第27回北海道吹奏楽団体コンクール
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 課 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
代表 | 1 | 帯広 | 北海道帯広三条高等学校 | D | 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より | Z.コダーイ | 小滝孝夫 | 50 | |
2 | 旭川 | 北海道富良野高等学校 | C | 飛鳥 | 櫛田てつ之扶 | 佐野公夫 | 46 | ||
3 | 釧路 | 北海道中標津高等学校 | A | 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り | A.ボロディン | 大鷹 努 | 40 | ||
4 | 稚内 | 北海道稚内高等学校 | C | 交響詩「魔法使いの弟子」 | P.デュカス | 若狭哲也 | 50 | ||
5 | 函館 | 北海道函館北高等学校 | D | ロシアのクリスマス音楽 | A.リード | 宍戸雄一 | 50 | ||
6 | 日胆 | 北海道浦河高等学校 | D | 序章 | E.マッティ | 大宮 修 | 45 | ||
7 | 北見 | 北海道網走南ヶ丘高等学校 | B | 組曲「太平洋の祝曲」より 祈り、パレード | R.ニクソン | 松田彰光 | 50 | ||
8 | 留萌 | 北海道留萌高等学校 | C | 歌劇「リエンツィ」序曲 | R.ワーグナー | 敦貫一浩 | 41 | ||
9 | 空知 | 北海道滝川高等学校 | A | 吹奏楽のための交響曲より | R.ジェイガー | 橋本展晴 | 50 | ||
代表 | 10 | 札幌 | 東海大学第四高等学校 | B | 天使ミカエルの嘆き | 藤田玄播 | 井田重芳 | 50 | |
11 | 旭川 | 北海道旭川商業高等学校 | D | バレエ音楽「ガイーヌ」より | A.I.ハチャトゥリアン | 山崎一丸 | 49 | ||
12 | 函館 | 北海道函館中部高等学校 | B | ダイヤモンド・ヴァリエーション | R.ジェイガー | 斉藤雅樹 | 50 | ||
13 | 北見 | 北海道北見柏陽高等学校 | D | 組曲「道化師」より | D.カバレフスキー | 後藤 泉 | 50 | ||
14 | 札幌 | 北海道札幌白石高等学校 | C | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 米谷久男 | 50 | ||
15 | 旭川 | 北海道旭川東高等学校 | A | 組曲「道化師」より | D.カバレフスキー | 戸浪 扶 | 50 | ||
16 | 札幌 | 札幌光星高等学校 | C | 「スペイン奇想曲」より | N.リムスキー=コルサコフ | 坂井 繁 | 50 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 日胆 | 北海道清水丘高等学校 | 「交響曲第4番」より 第4楽章 | P.I.チャイコフスキー | 平 三也 | 35 | ||
2 | 北見 | 北海道湧別高等学校 | 交響詩「禿山の一夜」 | M.ムソルグスキー | 今井成実 | 31 | ||
3 | 稚内 | 稚内大谷高等学校 | 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への入場 | R.ワーグナー | 増田 擁 | 35 | ||
4 | 空知 | 北海道滝川西高等学校 | シンフォニックバンドのためのパッサカリア | 兼田 敏 | 小川英生 | 34 | ||
5 | 旭川 | 北海道旭川南高等学校 | 狂詩曲「スペイン」 | E.シャブリエ | 深瀬 裕 | 35 | ||
6 | 札幌 | 北海道札幌開成高等学校 | 「吹奏楽のための第2組曲」より 1、3、4 | G.ホルスト | 鈴木栄一 | 32 | ||
7 | 函館 | 北海道森高等学校 | 火の伝説 | 櫛田てつ之扶 | 井村光男 | 35 | ||
8 | 名寄 | 北海道士別高等学校 | 序曲「春の猟犬」 | A.リード | 中村文則 | 35 | ||
9 | 釧路 | 北海道根室高等学校 | エル・サロン・メヒコ | A.コープランド | 小笠原規雄 | 35 | ||
10 | 帯広 | 北海道池田高等学校 | 吹奏楽のための哀歌 | 兼田 敏 | 水田清己 | 35 |
代表 | 賞 | 順 | 地区 | 団 体 名 | 自 由 曲 | 作曲 (編曲) | 指 揮 | 人数 |
1 | 釧路 | 北海道厚岸潮見高等学校 | エレクトラ | フォースブラッド | 波多野紀雄 | 25 | ||
2 | 函館 | 北海道上磯高等学校 | 吹奏楽のためのシンフォニア | F.エリクソン | 鈴木 寛 | 25 | ||
3 | 札幌 | 北海道恵庭南高等学校 | サスカッチアンの山 | A.リード | 亀田 正 | 25 | ||
4 | 旭川 | 旭川竜谷高等学校 | 「カレリア組曲」より 行進曲風に | J.シベリウス | 岩城弘之 | 25 | ||
5 | 北見 | 北海道佐呂間高等学校 | 「吹奏楽のための第1組曲」より インテルメッツォ、マーチ | G.ホルスト | 蓬田秀泰 | 25 | ||
6 | 日胆 | 北海道室蘭工業高等学校 | 歓喜の序曲 | J.スウェアリンジェン | 早坂美彦 | 25 | ||
7 | 稚内 | 北海道稚内商工高等学校 | 交響曲第41番「ジュピター」 | W.A.モーツァルト | 紺井俊一 | 25 | ||
8 | 帯広 | 北海道足寄高等学校 | 吹奏楽のための小狂詩曲 | 大栗 裕 | 中島昌雄 | 25 | ||
9 | 空知 | 北海道夕張北高等学校 | 狂詩曲「ノヴェナ」 | J.スウェアリンジェン | 藤田 修 | 25 | ||
10 | 釧路 | 北海道白糠高等学校 | 狂詩曲「ノヴェナ」 | J.スウェアリンジェン | 瀬野淑郎 | 25 | ||
11 | 札幌 | 北海道千歳高等学校 | 喜歌劇「詩人と農夫」序曲 | F.v.スッペ | 長尾孝志 | 25 |