組曲」より シャコンヌ | G.ホルスト | 菅 幹夫 | 48 | ||
代表 | 7 | 札幌 | 札幌市立向陵中学校 | B | バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り | M.d.ファリャ | 鹿討譲二 | 50 | |
8 | 旭川 | 旭川市立神居中学校 | C | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 栗山 晃 | 46 | ||
9 | 北見 | 北見市立光西中学校 | D | イタリア奇想曲 | P.I.チャイコフスキー | 水野 洋 | 50 | ||
10 | 函館 | 函館市立亀田中学校 | C | バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り | M.d.ファリャ | 伊藤千秋 | 50 | ||
11 | 留萌 | 羽幌町立羽幌中学校 | C | 祝典序曲 | D.ショスタコーヴィチ | 本谷恒夫 | 50 | ||
12 | 空知 | 滝川市立江陵中学校 | A | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 久田 充 | 50 | ||
13 | 帯広 | 帯広市立帯広第八中学校 | C | アルメニアン・ダンス パートI | A.リード | 井口観慈 | 50 | ||
14 | 旭川 | 旭川市立永山中学校 | D | 交響詩「禿山の一夜」 | M.ムソルグスキー | 栗谷川 武 | 50 | ||
15 | 北見 | 美幌町立美幌中学校 | A | バレエ音楽「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ |
A.I.ハチャトゥリアン | 牛島富興 | 50 | ||
代表 | 16 | 旭川 | 当麻町立当麻中学校 | C | 吹奏楽のための木挽歌 | 小山清茂 | 山形正法 | 50 | |
17 | 函館 | 函館市立桐花中学校 | D | 3つの交響的素描「海」より III .風と海との対話 | C.ドビュッシー | 中島眞之 | 50 | ||
18 | 旭川 | 旭川市立北都中学校 | D | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 平沢闘治 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 函館 | 函館市立五稜中学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 坂田法行 | 35 | ||
2 | 名寄 | 美深町立美深中学校 | 朝鮮民謡の主題による変奏曲 | J.B.チャンス | 熊澤重雄 | 35 | ||
3 | 日胆 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | デヴォンシア序曲 | J.D.プロイアー | 時田平治 | 35 | ||
4 | 釧路 | 釧路市立鳥取中学校 | アレルヤ!ラウダムステ | A.リード | 渡辺良哉 | 35 | ||
5 | 空知 | 滝川市立明苑中学校 | 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲 | R.ロッシーニ | 安田三郎 | 35 | ||
6 | 北見 | 訓子府町立訓子府中学校 | トッカータ | G.フレスコバルディ | 本間 守 | 35 | ||
7 | 留萌 | 増毛町立増毛中学校 | バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、レスギンカ | A.I.ハチャトゥリアン | 高清水照二 | 35 | ||
8 | 帯広 | 大樹町立大樹中学校 | 喜歌劇「天国と地獄」序曲 | J.オッフェンバック | 堀川雅弘 | 35 | ||
9 | 旭川 | 比布町立比布中学校 | 組曲「道化師」より | D.カバレフスキー | 和田昌秀 | 32 | ||
10 | 札幌 | 札幌市立稲陵中学校 | 呪文と踊り | J.B.チャンス | 石黒 潔 | 35 | ||
11 | 函館 | 上磯町立上磯中学校 | 「クイーンシティ組曲」より 第1、3楽章 | C.カーター | 信夫恵美子 | 35 | ||
12 | 日胆 | 苫小牧市立明倫中学校 | インヴィクタ序曲 | J.スウェアリンジェン | 山内 秀 | 35 | ||
13 | 釧路 | 標津町立川北中学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 小林和俊 | 33 | ||
14 | 北見 | 留辺蘂町立留辺蘂中学校 | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 谷藤 彌 | 35 | ||
15 | 札幌 | 江別市立江別第二中学校 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田 敏 | 柳谷聿夫 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 日胆 | 室蘭市立蘭東中学校 | アパッショナート | V.ネリベル | 坂東昇一 | 25 | ||
2 | 留萌 | 幌延町立幌延中学校 | 序奏とカプリス | C.カーター | 井上敦子 | 25 | ||
3 | 空知 | 砂川市立石山中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 日野智則 | 25 | ||
4 | 函館 | 恵山町立東光中学校 | スー族の旋律による変奏曲 | J.D.プロイアー | 九千房孝和 | 25 | ||
5 | 札幌 | 札幌市立中央中学校 | 歌劇「フィガロの結婚」序曲 | W.A.モーツァルト | 山本徹浄 | 25 | ||
6 | 名寄 | 士別市立上士別中学校 | 「吹奏楽のための第1組曲」より インテルメッツォ、マーチ | G.ホルスト | 佐々木環枝 | 23 | ||
7 | 稚内 | 礼文町立香深中学校 | バンドのための民話 | J.A.コウディル | 熊崎正彦 | 25 | ||
8 | 釧路 | 標茶町立標茶中学校 | ラプソディック・エピソード | C.カーター | 佐藤佳美 | 25 | ||
9 | 北見 | 丸瀬布町立丸瀬布中学校 | 歌劇「フィガロの結婚」序曲 | W.A.モーツァルト | 牛島義蔵 | 25 | ||
10 | 帯広 | 帯広市立南町中学校 | インヴィクタ序曲 | J.スウェアリンジェン | 笠原弘義 | 25 | ||
11 | 旭川 | 旭川市立旭川中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 野村 茂 | 25 | ||
12 | 空知 | 芦別市立西芦別中学校 | 狂詩曲「ノヴェナ」 | J.スウェアリンジェン | 仁木耕一 | 25 | ||
13 | 函館 | 南茅部町立尾札部中学校 | 序曲「祝典」 | F.エリクソン | 大森武治 | 25 | ||
14 | 札幌 | 札幌市立北辰中学校 | アラルヤ!ラウダムス・テ | A.リード | 小泉 淳 | 25 | ||
15 | 釧路 | 阿寒町立阿寒湖中学校 | 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り | A.ポンキエルリ | 菅原永一 | 25 | ||
16 | 北見 | 生田原町立生田原中学校 | 交響詩「フィンランディア」 | J.シベリウス | 佐藤 忍 | 25 | ||
17 | 帯広 | 帯広市立西陵中学校 | 狂詩曲「ノヴェナ」 | J.スウェアリンジェン | 上杉卓郎 | 25 | ||
18 | 旭川 | 旭川市立神居東中学校 | 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 | F.v.スッペ | 纓坂 博 | 25 |